Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия онлайн, 21 июля 2023 г.

Знай свое место: пользователей электросамокатов хотят приструнить
377 просмотров

Количество ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ) растет, а инспекторы не всегда имеют возможность ловить нарушителей. Эксперты призывают к ужесточению правил передвижения на электросамокатах — регистрация, водительские права, страховка. В Общественной палате Российской Федерации подвели итоги четырех месяцев — с того момента, как СИМ были признаны транспортным средством и закреплены в ПДД. Подробности — в материале «Известий».

Ездят вдвоем и сталкиваются

Число ДТП со средствами индивидуальной мобильности выросло на 50–60%, отметил старший инспектор по особым поручениям отдела нормативно-правового регулирования и внешнего взаимодействия главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Стельмах.

— [Это происходит] не за счет того, что не работают нормы ПДД, а за счет того, что фактически очень быстро увеличивается количество данных транспортных средств, — заявил Стельмах в ходе заседания в Общественной палате.

Он отметил, что самым распространенным нарушением стала поездка вдвоем на самокате, не предназначенном для этого.

— У нас в ПДД есть норма, что с учетом конструкции можно перевозить [пассажира]. Возможно, такие конструкции и есть, но мы считаем, что этот пункт надо скорректировать, когда очередной пакет изменений будет вноситься, — уточнил Стельмах.

Также распространены такие нарушения, как переезд по пешеходным переходам, где водители СИМ должны спешиваться, и движение по проезжей части, когда водители СИМ должны двигаться по тротуару.

Статистика и тротуары

Депутат петербургского заксобрания Алексей Цивилев считает, что статистика ДТП с участием средств индивидуальной мобильности не отражает реальную картину:

— Месяц назад в ГИБДД по Петербургу нам ответили, что они зафиксировали 40 ДТП с самокатами. Но, к сожалению, они фиксируют только на дороге, потому, что все ДТП на тротуаре попадают в графу «несчастный случай».

В ГИБДД, однако, утверждают, что учитывают и ДТП со средствами индивидуальной мобильности на тротуарах. В то же время эксперты признают, что инспекторам довольно сложно фиксировать подобные происшествия.

— Как ГИБДД будет это всё фиксировать, если их «подрезали» по составу? Как и на чем будет инспектор гоняться за нарушителем? Видимо, надо электросамокатный батальон создавать, — считает главный редактор «За рулем» Максим Кадаков.

Экономят на минутах

Операторы кикшеринга располагают средствами, позволяющими следить за лихачами и наказывать их за нарушения штрафами и блокировкой. По словам учредителя компании Whoosh Сергея Лаврентьева, доля ДТП с арендными самокатами за второй квартал этого года — 30%. Остальное — «частники».

Однако, например, в недавних происшествиях в Екатеринбурге дети пострадали в результате наездов именно арендных электросамокатов, управляемых несовершеннолетними, отметила старший инспектор пропаганды безопасности дорожного движения областной ГИБДД капитан полиции Галина Кравченко. По ее словам, многие водители СИМ признают, что не спешиваются на пешеходных переходах из экономии, — средняя стоимость аренды электросамоката составляет 7 рублей за минуту.

— Изучение поведенческих характеристик во время управления СИМ показало, что оценка дорожной ситуации у несовершеннолетних развита гораздо хуже, чем у взрослых. Скорость реакции на возникшую опасность медленнее и при передвижении на СИМ их реакция притупляется еще и эмоциональным состоянием, — отметила Кравченко.

Права, страховка, шлем

Несмотря на рейды и образовательные мероприятия, которые проводит не только ГИБДД, но и операторы кикшеринга, ситуация с аварийностью СИМ продолжает оставаться серьезной.

Поэтому эксперты, участвовавшие в заседании, предлагают совершенствовать и ужесточать законодательство. Например модифицировать водительскую категорию М под средства индивидуальной мобильности. Зампред комитета Общественной палаты по безопасности Александр Холодов предлагает оставить только теоретический экзамен и сдавать его онлайн или экстерном.

В ОП призвали обязать водителей СИМ носить шлем при передвижении по дороге общего пользования. Кстати, операторы кикшеринга заявили, что планируют предлагать шлемы своим пользователям. Кроме того, Холодов предложил не пускать на дороги детей на велосипедах и мопедах, если их возраст меньше 16 лет.

Отдельный вопрос — страхование. Начальник отдела правоприменения департамента страхового рынка ЦБ Сергей Бабич допустил, что в будущем появится аналог ОСАГО для СИМ. Но в отсутствие идентификации СИМ и водительских прав для них сделать это будет сложно, признают страховщики.

Операторы кикшеринга видят ключ к решению проблемы в совершенствовании инфраструктуры и строительстве велодорожек.

Китайский путь

Депутат Цивилев предложил ограничить количество СИМ в Санкт-Петербурге и запретить им передвижение по тротуарам в городе.

Максим Кадаков высказал сомнение, что получится навести порядок с СИМ регуляторными способами.

— Мы начнем сертифицировать самокат, потом будем вешать на него номер, потом пришивать геотрекер. Все будут разлочивать геотрекеры, так же, как разлочивают мощность. Поэтому придется вводить техосмотр самокатов. Потом захотим ввести права, потом ОСАГО, потом платные парковки, так как самокатов будет много, — отметил Кадаков.

Он предлагает запретить ездить на электросамокатах в центральной части городов или в городах вообще, либо в населенных пунктах с количеством жителей больше определенного значения.

— Мы в 99% случаев ездим на китайских электросамокатах. Но когда вы приезжаете в большой китайский город, там нет электросамокатов в принципе. Потому что регулировать это невозможно, — рассказал главный редактор «За рулем».

Как обгонять пешехода

В Минтрансе готовят очередные изменения в ПДД по СИМ. В проекте дорожной карты не менее восьми пунктов.

— Вопрос, что такое мопед и что такое СИМ, до конца не определен. Здесь нужно проработать и четко определить границы между этими двумя видами транспорта. Серьезный вопрос по поводу водительских удостоверений. Моя позиция: если выезжаешь на проезжую часть, нужно иметь водительское удостоверение. Следующий этап — КоАП. Пары статей, которые можно использовать для наказания, явно недостаточно, — рассказал замдиректора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Владимир Луговенко.

Также в планах Минтранса ограничение скорости обгона пешеходов, регистрация СИМ и развитие инфраструктуры. Допуск средств индивидуальной мобильности на тротуары Луговенко назвал временной мерой.

Евгений БАГДАСАРОВ


  Вся пресса за 21 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт