Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловой Петербург (on-line), 30 марта 2023 г.

Сервисный подход: новые приоритеты в сегменте страхования жизни и здоровья
325 просмотров

Сегодня игрокам рынка страхования недостаточно расширять свои продуктовые линейки по направлению «жизнь и здоровье» только за счёт программ с медицинскими сервисами. Клиент хочет видеть реальную заботу о нём — а это предполагает расширение спектра услуг, а также нового уровня цифровизации при общении в режиме онлайн. О перспективах в данном сегменте «ДП» пообщался с генеральным директором СК «Капитал-полис» Алексеем Кузнецовым.

Каковы основные направления в digital MedTech сегодня?

— В первую очередь это медицинские информационные системы, которые сейчас активно используются практически во всех медицинских учреждениях. Они позволяют вести управленческий учёт: запись к врачам, электронные истории болезни, назначения, финансы, статистику и т.д. Это направление активно развивается уже много лет.

Далее — телемедицина и системы, которые позволяют организовать соответствующие процедуры: дистанционные консультации, разнообразные вторые мнения, удалённую диагностику, мониторинг состояния пациента и т.д. Всё это также сегодня активно используется.

Третье направление, которое только входит в стадию интенсивного развития, — это искусственный интеллект на базе big data: программы, которые будут помогать ставить диагнозы, определяться с назначением того или иного лечения, приёма лекарств и т.д. То есть, искусственный интеллект, используя большие данные, на основе анамнеза, внесённого в программу, будет давать рекомендации или подсказки.

Много ли продуктов, которые предполагают систему обмена данных между страховыми компаниями, медицинскими учреждениями и пациентом?

— По моему мнению, их пока ещё мало. Но работа в данном направлении ведётся. Например, мы сейчас активно используем обмен информацией с медицинскими клиниками при выставлении счетов, в том числе применяя цифровой документооборот. Что касается вопросов истории болезни, то ещё далёк тот момент, когда это начнёт функционировать повсеместно в полной мере. Хотя примеры уже существуют — например, в рамках проектов нашей страховой группы у пациента есть возможность получения электронной медицинской карты в мобильном Smart приложении «Капитал-Полис» по программе Smart ДМС.

Такие продукты допускают интеграцию заинтересованного бизнеса, который напрямую не связан с системой здравоохранения — но чья деятельность нацелена на создание возможностей для ЗОЖ?

— Да, безусловно. Хотя здесь речь идёт больше о вспомогательных сервисах, которые напрямую не связаны с вопросами медицинских услуг или лечения, но являются необходимыми или, по крайней мере, приятными дополнениями к процессу оказания медицинской помощи.

Нашлось ли место таким предложениям от бизнеса в Smart экосистеме «Здоровье», о запуске которой СК «Капитал-полис» объявил в начале 2023 года, и которая уже получила награду в рамках премии «Проект года»?

— Да, совершенно верно. Наша концепция Smart ДМС стоит на трёх китах — это три основных направления. Первое, давшее основу всей системе, — мобильное Smart приложение «Капитал-Полис», предназначенное для всех застрахованных; второе — HR-кабинет, сервис для служб управления персоналом; и третье — Smart экосистема «Здоровье», как раз и предлагающая дополнительные возможности как пациентам, так и работодателю.

Как и за счёт чего они могут быть реализованы?

— Начнём с идеологии экосистемы. Мы создавали её не как инструмент увеличения продаж за счёт дополнительных сервисов и повышения прибыли. Нет, основная идея была другая — повышать лояльность как работодателей, так и застрахованных, предоставляя им дополнительные сервисы и ценности. Это инструмент, позволяющий улучшать качество жизни наших клиентов, создавая более яркую, насыщенную картину возможностей.

На сегодняшний день у нас анонсировано шесть разделов, пять из которых уже имплементированы, шестой находится в разработке. Мы создали экосистему так, чтобы в первую очередь наши клиенты могли относительно легко и в одном удобном месте почерпнуть необходимую для них информацию с гарантией того, что она качественная и профессиональная. Расскажу более подробно о каждом из разделов.

Smart discount — дисконтная программа, где застрахованные могут получить различные услуги от наших партнёров со скидкой.

Smart MarketPlace — здесь наши корпоративные клиенты могут предложить свою продукцию и услуги, как для сектора b2b, так и для b2c. Поскольку мы главным образом работаем в сегменте b2b, то есть заключаем договора ДМС с юридическими лицами, то у нас довольно большая клиентская база, и размещение объявлений в данном разделе может помочь найти новых партнёров, расширить свою аудиторию. Но так как ДМС — одновременно, работа с конкретными физическими лицами, сотрудниками предприятий, то это также возможность для тех, кто реализует продукцию и услуги в секторе b2c. Таким образом, наши клиенты получают ещё один дополнительный канал маркетинговых коммуникаций.

Smart Heart — «умное сердце». В рамках этого раздела мы предлагаем нашим клиентам взять в аренду мобильные кардиографы. У нас два типа устройств. Один прибор мы предлагаем юрлицам: он будет актуален, вне зависимости от того, есть ли на предприятии здравпункт, чтобы снимать кардиограммы в случае необходимости или во время плановых осмотров. Второй аппарат подходит для использования в домашних условиях, условно — для физлиц. Оба устройства разработаны в Петербурге. Это хороший пример того, как мы расширяем горизонты направления теле- и мобильной медицины.

Smart Help — психологическая помощь. Этот сервис помогает найти специалистов, получить своевременную помощь, в том числе по направлениям well-being, финансовое консультирование и т.д. Раздел будет полезен как застрахованным, у которых в программу ДМС не входит психологическая помощь, так и тем, кому недостаточно предложенных в рамках ДМС пакета услуг. С помощью платформы они смогут оперативно найти квалифицированных специалистов по разным направлениям.

Smart Brain — это видеотека, где врачи медицинского центра «Капитал-Полис» предлагают лекции на разнообразные темы. Интересный и полезный контент о здоровье, об организации лечения, lifestyle. Наши клиенты могут предлагать и свои видеоролики, если они вписываются в рамки концепции экосистемы «Здоровье» — мы их также загрузим на платформу.

И последний раздел, над которым мы сейчас работаем: это Smart check up. То есть профилактические осмотры: мы хотим активно внедрять эту программу в дальнейшем.

Финансовую выгоду компания благодаря проекту Smart экосистема «Здоровье» не получит — но есть ли какие-то плановые показатели, которые вы для себя определили, например, по активности использования?

— Пока ещё рано говорить. Потому что мы, по сути, только в начале года его реализовали и представили. Сейчас происходит процесс знакомства аудитории с продуктом. Наш проект мобильного Smart приложения реализуется уже более двух лет, но только сейчас мы почувствовали, что люди стали более активно его использовать и более объективно оценивать. То есть здесь, к сожалению, временной лаг довольно большой. Для того, чтобы клиент познакомился и осознал преимущество такого рода проектов — являющихся вспомогательными, дополнительными, сервисными — требуется определённое время. Этот процесс может занять не один год. Но то, как мы реализовали этот проект, честно говоря, лично меня впечатляет. Он доступен и в web-версии, и в мобильном приложении, и в HR-кабинете — чтобы удобно было каждому пользователю.

Как я уже сказал, для нас самое главное — это повышение лояльности наших клиентов к нашей компании. Это когда при прочих равных условиях вы выбираете предложение не конкурентов, а той компании, к которой вы более расположены. Однако настоящая лояльность — это когда вы выбираете предложение этой компании, даже когда её цены немного выше, чем у конкурентов. И именно к такой, настоящей, лояльности мы стремимся.

Отдельная «кнопка» под психологическую помощь — учитывая большое количество стрессовых ситуаций в последнее время и звучащую всё чаще тему профессионального выгорания — это тоже опосредованная помощь работодателям, вашим корпоративным клиентам?

— Я думаю, что да. Мы как минимум подсказываем относительно простые пути решения различных проблем для сотрудников в рамках экосистемы. Если работодатель будет готов осуществить такую помощь через ДМС, это также возможно реализовать.

«Умное сердце» — это уже интернет медицинских вещей. Насколько активно это направление развивается в Петербурге сегодня?

— Рынок этот существует: есть медицинские центры, которые в рамках их модели бизнеса активно предлагают аренду одного из кардиографов — и люди пользуются такой услугой, она довольно популярна. Однако не могу сказать, что достаточно. Дело в том, что в России на сегодняшний день по-прежнему основная причина смертности населения — сердечно-сосудистые заболевания. А кардиограмма здесь — основной способ диагностирования.

С другой стороны, возьмём в пример тонометр: раньше люди, чтобы померить давление, ходили к врачу, а сегодня — каждый может это сделать дома. Более того, мы сейчас рассматриваем вариант тонометра, который будет сам автоматически отправлять данные врачу, не придётся даже вести дневник давления, который очень часто в России назначают, а пациенты вечно про него забывают. Сегодня тонометр стал обыденным домашним прибором. Кардиограф может стать таким же — и в комплексе это позволит решать проблемы здоровья более оперативно.

Кстати, как такие продукты формируют рынок «заботы о здоровье» будущего?

— Здесь очень важен комплексный подход. В рамках HR-кабинета и мобильного приложения мы постоянно размещаем различные статьи о здоровье: познавательные, информационные, иногда lifestyle. Плюс дополнительные возможности, которые мы предлагаем в рамках экосистемы. Мы исходим из того, что именно таким образом будут формироваться определённые стереотипы о том, что здоровье и здоровый образ жизни — это очень популярные тенденции современной жизни, которые мы и продвигаем через наши инструменты.


  Вся пресса за 30 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование жизни, Добровольное медицинское страхование, Страхование от несчастных случаев, Умное страхование, телематика
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт