Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Autonews.ru, 21 апреля 2023 г.

Страховщики назвали самые угоняемые автомобили в 2023 году. Антирейтинг
514 просмотров

В России резко снизилось число угонов застрахованных машин. Эксперт считает, что автомобили просто стали меньше страховать по каско. Какие машины пользуются особенной популярностью у воров и откуда их угоняют.

Свежий рейтинг наиболее угоняемых автомобильных марок и моделей в 2023 году составили страховые компании по просьбе Autonews.ru. В список наиболее угоняемых за первые три месяца автомобилей вошли исключительно застрахованные по каско машины: полисы ОСАГО не покрывают связанные с пропажей риски, и страховщики о них чаще всего не узнают. Autonews.ru выяснил, какие автомобили попали в зону риска, откуда их чаще всего крадут и как часто совершаются такие преступления.

Опасения, что сложившаяся ситуация на рынке спровоцирует рост угонов автомобилей, не оправдалась, считают участники отрасли. Такого мнения, в частности, придерживается директор департамента выплат ПАО СК «Росгосстрах» Александр Казимов. Как подчеркнул топ-менеджер, число таких преступлений по сравнению с прошлым годом серьезно сократилось.

«Количество угонов застрахованных в «Росгосстрахе» автомобилей сократилось в январе—марте 2023 года в три раза по сравнению с первым кварталом годом ранее и в 2,6 раза по сравнению с четвертым кварталом 2022-го», — заявил Казимов.

Статистика компании «Абсолют Страхование» также показывает, что количество угонов в 2023 году стало снижаться. В компании заявили, что по сравнению с прошлым годом число заявляемых убытков в первом квартале нынешнего года сократилось на 50%. Аналогичную ситуацию показывает и статистика «Страхового Дома ВСК». В компании сообщили, что число краж автомобилей с полисами каско в первом квартале 2023 года снизилось на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В пресс-службе «АльфаСтрахования» корреспонденту Autonews.ru заявили, что за первые три месяца 2023 года компания зафиксировала снижение количества угонов, однако точные цифры приводить не стали. В свою очередь, в «РЕСО-Гарантии» ограничились заявлением, что число автомобильных краж в нынешнем году не увеличилось. Наконец, в страховой компании «Согласие» отметили, что в сравнении с первым кварталом минувшего года количество угонов в январе—марте этого года остается на прежнем уровне.

Какие автомобили угоняют чаще всего

Как рассказали в «Страховом Доме ВСК», в первом квартале 2023 года в компании сменился лидер антирейтинга самых угоняемых автомобилей. С нынешнего году у преступников особой популярностью пользовались модели корейской компании Kia. Машины этой марки крали в 43% случаев. При этом чаще всего владельцы лишались седанов Kia K5. Эта модель начала продаваться в России в 2020 году и до прошлого года собиралась на заводе в Калининграде. На данный момент цены на эту машину на официальном сайте начинаются от 2 734 900 руб.

Первую строчку антирейтинга Kia отобрала у другого корейского производителя — Hyundai, который лидировал в списке на протяжении двух последних лет. В этом году эта компания опустилась на второе место: доля их автомобилей среди всех угнанных машин составила 14%. Особенно желанными у автоворов оказался кроссовер Hyundai Santa Fe. Рестайлинговая версия этой модели начала продаваться в России с 2021 года. На данный момент Santa Fe является одним из немногих корейских кроссоверов, которые еще можно отыскать у дилеров. Минимальная стоимость машины — 3 969 000 руб. (данные официального сайта).

Первую тройку антирейтинга от ВСК занимают автомобили Mitsubishi (14%). Чаще всего из моделей этого японского бренда угоняли кроссовер Outlander. В России официально продавался автомобиль третьего поколения. Правда сейчас найти эту машину в автосалонах будет очень проблематично. Машина новой генерации должна была дебютировать в 2022 году, но этого так и не произошло. Впрочем, сейчас некоторые дилерские центры привозят эту модель в частном порядке, по схеме параллельного импорта.

В списке «АльфаСтрахования» седан Kia K5 тоже оказался на первой строчке. Также в антирейтинг угонов, по данным страховой компании, вошли:

Ford Kuga
Haval F7X
Hyundai Creta
Hyundai Palisade

В «РЕСО-Гарантии» точный список моделей, которые пользуются особой популярностью у угонщиков, приводить не стали, ограничившись лишь марками. По их данным, в 2023 году чаще всего своих машин лишались владельцы Hyundai, Mitsubishi, Kia, ВАЗ и Lexus. В страховой компании также зафиксировали штучные угоны Audi, Toyota, Nissan и Renault.

В «Абсолют Страховании», в свою очередь, признали Hyundai Santa Fe самым угоняемым автомобилем 2023 года. В компании подчеркнули, что корейский кроссовер носит этот титул второй год подряд. Второе место в списке разделяют Ford и Mercedes-Benz. По статистике страховой компании «Согласие», у угонщиков по-прежнему популярны Hyundai Tucson, Hyundai Creta, автомобили марки Kia. Также пользовались спросом у злоумышленников в этом году Lada Granta и Toyota RAV4.

В пресс-службе «Росгосстраха» корреспонденту Autonews.ru рассказали, что больше всего угонщиков в первом квартале интересовали Hyundai, Kia и, Toyota. Таким образом, по данным страховщиков, принципиально картина по сравнению с прошлым годом не изменилась.

«Но если у Hyundai и Toyota среди похищенных значатся «традиционные» для прошлых лет модели (Tucson, Santa Fe и Solaris у корейского автопроизводителя и Camry у японского), то применительно к марке Kia в лидеры по угонам вышла модель Optima/K5», — объяснили в компании.

Антирейтинг регионов

Больше всего машин с полисами каско от страховой компании «Согласие» угоняли в Москве и Подмосковье (38,5%). Также о кражах авто сообщали в Екатеринбурге, Самаре, Новом Уренгое, Сургуте, Бийске (Алтайский край). Аналогичную статистику привели и в СК «Абсолют Страхование». По их данным, лидерами по числу угонов автомобилей за 2023 год стали Москва и Московская область.

В «Росгосстрахе» подчеркнули, что самые опасные в плане хищения регионы по сравнению с прошлым годом не поменялись. Это Санкт-Петербург и Московская область — на них приходится по 29% хищений автомобилей в первом квартале 2023 года. В «РЕСО-Гарантии» объяснили, что список «проблемных» регионов, где чаще всего угоняют машины, впервые за долгое время изменился. Так, в первом квартале 2023 года лидирует Москва, потом идет Санкт-Петербург.

По данным «АльфаСтрахования», большинство угонов произошло в следующих регионах:

Москва
Санкт-Петербург
Новгородская область
Калужская область
Кемеровская область

Похожую статистику предоставили и в «Страховом Доме ВСК». По их данным, наиболее часто угоны происходят в Москве и Московской области (57%), что обусловлено общим количеством автомобилей. На втором месте по этому показателю — Санкт-Петербург и Ленинградская область (14%). На третьей строчке оказалась Калужская область (8%), в которой зарегистрировано автомобилей примерно в 25 раз меньше, чем в столице и МО.

Откуда чаще всего похищают машины

По данным СК «Согласие», большинство автовладельцев заявляли об угонах машин, оставленных на парковках (более 30%). В свою очередь, в «Абсолют Страховании» уточнили, что в основном кражи автомобилей совершаются в ночное время на неохраняемых стоянках придомовых территорий. Похищения машин с площадок торговых центров происходят, по данным страховщиков, намного реже.

Меньше страхуют — лучше статистика

Между тем представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин усомнился в объективности данных страховщиков. По словам эксперта, реальную картину по угонам машин может дать только статистика МВД, включающая данные по всем моделям, которая в этом году еще не публиковалась.

«Дело в том, что в статистику угонов страховщиков попадают только автомобили с полисами каско. Снижение числа краж таких машин скорее может говорить о том, что компании просто стали реже продавать такую страховку россиянам в 2023 году», — заявил эксперт.

При этом он признал, что жить автоугонщикам становится все тяжелее из-за многочисленных камер, а также запущенной системы «Паутина».

Дмитрий АЛЕКСАНДРОВ


  Вся пресса за 21 апреля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт