Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Страховой рынок завершил минувший год лучше, чем ожидалось в первом полугодии, что позволило страховым компаниям закончить год без убытков. Несмотря на сужение рынка и рост конкуренции, страховщики надеются, что в текущем году укрепится устойчивая, хотя и умеренная динамика роста при сохранении регуляторных послаблений.

Кризисные качели

Значительное влияние на развитие страхового рынка в 2022 году оказали последствия санкционных ограничений как для российской экономики в целом, так и для ее финансового сектора в частности, отмечают в Центробанке. Компании столкнулись с блокировкой иностранных активов, закрытием доступа на западные рынки капитала, трудностями в работе с перестраховщиками из недружественных стран, падением и изменением структуры спроса на ряд страховых продуктов, ростом убыточности в автостраховании. Однако, считают в ЦБ, страховому рынку удалось адаптироваться к новым условиям.

В целом по рынку собранные премии по всем видам страхования «не жизнь» остались примерно на уровне 2021 года, отмечает вице-президент «Ренессанс Страхования» Андрей Брагинский. По его мнению, это неплохой результат с учетом высокого уровня неопределенности, который был в бизнесе. «Объемы премий поддержало в большей степени увеличение тарифов, а не расширение рынка. Но то, что страховой рынок оказался устойчивым к потрясениям,— это позитивно»,— добавляет он.

Компании, особенно находящиеся под внешним санкционным давлением, потеряли значительные объемы бизнеса, поступавшие от международных корпораций или связанные с международными перевозками, упали объемы банкострахования и каско, рассказывает финансовый директор «Росгосстраха» Евгений Решетин. Но базовые потребности в страховых услугах у предприятий и населения никуда не делись, отмечает он, напротив, понимание растущих рисков подталкивает к страхованию даже тех, кто сомневался. Поэтому «для рынка в целом и большинства компаний год закончился сильно лучше, чем ожидали в конце первого и во втором кварталах».

«Несмотря на просадку результатов в некоторых кварталах, мы оцениваем итоги года с точки зрения сборов по всем видам страхования лучше тех ожиданий, что были в начале 2022-го»,— соглашается руководитель управления аналитики и развития «АльфаСтрахования» Александр Лильп.

«Минувший год в целом прошел более позитивно, чем прогнозировалось весной 2022-го,— говорит Алексей Хуторянский, директор департамента андеррайтинга по корпоративным видам страхования компании "Согласие".— Рынок не показал тот спад, которого ожидали эксперты».

При этом основной удар по рынку пришелся на первую половину 2022 года. Тенденции того периода формировались под влиянием первичного эффекта тех вызовов, с которыми столкнулся финансовый сектор в целом, отмечают в ЦБ. Существенно сократились сегменты инвестиционного страхования жизни и страхования, связанного с кредитованием. Падение премий в этих сегментах не покрывалось ростом сборов в автостраховании и добровольном медицинском страховании (ДМС), вызванным высокими инфляционными ожиданиями в период неопределенности, а также в накопительном страховании жизни (НСЖ; в большей степени за счет продаж продуктов с фиксированной доходностью с более короткими сроками относительно классических программ). Во втором же полугодии, полагает регулятор, страховой рынок начал адаптироваться к новым условиям: компании переформатировали свой бизнес, наполнили продуктовые линейки наиболее востребованными страховыми услугами, стали предлагать клиентам более гибкие условия страхования.

Основной вклад

Во втором полугодии рынку очень сильно помогло снижение ставок кредитования и, как следствие, оживление кредитования, рассказывает Андрей Брагинский. Продажи всех ковенантных видов начали расти, в том числе кредитного каско и страхования заемщиков потребительских кредитов. Сказались и меры по поддержке ипотеки, что очень серьезно помогло рынку страхования имущества.

Еще один важный фактор, который помог рынку каско во втором полугодии,— рост поставок китайского автопрома. Его доля составила примерно 30% новых продаж, при этом, по мнению Андрея Брагинского, отсутствие проблем с запчастями, возможность заказа автомобилей китайских брендов в производстве, переговоры о поставках премиальных брендов и увеличение числа дилеров в полтора раза позволяет прогнозировать дальнейший рост этого сегмента.

Во втором полугодии начало восстанавливаться банкострахование — кредитное страхование и ипотечное, особенно в результате снижения ставок по льготной ипотеке. А в автостраховании происходила переориентация страховщиков на сегмент отечественных и китайских автомобилей, отмечают в «Росгосстрахе».

Самым тяжелым для рынка был именно второй квартал 2022 года, когда падение рынка в сегменте «не жизнь» составило 6,2% ко второму кварталу 2021-го, но уже третий квартал показал восстановительный рост, а в четвертом квартале рост составил 9,6% говорит замруководителя управления аналитики и исследований ВСК Максим Грушко.

Вместе с тем, по словам Андрея Брагинского, сильнее, чем в начале года, во втором полугодии рынок ощутил последствия ухода западных компаний, в частности сокращение портфеля ДМС. В первом полугодии ряд впоследствии ушедших западных компаний еще не принял окончательного решения о закрытии бизнеса и сохраняли штат, не расторгая договор ДМС. Кроме того, многие компании стараются оптимизировать свои бюджеты на ДМС для сотрудников.

Динамика показателей страховщиков во втором полугодии стала улучшаться, отмечают в ЦБ. Так, на фоне снижения процентных ставок и оживления спроса на заемные средства со стороны физических лиц начали восстанавливаться виды страхования, связанные с кредитованием. Рост сегментов автокаско и ДМС, обусловленный в первом полугодии в большей степени повышением цен на запчасти и медицинские услуги, во втором полугодии поддерживался тарифной и продуктовой политикой страховщиков: появились недорогие продукты с ограниченным перечнем рисков и франшизой, способные удовлетворить спрос потребителей в текущих условиях.

Если говорить о сегментах рынка non-life страхования, то, по словам Максима Грушко, основным драйвером страхового рынка в 2022 году стали корпоративные виды, которые за 12 месяцев выросли на 9,6%, в то время как розничные в целом упали на 5,3%. При этом в корпоративных видах хорошо выросли автострахование (страхование корпоративных парков по ОСАГО и каско) — на 24,1%, медицинское корпоративное страхование (8,3%), а также страхование грузов за счет активизации транспортной логистики (22,1%). Пострадало же розничное банкострахование в силу снижения кредитования населения — так, очень важный сегмент для страхового рынка, страхование от несчастных случаев и болезней физических лиц, сократился на четверть (–26,9%) за 12 месяцев 2022 года, падение было также и в розничном каско (в силу снижения продаж новых автомобилей — за год они упали на 58,8%), но не такое трагичное, как в банкостраховании.
***
Петр РУШАЙЛО

Полный вариант статьи см. в «Коммерсанте»


  Вся пресса за 22 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт