Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Кубань, 21 декабря 2022 г.

На свой страх и полис
444 просмотра

В Госдуме обсуждается законопроект, согласно которому операторов активного отдыха и турагентства могут обязать предлагать любителям отдыха, связанного с рисками травмирования, добровольное страхование. Идея разработчиков — дать возможность пострадавшим обеспечить себе быструю и качественную помощь. По словам страховщиков, они и без помощи законодателей покрывают запросы отдыхающих на горнолыжных и прочих курортах в части страховых продуктов. Туроператоры считают, что, помимо добровольного страхования на курортах, логично предусмотреть обязательную страховку для экстремалов, выходящих на заведомо опасные маршруты.

В Госдуме с привлечением представителей Минэкономразвития, Центробанка и страховых компаний обсуждается законопроект, согласно которому операторов активного отдыха и туроператоров могут обязать предлагать туристам добровольное страхование на случай травмирования. Один из авторов документа — депутат Госдумы от Краснодарского края, заместитель председателя думского комитета по туризму Наталья Костенко.

По мнению парламентария, в России сегодня активно развиваются горнолыжные виды спорта и курорты, а медицинская инфраструктура — отстает, поскольку она привязана к числу жителей, которые проживают на курортных территориях. «Если в Сочи здравоохранение еще на уровне, то о других местах этого сказать нельзя — ОМС просто не в состоянии обеспечить должный уровень медицины. Специалисты посчитали, что такое страхование может обходиться в среднем в 100 руб. в день при возмещении в 300 тыс. руб. Это примерно сумма, необходимая для вызова вертолета, перевозки, быстрого оказания помощи в частной клинике. Также рассматриваем вопрос, чтобы за счет страховки можно было покрыть вред, нанесенный третьим лицам»,— рассказала «Ъ-Кубань» госпожа Костенко.

Законодатель уточняет, что расширение возможностей для приобретения добровольной страховки является одним из элементов всего комплекса мер, направленных на повышение качества медобслуживания на горнолыжных курортах, а также других объектах, где практикуется активный отдых, сопряженный с риском травмирования.

«Мы хотим, чтобы эта услуга была всем предложена, а уж покупать ее или нет, пусть каждый для себя решает. При этом мы предусматриваем механизм защиты от навязывания таких страховок»,— добавила Наталья Костенко.

Директор Краснодарского филиала «АльфаСтрахование» Ильяз Ахунжанов приводит статистику компании, согласно которой ежегодно в зимние праздники переломы, растяжения, вывихи и ушибы выходят на вторую строчку по числу обращений по полисам страхования туристов после простудных и вирусных заболеваний. Он связывает это именно с сезоном отдыха на горнолыжных курортах. «Страховые компании уже имеют программы защиты для любого типа отдыха, которые гарантируют помощь в случае травмы. При этом в такие полисы можно включать дополнительные опции по выбору, например, не только быструю и качественную медпомощь, но и денежную выплату, которая пригодится для полного восстановления»,— говорит господин Ахунжанов.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин считает, что целесообразно в законе предусмотреть возможность как добровольного страхования, которое может применяться на крупных сертифицированных горнолыжных курортах (например, как в Красной Поляне, где есть свои спасательные команды и можно обойтись без вертолета), так и обязательного. «Обязывать страховаться можно альпинистов, которые выходят на заведомо сложные и опасные маршруты в труднодоступные районы, откуда оперативно снять человека без вертолета невозможно»,— рассуждает господин Ромашкин.

Врач-спасатель Александр Гриценко отмечает, что с точки зрения оплаты система спасания МЧС и обязательного медстрахования (ОМС) закрывают проблему на этапе снятия пострадавшего с горы и оказания ему экстренной медпомощи. «Поисково-спасательные подразделения МЧС работают бесплатно для туриста, экстренная медпомощь также оказывается за счет бюджета, для этого не требуется дополнительная страховка. Хотя она может иметь свои плюсы — это более быстрое реагирование вертолета на сигнал о бедствии, скорой помощи, использование более современных материалов и методов лечения в больнице»,— говорит собеседник «Ъ-Кубань».

Однако, по его словам, налаживание системы эвакуации пострадавших из горной местности вертолетом параллельно с той, которая сейчас существует у МЧС, вряд ли будет иметь смысл, а кроме того, это тяжело осуществимо на практике. «Коммерческая авиатранспортировка по страховке упирается в наличие в конкретной местности летного оператора, имеющего лицензию на поисково-спасательные работы (ПСР), команду со всеми сертификатами. Мне известен только один коммерческий авиаоператор на Кубани, имеющий ресурсную базу, сопоставимую с базой МЧС, лицензированный на ПСР, это НПК "ПАНХ". Но будет ли у него интерес заниматься поисково-спасательными работами?» — говорит Александр Гриценко.

Кроме того, зная, что эвакуация в случае ЧП — это задача МЧС, вряд ли кто-то захочет покупать полис добровольного страхования, считает он. «Если борт МЧС не может вылететь, значит, для этого есть ограничения, погодные, нахождение вертолета на других спасработах. Но спасработ с применением вертолета не так много, а если вертолет МЧС не может вылететь из-за погоды, то для коммерческого оператора будет это же ограничение»,— добавляет спасатель.

Председатель совета директоров АО «Научно-производственная компания "ПАНХ"» Владимир Козловский на вопрос «Ъ-Кубань» о возможности организации подобных спасательных работ и наличии у компании подобного опыта ответил утвердительно. «Это известная практика во всем мире, технология и правовая часть уже отработаны, заключается договор со страховыми компаниями и дежурит вертолет с медицинской бригадой. Было бы интересно так работать»,— рассказал он.

Михаил ВОЛКОДАВ


  Вся пресса за 21 декабря 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Страхование от несчастных случаев
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО

Независимая газета, 26 апреля 2024 г.
Обязательное медстрахование вызвало претензии Счетной палаты

Газета.Ru, 26 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение на морское страхование российским компаниям

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали чаще получать выплаты по страхованию жизни

Известия, 26 апреля 2024 г.
В Роскачестве дали советы по оформлению спортивной страховки ребенку


25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт