Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Капитал.kz, Алматы, 30 января 2023 г.

Хорошее время для рывка
599 просмотров

Какие события произошли на рынке страхования Казахстана в прошлом году, что ждет его в 2023-м – об этом рассуждает автор экспертного телеграм-канала по страхованию Kerimbayev.Online, советник председателя правления Freedom Insurance Азамат Керимбаев.

2022 год начался с январских событий в Казахстане. После них страховые компании выплачивали убытки, которые понес бизнес. Несмотря на это, они не особо повлияли на деятельность крупного страхового бизнеса и страхование крупных рисков. По умолчанию терроризм и массовые волнения исключаются из страхового покрытия. Хотя были зафиксированы и крупные риски у таких компаний, как Sulpak, Alser, Jusan, но по ним выплат еще не было – их оформление занимает много времени.

При этом, согласно статданным, за первый месяц прошлого года по прямому страхованию было собрано 83 млрд тенге, что на 3% больше, чем в 2021 году.

Затем, в феврале, произошел военный конфликт между Россией и Украиной. Он сильнее повлиял на страхование, так как казахстанский страховой рынок стал ограничен в перестраховочном покрытии. Было непонятно, что попадет в санкционные списки, а что – нет, будут ли российские страховщики способны нести свои обязательства. В этот период Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка не стало предъявлять требования к капиталу, которые у нас применяются, пока формируется нагрузка при перестраховании в компании без международного рейтинга. Иначе рынок Казахстана не смог бы выдержать нагрузки в виде страхового тарифа, предназначенного для покрытия затрат. К тому же отсутствие альтернативы перестраховочного рейтинга также влечет за собой увеличение страховых тарифов, что в условиях 2022 года было не совсем правильно.

В середине 2022 года президент подписал изменения в акты, которые касались обязательного автострахования: изменились тарифы, введено понятие таргетированной убыточности. В целом эти изменения выравняют все тарифы по регионам в зависимости от их рискованности, и будет введено онлайн-урегулирование, запланированное на 2024 год.

В 2022 году завершился процесс передачи рисков по страхованию работников за несчастные случаи на производстве. По состоянию на 31 декабря все компании, кроме «ТрансОйла», успешно передали обязательства в компании по страхованию жизни.

Изменился качественный состав рынка в связи с покупкой в августе СК «Лондон-Алматы» компанией АО «Freedom Finance». Это сократило рынок на одну страховую фирму и помогло Freedom Insurance вырваться в топ-5 компаний по размеру активов в страховании.

Трансформация началась в сфере ОСМС - обязательном страховании ответственности работодателя перед работниками. В 2022 году начали рассматриваться вопросы передачи данного класса страхования в государственную корпорацию. При этом взносы планировалось «вшить» уже в ежемесячные платежи за заработную плату. Что это даст? Такая схема поможет покрыть 100% юридических лиц, которые нанимают работников в будущем.

В прошлом году также шло бурное обсуждение двух продуктов, связанных с обязательным страхованием медработников и страхованием имущества граждан при ЧС. Стоит отметить, что активно продолжалась цифровизация рынка страхования. Государственное кредитное бюро запустило много полезных сервисов, среди которых ЕСБД (Единая страховая база данных). В ней можно узнать историю автомобиля, а также цифровые документы, которые используются в страховом секторе.

Что ждет рынок в 2023 году?

Цифровизация. Мне кажется, что в 2023 году те страховщики, которые не хотели внедрять ее, будут вынуждены подтянуться к общему тренду. А те, кто хочет развивать цифровые страховые сервисы, предложат рынку свои решения. В этом плане 2023 год — хорошее время для рывка к тому, чтобы в 2024 году полностью перейти в онлайн-формат. Если страховые компании планируют заниматься обязательным автострахованием, то будут должны внедрить онлайн-выплаты. Если это случится, то думаю, что к 2024 году механизм европротокола заработает в полную силу.

Компании будут продолжать укрупняться. Осталась пара страховых компаний на рынке, которые не особо развиваются, и, скорее всего, их кто-то поглотит, так как ликвидировать компании у нас не любят. Таким образом, топ-5 страховых компаний рынка будут и дальше продолжать наращивать свою долю. К примеру, в этом году компания «Евразия» превысила свою долю в ОГПУ ВТС (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельца транспортного средства) на 30%, и мне кажется, что в дальнейшем эта тенденция продолжится.

В 2023 году мы также переходим на новые методы оценки нормативов диверсификации. Раньше они рассчитывались по активам, а теперь они будут привязаны к страховым резервам — обязательствам страховых компаний. Если ранее они могли наращивать активы, не наращивая свой портфель, то благодаря введению новых методов оценки инвестиционная активность будет зависеть от их актива: чем больше портфель, тем больше размер инвестиций в одну бумагу. Если у вас маленький портфель, но большие активы, то вы будете ограничены в инвестиционной деятельности. И в условиях ограничения, скорее всего, страховщики будут вкладывать все свои активы в квазигосударственный сектор, в их облигации.

Таким образом, наступивший год будет проходить в русле цифровизации и укрупнения страховых компаний, что позволит данному рынку стать более развитым, диверсифицированным по продуктам. Уверен, что это позитивно скажется на полисодержателях, причем это касается как юридических, так и физических лиц.


  Вся пресса за 30 января 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Обязательное страхование, Технологии, Тенденции, За рубежом
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем

NEWS.ru, 28 марта 2024 г.
Назван объем ущерба от теракта в «Крокусе», который покроет страховка

Волга Ньюс, Самара, 28 марта 2024 г.
«АД Пластик Тольятти» не смог взыскать 167 млн руб. со страховой за пожар

ГТРК Дагестан, 28 марта 2024 г.
Страховые компании в Дагестане в 2023 году получили убытки на 800 млн рублей

Правда.ru, 28 марта 2024 г.
HR, банкинг и страхование. «Авито Работа» озвучила список сфер с наилучшими перспективами карьерного роста

Медвестник, 28 марта 2024 г.
Глава Счетной палаты заявила о нецелесообразности отказа от страховщиков в системе ОМС

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Верховный суд решил споры об агростраховании с господдержкой в пользу страховых компаний

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Страховую защиту себе могут позволить средние и малые хозяйства

Российская газета, 28 марта 2024 г.
За пять лет площадь застрахованных посевов выросла в 10 раз

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Объем страховых выплат аграриям увеличился на треть

Коммерсантъ-Санкт-Петербург, 28 марта 2024 г.
ОПО теряет в сборах


27 марта 2024 г.

ТАСС, 27 марта 2024 г.
Ущерб «Крокуса» превысит 10 млрд руб., урегулирование убытка займет до 2-х лет

Деловой Петербург, 27 марта 2024 г.
Дадут подстраховаться

ПРАЙМ, 27 марта 2024 г.
Ущерб от стихийных бедствий во Франции в 2023 г обошелся страховщикам в 6,5 млрд евро


  Остальные материалы за 27 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт