Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 27 июня 2023 г.

«Цель — достичь единого понимания среди всех сторон»
275 просмотров

Вследствие международных санкций и последующего отказа западных перестраховщиков работать с российскими компаниями Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) в настоящее время является единственным перестраховщиком, который обеспечивает стабильность всего рынка и отвечает за перестрахование всех крупных рисков. Наталья Карпова, президент—председатель правления АО РНПК, поделилась с “Ъ” своим видением главных вызовов, которые стоят перед национальным перестраховщиком, о базовой тарифной политике и будущем рынка перестрахования в России.

Правовое регулирование

— Исторически сложилось так, что международные стандарты служили эталоном для российского страхового рынка. Но в один момент все оборвалось. Как сейчас выстраивается правовое регулирование и на что опираетесь сегодня?

— Санкционные ограничения и невозможность продолжать работу с иностранными перестраховщиками побудили страховое сообщество осознать необходимость перехода на российские стандарты в сфере регулирования страховых отношений. Возглавив рынок перестрахования, РНПК автоматически стала главным методологом и «законодателем мод» в области страхования крупных объектов. И одна из важнейших задач, с которой компания столкнулась, связана с актуализацией страховых условий и их правильной интерпретацией в соответствии с российским законодательством.

До настоящего времени практически все существующие договоры перестрахования базировались на иностранном праве, в основном на европейском. Зачастую их подходы могут быть несовместимы с российским законодательством, и применение аналогичных решений на основе российских правил может быть невозможным. В результате возникает недопонимание сторонами своих отношений и порядка их исполнения, так как ввиду отсутствия четкого и понятного регулирования каждая из сторон может интерпретировать ситуацию в свою пользу. Кроме того, очевидно, что сейчас ни страхователь, ни перестраховщик не будут обращаться в европейские суды и все споры и разногласия будут рассматриваться на территории Российской Федерации.

Эти тезисы являются лишь частью аргументов, которые подчеркивают необходимость пересмотра существующей законодательной базы, регулирующей перестрахование в России.

— И раз уж мы отошли от международного рынка, то больше не должны ориентироваться на их правовые нормы? А на что тогда?

— У наших специалистов имеется достаточное количество экспертизы и опыта, чтобы самостоятельно оценивать сложные риски и урегулировать убытки.

Все вышеперечисленное — это огромный пласт работы, которым мы будем заниматься в ближайшие два-три года. Нам предстоит изучить, пересмотреть и систематизировать тысячи договоров и оговорок, которые ранее основывались на иностранном праве.

— Какими будут первые шаги?

— Начать работу мы хотим с авиационной сферы, поскольку оговорки там идентичны и количество рисков относительно невелико.

Однако изменения затронули не только правовые аспекты, но и рисковую составляющую.

Все эти моменты вместе с другими нюансами должны быть учтены в новых договорах и при продлении существующих. Наша главная цель — достичь единого понимания среди всех сторон по всем документам, правам и обязанностям.

О ценообразовании

— Не только на право, но и на цену влияли международные перестраховщики. А как теперь?

— Это второй крупный проект, над которым мы работаем, и первыми результатами собираемся поделиться уже этим летом. Этот проект связан с ценообразованием и нацелен на разработку эффективной системы определения стоимости перестрахования.

— Это будет своего рода ревизия или же можно ожидать глобального пересмотра подходов?

— Нам предстоит проверить обоснованность всех текущих тарифов, которые базируются на международной статистике. С одной стороны, большой объем выборки обеспечивает более достоверные данные. Однако мировой опыт в том числе включает в себя многие стихийные бедствия, нехарактерные для России. Для определения обоснованности применимости международных тарифов на нашем рынке РНПК запустила глобальный проект «Ценообразование».

Мы собираем всю доступную статистику российского рынка в разных отраслях, чтобы оценить адекватность стоимости перестрахования. Источниками данных выступают страховые компании, а также Росстат, МЧС, Минсельхоз и другие.

На основании полученных результатов исследования мы сможем вывести объективные и обоснованные базовые тарифы.

— Что-то уже смогли переоценить?

— Наша работа по этому проекту началась с четырех пилотных направлений: складские риски, электроэнергетика, нефтепереработка и авиация. Первые предварительные итоги и наработки по складским помещениям мы сможем представить рынку уже этим летом.

Поскольку подобная работа проводится у нас впервые, результаты могут оказаться самыми разными. Например, расчеты могут показать, что в некоторых сегментах страхования тарифы должны быть в несколько раз выше, чем были у западных перестраховщиков, или наоборот. Тем не менее мы будем понимать причины такого результата и вести диалог с рынком.

Риск-профиль объекта

— Какие критерии сильнее всего будут влиять на оценку?

— Мы признаем, что базовый тариф является отправной точкой, но важно учитывать степень риска, связанного с каждым конкретным объектом, его уникальность в сравнении с другими объектами в той же отрасли, а также провести всесторонний анализ всех сопутствующих условий. В рамках работ над проектом «Ценообразование» мы занимаемся еще одним не менее важным направлением — проектом «Риск-профиль объекта», который является неотъемлемой частью данной инициативы.

— Что используется в качестве отправной точки для отсчета?

— Для создания риск-профиля мы изучаем отчеты, подготовленные Инженерным центром РНПК. Информация, содержащаяся в отчетах, позволит провести сравнительный анализ и присвоить каждому объекту соответствующую оценку, которая будет использоваться при дальнейшей тарификации. Кроме того, мы будем учитывать текущее состояние объекта страхования в динамике с помощью системы скоринга. Говоря простым языком, если завод находится в хорошем состоянии, тариф будет снижаться, в то время как плохое состояние объекта, соответственно, будет повышать тариф.

Таким образом, мы стремимся к более точному определению тарифов, учитывая особенности каждого объекта страхования и связанные с ним риски, чтобы обеспечить более справедливую и адаптированную к реальности систему ценообразования.

Оптимизация и ReMetrica

— Что изменилось в подходах и технологиях?

— Работаем над оптимизацией и повышением эффективности обработки входящих предложений. Запустили проект по распознаванию оферт, который направлен на создание централизованной базы данных всех оговорок и автоматическое распознавание соответствующих договоров, к которым они относятся.

Основная цель — в упрощении работы наших андеррайтеров и повышении оперативности выполнения задач.

Путем систематизации и автоматизации процесса обработки оферт мы сможем обеспечить более эффективное и быстрое решение задач, связанных с обработкой входящих предложений наших клиентов. Реализация проекта позволит оптимизировать рабочий процесс и повысить производительность.

— Ушли не только западные стандарты, но и технологии. Чем их заменить?

— С точки зрения программного обеспечения РНПК также стремится восполнить пробелы российских страховщиков, появившиеся после ввода экономических санкций.

Так, помимо вывода в промышленную эксплуатацию системы ГИС РНПК, с помощью которой можно рассчитать подверженность портфелей объектов наводнениям и землетрясениям, компания в скором времени представит рынку аналог платформы ReMetrica, которую активно используют некоторые компании для управления страховым риском.

После получения рабочего прототипа все заинтересованные страховщики также смогут присоединиться и принять участие в дальнейшем развитии системы.

— Участники рынка говорят, что санкции оказались во многом незаметными для рынка только благодаря быстрым и скоординированным действиям РНПК и ЦБ. Но как в условиях турбулентности идет взаимодействие с рынком?

— Учитывая доминирующее положение на рынке, РНПК стремится к прозрачности и созданию справедливой и эффективной среды для всех его участников. Мы активно знакомим рынок с нашими инициативами и стараемся получить обратную связь от всех заинтересованных сторон. Мы понимаем, что только через открытое обсуждение, взаимодействие и обмен идеями мы сможем достичь всех поставленных целей и преобразить индустрию страхования в лучшую сторону.

Вера СКЛЯРОВА


  Вся пресса за 27 июня 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Технологии, Страховое право, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт