Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


atorus.ru, 13 марта 2023 г.

С какой страховкой туристу ехать в Абхазию?
444 просмотра

Абхазия – одно из самых популярных направлений в этом сезоне. В начале весны спрос на летние туры в эту страну вырос на 50-60% по сравнению с уровнем 2022 года. Разбирались в вопросе, какая страховка нужна туристам при выезде на отдых в Абхазию и сколько стоят различные варианты.

Абхазия – очень нетипичное зарубежное направление. Въезд в страну максимально облегчен: достаточно российского внутреннего паспорта, никаких штампов в него абхазская погранохрана не ставит, платежная единица здесь – российский рубль, принимаются карты «Мир», общение происходит на русском языке. Из-за всех этих особенностей, а также из-за того, что многие туристы сюда едут с прилетом в аэропорт Сочи, туроператоры по внутреннему туризму считают Абхазию «технически внутренним» направлением.

В русле такого понимания направления неудивительно, что и в пакетных турах в Абхазию обязательную страховку для выезжающих за рубеж (такую, как, например, при выезде в ту же Турцию), некоторые компании и не предлагают. Особенно, если туристы покупают только отель (а добираются в страну самостоятельно, на машине или через аэропорт Сочи, купив билеты сами).

Часто (правильнее было бы сказать «как правило») не обязывают покупать такую страховку туристов и экскурсионные компании, организующие однодневные экскурсии на территорию Абхазии из Краснодарского края. И это – довольно опрометчиво.

Сегодня, по абхазским законам, российским туристам не требуется обязательная медстраховка для визита в Абхазию. Формально, с 2006 по 2016 год нужно было приобрести местную страховку «Абхазгосстраха» от несчастных случаев, которую оформляли обычно на месте – в гостинице или в санатории (страховой сбор на границе Абхазии и России был отменен в июле 2011 года). Ее можно приобрести и сейчас – например в государственной страховой компании «Гарант Страхование» в Сухуме или онлайн. Но страхование от несчастных случаев – это не медицинская страховка.

«Де факто, как таковой медицинской туристической страховки в самой Абхазии нет и не было. У «Абхазгосстраха», а сейчас у компании «Гарант» – только полисы страхования от несчастных случаев. Российские полисы ОМС в стране не работают, бесплатная медицина в Абхазии – только для собственных граждан. Иногда в СМИ ссылаются на межправительственное соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ в системе обязательного медстрахования в Абхазии, но этот документ вообще не касается туристов. В нем идет речь о россиянах, постоянно проживающих на территории Абхазии», – подчеркивает координатор партнерства «Абхазские проекты» Кирилл Базилевский.

Таким образом, единственный вариант для российского туриста сейчас – самостоятельно приобрести платную коммерческую медицинскую страховку (или еще и страховку от несчастных случаев) в России, до выезда в Абхазию. Такие полисы российскими страховщиками предлагаются, их можно быстро и легко оформить онлайн. Иначе все расходы по лечению лягут на самих туристов, и помогать им в этом случае будет юридически никто не обязан.

«В Абхазии много активного туризма: реки, горы, экскурсии на джипах, катание на лошадях – все это несет определенные риски. Но даже во время спокойного отдыха есть вероятность заболеть – ОРВИ, проблемы с ЖКТ, никто не отменял проблем с сердцем и сосудами. Страховка нужна обязательно. В том числе, мы бы настоятельно рекомендовали это и тем, кто едет в Абхазию на 1 день – по известному «закону подлости» с такими туристами достаточно часто что-то случается – говорит заместитель директора филиала «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» (ранее – ERV) Юлия Алчеева.

У «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» полисы, включающие Абхазию, подразумевают и оплату медуслуг на территории России – так, по сложившейся практике, в сложных случаях за счет страховщика туристов транспортируют в больницы Сочи. Если это не требуется, то в Абхазии есть и частные медицинские клиники, работающие с туристами по страховым полисам – даже стоматологические, подчеркивает г-жа Алчеева.

Застраховаться можно онлайн, за две-три минуты. Выбор для Абхазии есть из трех вариантов.

Сколько стоит туристическая медицинская страховка для Абхазии

Можно оформить стандартную страховку «Путешествуй по России» (в территорию покрытия входит и Абхазия), на лето такая страховка обойдется всего в 280 р. на неделю (или 40 р. в день) на человека.

Покрытие – до 2 млн рублей, входит амбулаторное и стационарное лечение, обострения хронических заболеваний, травмы и заболевания при занятиях активным отдыхом, аллергии, солнечные ожоги, стихийные бедствия, и даже экстренная стоматология (тут лимит 7500 р.).

По такому полису оплатят поисково-спасательные мероприятия в горах и на море, досрочное возвращение в случаях экстренной госпитализации или смерти близкого родственника в стране постоянного проживания, возвращение самого застрахованного или его детей в Россию, а также визит в больницу родственнику пострадавшего туриста (9000 р. плюс авиабилеты).

Есть варианты и дороже: например, в полис «Оптима» включены, помимо уже упомянутых выше (с увеличенными суммами, лимиты до 50 тыс. евро), риски осложнений протекания беременности, преждевременные роды и траты на уход за родившимся малышом, риски задержки регулярного рейса и повреждения или утраты багажа.

Интересно, что по «Оптиме» оплатят и заболевания и травмы при алкогольном опьянении (правда, с лимитом в 5 тыс. евро). Стоимость полиса «Оптима» для Абхазии в июле составит 1969 р. на неделю (или 281 р. в день).

Наконец, для тех путешественников в Абхазии, у которых на отдыхе будут спортивные риски – например, альпинизм, спелеология, трекинг на высоту до 3500 метров над уровнем моря, все виды серфинга, сплавы по рекам со 2-3 степени сложности и выше, парашютный спорт, скоростные спуски по горным участкам местности на любых средствах передвижения (велосипед, мотобайк и пр.) и т.д., лучше сразу приобрести соответствующую страховку. Полис для Абхазии со спортивными рисками будет стоить 2476 р. на неделю (или 353 р. в день).

Напомним, что у «ЕВРОИНС» активный отдых включен в обычные (не спортивные) страховки, без повышающих коэффициентов. То есть уже в базовой страховке покрывается лечение травм и активностей возникших вследствие активностей на море или в бассейне, пляжных развлечений, развлечений в отелях, парках, на аттракционах, в ходе прогулок, катания на беговых лыжах, экскурсий, походов, в т.ч. с участием животных, катания на велосипедах, мотобайках, автомобилях, самокатах, скутерах на яхтах, катерах, лодках и пр., сплавов по рекам (экскурсионно-туристический рафтинг), рыбалки и пр.

Кстати, для Абхазии теперь можно отдельно застраховать и риски несчастного случая – в программе «Годовой Премиум весь мир». Подробно о страховании от несчастного случая для туристов мы рассказывали вот в этом интервью.

Редакция «Вестника АТОР»


  Вся пресса за 13 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование выезжающих за рубеж
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт