Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Интерфакс, 7 июля 2023 г.

«СОГАЗ» счел условия выкупа евробондов VEON его «дочкой» нерыночными
372 просмотра

Условия продажи международным телекоммуникационным холдингом VEON его российской «дочки», «Вымпелкома», которые предусматривают выкуп последней евробондов VEON, устроили не всех держателей. Гигант российского страхового рынка, «СОГАЗ», чья структура «СОГАЗ-Жизнь» владеет евробондами VEON, считает, что выкуп еврооблигаций проводился «Вымпелкомом» на нерыночных условиях.

Компания попросила Минэкономразвития разработать меры по обеспечению прав держателей еврооблигаций - соответствующее письмо было направлено председателем правления АО «СОГАЗ» Антоном Устиновым главе министерства Максиму Решетникову в конце июня, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с содержанием письма.

Выкуп, который не понравился продавцу

По словам собеседника «Интерфакса», в письме указано, что страховая компания «СОГАЗ-Жизнь» владеет рублевыми еврооблигациями VEON и долларовыми евробондами этой компании (оба выпуска с погашением в 2025 году). Место хранения долговых бумаг обоих выпусков - НРД, евробонды приобретались для покрытия обязательств по договорам страхования с физлицами.

Эмитент евробондов, несмотря на то, что его основным активом является ведущий российский оператор связи «Вымпелком», не предпринимает должных усилий для расчетов с инвесторами из РФ и продолжает платить по еврооблигациям через иностранную инфраструктуру, такие выплаты оказываются фактически замороженными и не доходят до владельцев, чьи бумаги хранятся в НРД, пишет «СОГАЗ».

Председатель правления «СОГАЗа» напоминает, что с осени через посредника велся «непубличный выкуп облигаций на нерыночных условиях с существенным дисконтом к рыночной цене», цитирует источник «Интерфакса» содержание письма. При этом иностранным владельцам евробондов VEON весной предложил выкупить евробонды нескольких выпусков по цене выше номинала.

В письме отмечается, что неправомерные, по мнению «СОГАЗа», действия по отношению к российским инвесторам «Вымпелком» обосновывает решением правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ от 1 февраля 2023 года, которое связано с одобрением продажи эмитентом «Вымпелкома» менеджменту российской компании при выполнении определенных условий. В феврале глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что правкомиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку при условии, что «Вымпелком» выкупит не менее 90% еврооблигаций VEON у российских инвесторов. Сам текст документа об одобрении сделки, как и другие подобные решения правкомиссии, не публиковался.

Председатель правления «СОГАЗа» в письме обращает внимание на то, что риск оказаться в числе 10% держателей евробондов, выплаты по которым фактически будут заморожены в иностранных банках недружественных юрисдикций, «привел к панике» среди российских инвесторов. Эмитент же воспользовался сложившейся ситуацией и в феврале-марте этого года через брокера осуществил выкуп значительного объема евробондов у российских инвесторов «по установленным в одностороннем порядке нерыночным ценам», цитирует письмо источник «Интерфакса». Сейчас эмитент через брокера заявляет о невозможности выкупа еврооблигаций по рыночным ценам, которые отличаются от цен, предложенных инвесторам в феврале-марте, в ультимативной форме, ссылаясь на нарушение решения правительственной комиссии, говорится в письме.

По словам собеседника агентства, «СОГАЗ» считает действия эмитента евробондов «очевидной дискриминацией прав российских инвесторов, обосновываемой вольной трактовкой решений государственных органов». В связи с этим компания просит главу Минэкономразвития поручить разработать меры по обеспечению прав и интересов российских инвесторов в ходе исполнения решения правительственной комиссии, сказал источник «Интерфакса».

В «Вымпелкоме» от комментариев отказались. «Интерфакс» направил запрос в Минэкономразвития.

Трудности переводов

VEON сейчас не может доводить любые выплаты по евробондам до держателей, чьи права учитываются в российской инфраструктуре, поскольку международные клиринговые системы блокируют такие переводы в адрес НРД на фоне многочисленных санкций, введенных против РФ. Российские заемщики решают проблему доведения платежей до держателей с правами в российских депозитариях через раздельные выплаты и предоставление российским инвесторам локальных замещающих облигаций.

Однако у VEON формально такие обязательства отсутствовали - сама компания российским заемщиком не является, а «Вымпелком» не выступает должником или поручителем по евробондам холдинга. Несмотря на это, в сентябре прошлого года российская «дочка» группы получила письмо от Минфина РФ, в котором министерство заявило, что «считает целесообразным, чтобы ПАО «Вымпелком» обеспечило исполнение обязательств по евробондам перед владельцами, учет прав которых ведется в депозитариях РФ», сообщал VEON.

Решение вопроса с выплатами российским держателям евробондов VEON стало условием согласования властями анонсированной в ноябре прошлого года сделки по продаже холдингом «Вымпелкома» местному менеджменту. VEON заключил соглашение о продаже «Вымпелкома», обозначив в качестве дедлайна по сделке 1 июня 2023 года.

Всего у VEON в обращении находились 8 выпусков евробондов, пять из них номинированы в долларах и три в рублях. Аналитики «Ренессанс Капитала» ранее писали в своем обзоре, что в конце ноября - начале декабря держателям всех евробондов VEON с хранением в российской инфраструктуре предлагалось через локального брокера продать их по цене 82-90% номинала без уплаты накопленного купонного дохода или обменять их на 4-6-летние рублевые биржевые облигации «Вымпелкома». В обзоре отмечалось, что предложение «не было особенно щедрым».

В феврале-марте 2023 года «Алор брокер» (ООО «АЛОР +») публично предложил держателям всех выпусков еврооблигаций VEON Holdings B.V., права на которые учитываются российскими депозитариями и в российской инфраструктуре, выкупить эти долговые бумаги или обменять их на новые биржевые облигации ПАО «Вымпелком».

Брокер предоставил инвесторам на выбор два варианта. Первый предполагал приобретение евробондов по цене 100% от номинальной стоимости (плюс НКД) с одновременным выкупом продавцом на всю сумму этой сделки, включая НКД, по 100% номинала новых биржевых облигаций «Вымпелкома». Второй вариант предусматривал выкуп евробондов по цене ниже номинала (плюс НКД), приобретать новые бонды «Вымпелкома» в этом случае инвестору было не нужно, при этом цена выкупа варьировалась от 79,6% до 92,8% номинала в зависимости от выпуска.

В опубликованном в конце марта отчете «Вымпелкома» сообщалось, что компания в феврале-марте осуществила выкуп еврооблигаций VEON Holdings B.V. общей номинальной стоимостью $1,26 млрд и 23,9 млрд рублей. За этот же период был осуществлен выпуск биржевых и коммерческих облигаций общей номинальной стоимостью 119,3 млрд рублей. Сам VEON в начале мая сообщал, что «Вымпелком» выкупил еврооблигации общей номинальной стоимостью $1,6 млрд, что сопоставимо с цифрами, которые приводились в отчете «Вымпелкома».

В апреле VEON сообщил, что в рамках пут-опциона выкупит у держателей во внешнем контуре евробонды двух выпусков с погашением в 2023 году общим номинальным объемом $459,1 млн. Цена выкупа в рамках опциона составляла 102% от номинала плюс накопленный купонный доход.

Российские держатели евробондов VEON, пока холдинг согласовывал с властями судьбу своего ключевого актива, подали целую серию исков в арбитражные суды. Требования к российскому «Вымпелкому», в частности, предъявили УК «Лидер», «Трансфингруп», УК «Первая», «Росгосстрах жизнь», «ААА Управление капиталом». Один из истцов, УК «Первая», в середине апреля отозвала свои требования к компании, пояснив, что все еврооблигации, находившиеся у нее в доверительном управлении, были выкуплены.

VEON накануне ранее обозначенного дедлайна для закрытия сделки, 30 мая, заявил, что направил необходимую документацию для аннулирования евробондов компании, принадлежащих ПАО «Вымпелком», в адрес Euroclear, Clearstream и регистраторов. Таким образом, компания вступает в завершающую стадию закрытия сделки по продаже активов в России, которая была анонсирована в ноябре прошлого года, говорилось в сообщении. Никакой дополнительной информации по этой теме с тех пор холдинг не публиковал.


  Вся пресса за 7 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Компании и капиталы, Управление, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт