Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 28 июня 2023 г.

Страховой рынок растет опережающими темпами
774 просмотра

Прирост объема страховых премий, полученных страховщиками в 1 квартале 2023 года, ускорился до 21,4%, а совокупные сборы за первые три месяца года составили рекордные 548,3 млрд рублей. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

Двукратный рост премий по кредитному страхованию жизни и хорошая динамика по накопительному страхованию жизни (+72%) обеспечили увеличение премий по сегменту страхования жизни в целом на 57%. Ключевыми факторами роста стали достаточно высокий спрос на кредиты в сочетании с увеличением их средней стоимости, а также востребованность НСЖ как варианта сберегательной стратегии. Высокая неопределенность динамики будущих доходов со стороны страхователей и возможностей получения инвестиционного дохода со стороны страховщиков приводят к снижению среднего срока договора: доля договоров на срок менее 1 года по сравнению с 1 кварталом 2022 года выросла с 6% до 13%, на срок более 3 лет – сократилась с 76% до 71%.

Объем премий по видам страхования иным, чем страхование жизни, вырос на 11,9%.

Помимо увеличения спроса со стороны заемщиков, на динамику сборов по личному страхованию повлиял эффект низкой базы. Премии по страхованию от несчастных случаев существенно выросли по сравнению с 1 кварталом прошлого года (+36%), но не достигли уровня аналогичного периода 2021 года.

Наиболее серьезные структурные изменения произошли в сегменте ДМС: при незначительном снижении совокупной премии (-1,4%) объем сборов по медицинскому страхованию выезжающих за рубеж вырос более чем в 12 раз (с 1,65 млрд рублей до 20,84 млрд руб.) на фоне сокращения премий по страхованию работодателем своих работников (-24%). Изменение структуры сегмента скорее всего объясняется медицинским страхованием релоцированных сотрудников в качестве лиц, выезжающих за рубеж.

Изменение премий по видам страхования имущества разнонаправлено: позитивная динамика наблюдается по страхованию грузов (+42%), сельскохозяйственных рисков (+26,5%), водного транспорта (+27%), имущества граждан (+57%), отрицательная – по страхованию имущества юридических лиц (-4%), страхованию железнодорожного (-13%) и воздушного транспорта (-29%). Ключевыми факторами роста премий стали удлинение маршрутов перевозок, увеличение стоимости восстановления имущества, а также позитивная динамика продаж недорогих страховых продуктов с ограниченным набором рисков.

Падение продаж новых автомобилей (на 45% по сравнению с 1 кварталом 2022 года, по данным Ассоциации европейского бизнеса) продолжает оказывать сдерживающее влияние на количество договоров ОСАГО (минус 59,7 тысяч), но, благодаря росту количества полисов по автокаско (+540 тысяч) и росту средней премии по ОСАГО, объем премий по моторным видам увеличился: по автокаско - на 13%, по ОСАГО – на 32%.

Количество договоров в целом по рынку выросло на 5,7 млн в основном за счет страхования финансовых рисков, страхования имущества граждан, страхования от несчастных случаев, добровольного страхования ответственности.

Существенно изменилась структура каналов продаж: доля прямых продаж страховщиков с учетом электронного документооборота сократилась с 38% до 33%, посреднических - выросла с 62% до 67%. Доля кредитных организаций в посреднических продажах осталась на уровне прошлого года – 39%, доля агентов-физических лиц сократилась с 30% до 25%, доля страховых брокеров увеличилась с 9% до 14%.

Динамика объема выплат соответствует динамике премий: в целом по рынку выплаты выросли на 22% до 245,4 млрд рублей. При этом количество выплат сократилось практически по всем видам, кроме НСЖ, пенсионного страхования и имущества юридических лиц. Средняя выплата по страхованию жизни выросла на 64% из-за роста страховых сумм, а в моторном и добровольном медицинском страховании на 14-15%, что обусловлено ростом стоимости восстановления имущества, усложнением поставок иностранных комплектующих и материалов, влиянием медицинской инфляции.

За счет снижения коэффициентов убыточности и расходов, а также положительной динамики результата от инвестиционной деятельности объем чистой прибыли в целом по рынку увеличился более чем в 2,5 раза с 46,6 до 110,4 млрд рублей.

Год назад и страховщики, и страхователи находились на начальном этапе адаптации к изменившимся условиям внешней среды. В настоящее время процесс адаптации еще не закончен, но вопросы перестрахования, рыночных и валютных рисков, наличия запчастей для автомобилей стоят не так остро, как в 1-2 квартале прошлого года.

К ситуации относительно успешно адаптировались и клиенты, и посредники. Банки отмечают рост спроса на розничные кредиты, страховщики - на кредитные страховые продукты. Постепенное налаживание параллельного импорта, рост продаж автомобилей китайского и российского производства, расширение предложения программ для подержанных автомобилей способствуют увеличению спроса на автокаско.

«При отсутствии серьезных шоков страховой сектор в 2023 году сможет аккумулировать более 2 трлн рублей страховых премий, при этом прирост сборов по страхованию жизни может составить 25%, по иным видам личного и имущественного страхования - от 5 до 20%», – сказал Евгений Уфимцев.


  Вся пресса за 28 июня 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Динамика рынка
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт