Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вести Подмосковья, 28 марта 2023 г.

Эксперты напомнили о тонкостях страхования квартиры
361 просмотр

Чтобы защититься от непредвиденных обстоятельств, которые могут коснуться вашей квартиры, стоит ее застраховать. Речь идет о пожарах, ограблениях, бытовых затоплениях, взрывах газа и других подобных неприятностях. «Многие граждане также пользуются страховкой при сдаче своего жилья в аренду на время или долгосрочный период.

Процедура помогает возместить потери частично или полностью в зависимости от того, что именно застраховано», — рассказал «Вестям Подмосковья» кандидат экономических наук, доцент базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления Москвы ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Дмитрий Осянин.

Управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования компании «Ренессанс страхование» Артем Искра перечислил застрахованные риски, которые встречаются чаще всего: пожар, удар молнии, взрыв, противоправные действия третьих лиц, стихийные бедствия, заливы, механические воздействия (например, дерево упало на остекление окна). Существуют и дополнительные риски, среди которых есть повреждение стекол, электрических и электронных устройств, теракт, расходы по найму жилья в период ремонта после страхового события, расходы по уборке после него, расходы по замене замков после взлома. Эти моменты получится застраховать, если заключен договор по базовым. Популярным является и страхование гражданской ответственности. Уточним, что сюда относятся денежные обязательства по возмещению ущерба, который был причинен соседям по вашей вине.

Директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру» Ирина Андриевская отметила, что ипотечная квартира должна быть застрахована в любом случае — пока кредит не выплачен, недвижимость принадлежит банку, в интересах которого минимизировать риски своих потерь. «А вот квартиры в собственности люди страхуют гораздо реже. Согласно опросам «Выберу.ру», полисы страхования имущества и гражданской ответственности при страховании квартир готовы приобрести менее 10% россиян. На наш взгляд, причин много. Граждане экономят, не доверяют страховщикам, надеются, что с их жильем ничего не произойдет. Существует и страховой нигилизм. Страховщики не особо активно рекламируют свои продукты и разъясняют нюансы», — подчеркнула специалист.

Допустим, во время ремонта приглашенные рабочие сорвали кран в ванной и затопили соседей снизу. Дмитрий Осянин выделил два условия, при которых вопрос по выплатам всем пострадавшим будет решен положительно. Во-первых, сначала необходимо сообщить о случившемся в страховую компанию (в том числе если была застрахована гражданская ответственность). Во-вторых, нужно выяснить, допускается ли страхование подобного случая в вашей компании. «Важно, чтобы в полисе предусматривалось страхование гражданской ответственности и ее расширение при проведении ремонта нанятыми бригадами. Тогда страховая компания произведет выплаты за ущерб собственникам жилья и компенсирует ущерб соседям», — отметил Осянин.

«Ведущие страховщики страны предлагают стандартные программы, причем оформить их можно на сайтах. В зависимости от суммы возмещения (в среднем 700 тысяч – 1,5 млн рублей) определяется цена полиса – от 3,5 тысячи до 7 тысяч рублей. Это так называемые экспресс-страховки, купив которые, владелец квартиры защищает стандартные риски порчи отделки, мебели и техники, гражданской ответственности. На каждый вид риска страховщиком установлена конкретная цена. Полис оформляется на год. В отличие от экспресс-полисов классические договоры страхования квартиры предусматривают индивидуальную оценку имущества и персональный подбор рисков. Сотрудник страховой компании или агент приезжают домой к клиенту, чтобы оценить квартиру, рассчитать стоимость полиса и определить максимальную сумму страховых выплат. Например, на квартиру в Подмосковье стоимостью 4 млн рублей страховка от большинства видов ущерба в среднем будет стоить от 10 тысяч рублей», — разъяснила Ирина Андриевская в беседе с «Вестями Подмосковья».

По словам Дмитрия Осянина, ценообразование формируется в зависимости от многих факторов. Сюда относится и стоимость квартиры, и дата постройки дома, в котором она находится. «За отдельные пункты может быть назначен повышенный коэффициент страховки. Например, стоимость страхового полиса на квартиру в доме, возведенном до 1970 года, может возрасти на 30-40%. Не последнюю роль играют материалы, использованные при строительстве дома. Учитывается, есть ли в нем деревянные перегородки — это дополнительный риск при возможном пожаре. Если квартира «появилась» после 1970-го, то страховая компания первоочередно оценит состояние проведенного ремонта», — объяснил эксперт. К слову, крупнейшие страховые компании вообще могут отказать в оформлении полиса, если квартира расположена в аварийном или подлежащем сносу доме, в здании, построенном до 1970 года, в общежитии или в объекте незавершенного строительства, а также в постройке с теми самыми деревянными перекрытиями.

Ирина Андриевская напомнила, что оформить полис можно не на всю квартиру, а на отдельные элементы. «Например, речь может идти о несущих конструкциях, если новостройка вдруг начнет «проседать», о внутренней отделке, если у вас ненадежные соседи, о перепадах напряжения в сети, от которых страдает бытовая техника. Кроме того, в квартирах встречаются ценные вещи и антиквариат, о которых стоило бы позаботиться отдельно. Важно понимать: случись что, компания выплатит деньги только за ущерб, причиненный застрахованному имуществу», — объяснила специалист. Она добавила, что необходимо разобраться во всех деталях полиса, мелком шрифте и «звездочках». Перед заключением комплексного договора нужно внимательно изучить его и оценить, какие риски он покроет.

Мария НЕСТЕРЕНКО


  Вся пресса за 28 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование недвижимости
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт