Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Life, 9 декабря 2022 г.

Халатность или поджог ради страховки: Кому был выгоден пожар в гипермаркете ОБИ под Москвой
375 просмотров

В пятницу рано утром в Химках полностью выгорел магазин строительных материалов OBI. Погиб один человек. Следствие не исключает поджог: страховщики оценивают потенциальные выплаты в 20-30 млрд рублей.

Как начался пожар в OBI

Как уже известно, пожарная сигнализация в OBI при ТЦ «Мега Химки» сработала в 5:58 утра. Через несколько минут туда уже примчались первые пожарные расчёты. В этот момент в здании прогремел взрыв. Люди бежали по парковке, а столб дыма взметнулся вверх на десятки метров. Возгоранию был присвоен четвёртый уровень сложности из пяти — МЧС даже привело в готовность авиацию.

По предварительной версии, в результате короткого замыкания внутри здания произошло возгорание, отчего взорвались аэрозоли и банки с красками и обрушилась кровля — общая площадь обрушения 5000 кв. м.

К счастью, огонь с гипермаркета не перекинулся на остальную часть ТЦ «Мега Химки» и пожар на площади семь тыс. кв. метров был локализован довольно быстро — в 8:25. Но от самого ОБИ остались только несущие конструкции в груде пепла.

По данным МЧС, в пожаре погиб охранник магазина, который не успел выбраться из охваченного огнём здания. Телеграм-канал SHOT выяснил, что уже после всеобщей эвакуации охранник решил вернуться на парковку за своим автомобилем. В этот момент в результате взрыва ему в голову прилетел обломок.

По факту пожара в магазине OBI следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Среди основных версий пожара — неисправность оборудования и нарушение противопожарной безопасности во время сварочных работ. Возгорание могло возникнуть из-за отлетевшей искры от сварочного аппарата во время ремонта кровли на складе OBI — рабочие усиливали металлоконструкции.

Не сбрасывается со счетов и версия поджога OBI, в котором находилось большое количество стройматериалов партнёров. Всероссийский союз страховщиков уже оценил ущерб от пожара в гипермаркете OBI в Химках в 20–30 млрд рублей, назвав цифру рекордной. В эту сумму входят и убытки ТЦ «Мега Химки».

Последняя плановая проверка от МЧС в «Меге» была в январе этого года, нарушений тогда не нашли. Последняя крупная проверка была в 2018 году, когда инспекторы Госпожнадзора нашли 18 нарушений.

Кому принадлежит гипермаркет

Во время пандемии выручка гипермаркетов немецкой сети OBI значительно просела, и бизнес в России стал убыточным. По данным СПАРК, в прошлом году чистый убыток оператора гипермаркета в Химках — ОБИ ФЦ — составил почти полтора миллиарда рублей. При том, что общая выручка компании растёт из года в год и превысила в 2021 году 19 млрд рублей.

Владельцем помещений «Меги» является компания «Ингка сентерс рус проперти А» — дочка компании из Нидерландов Stichting INGKA Foundation. Только в России голландцам принадлежит более десятка юридических лиц, управляющих торговыми площадями в разных городах страны.

«Мега Химки» занимают площадь почти 43 гектара. Кадастровая стоимость земли во владении «Ингка сентерс рус проперти А» почти 3,2 млрд рублей. До 2017 года землёй под «Мегой» владела фирма из этой же группы — «МОС (ТОРГОВЛЯ И НЕДВИЖИМОСТЬ)». Согласно данным информационной системы СПАРК, с октября прошлого года участок под гипермаркетом находится под обременением в пользу АО «Мособлгаз». Интересно, что данных об участии голландской компании в судебных спорах с подмосковными энергетиками нет.

В марте этого года немецкий холдинг OBI GmbH и вовсе заявил о намерении прекратить бизнес в России и закрыть 27 гипермаркетов, где трудилось пять тысяч человек. Российские управленцы пошли наперекор собственникам и отказались от закрытия.

27 июля OBI GmbH подписала соглашение с группой российских инвесторов о продаже им шести юридических лиц OBI. Ранее сеть оценивалась в шесть млрд рублей плюс ещё три — на перезапуск. Но сумма сделки оказалась символической — называется цена как в одно евро, так и в 600 рублей. Правда, за эту цену приобретаются и миллиардные долги компании.

Согласно базе СПАРК, шесть компаний сети были проданы ООО «Группа инвестиционно-строительных компаний Мах» (ГИСК МАХ), на 40% принадлежащему некоему Илье Колобкову, а на 60% гражданину Израиля бизнесмену Иозефу Лиокумовичу. Его называют профессиональным переговорщиком и считают другом немецкого владельца ОБИ.

О себе господин Лиокумович рассказывает немного, подчёркивая, что он человек непубличный.

— Я бизнесмен и инвестор, — говорил Лиокумович в интервью. — Уехал из России в дошкольном возрасте, в девяностых начал приезжать на родину по делам. Если коротко, я был мостом между Россией и Западным миром.

Отметим, что в 2004 году Йозефа Лиокумовича объявили в федеральный розыск сотрудники МВД Татарстана. Предприниматель был подсудимым по уголовной статье «Мошенничество в крупном размере» и находился под подпиской о невыезде. Фактически Лиокумович бежал от следствия.

Любопытно, что предыдущий крупный проект Лиокумовича в России — строительство целлюлозно-бумажного комбината в Костромской области — реализован не был.

У Лиокумовича двойное гражданство Германии и Израиля. В Европе его знают как представителя инвестиционной компании с австрийскими корнями «Супернова». По данным СМИ, в её активе около 90 торгово-развлекательных центров в Центральной и Восточной Европе. К слову, владельцем «Супернова» является представитель европейских старых денег, австриец Франк Филипп Альберт. Он наследник промышленной империи в сфере светотехники, повзрослев, основал свой бизнес. Интересно, что Франка Альберта наградили Большой почётной наградой за заслуги перед Австрийской Республикой за социально ответственное сокращение штата Baumax AG .

Сейчас весь бывший бизнес OBI GmbH на 90% принадлежит петербургской компании ООО «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», а на десять процентов общественной организации — «МОО по борьбе с коррупцией». Комбинатом владеет Юрий Алымов, МОО — Ольхин Кирилл Ефимович. Согласно базе СПАРК, и у одного и у другого есть бизнесы в Казани.

Станислав СЕНЬКИН, Егор ПЕРЕЖОГИН, Евгений КУЗНЕЦОВ


  Вся пресса за 9 декабря 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Страхование имущества, Страхование недвижимости, Огневое страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт