Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 18 октября 2023 г.

Внедрение цифрового рубля сделает страховые выплаты моментальными
203 просмотра

В России проходит тестирование операций с цифровыми рублями. Первые расчеты проводят и страховые компании.

Цифровой рубль (ЦР) - это третья форма рубля. «Цифровые рубли будут храниться на счетах цифрового рубля - цифровых кошельках граждан и организаций. Счета цифрового рубля будут открываться на платформе Банка России. Операции также будут проходить на этой платформе. При этом доступ к счетам будет возможен через привычные дистанционные каналы: мобильные приложения банков и интернет-банки», - рассказали в Банке России.

По задумке мегарегулятора ЦР должен стать еще одним средством для платежей и переводов, которое не будет зависеть от комиссий и лимитов. Система ЦР позволит расплачиваться и переводить средства в пределах остатков на счете цифрового рубля. Операции для граждан обещают бесплатными, а для бизнеса - с минимальной комиссией. ЦР эквивалентен наличным и безналичным: один рубль равен одному безналичному рублю и равен одному цифровому рублю.

К 2025 году цифровой рубль может выйти на международную арену. Например, его можно будет использовать во взаиморасчетах со странами Латинской Америки. Также к 2025 году могут начаться операции ЦР со страховыми продуктами, не исключает доцент кафедры «финансы и кредит» Государственного университета управления, доктор экономических наук Николай Кузнецов.

«Одно из интересных направлений для использования цифрового рубля - страховые выплаты. Недаром один из пилотных проектов по тестированию российской цифровой валюты ЦБ решил реализовывать совместно со Страховым Домом ВСК и «Ингосстрахом», старейшими и крупнейшими страховыми компаниями страны», - говорит Николай Кузнецов.

«Тестирование платформы началось 15 августа 2023 года, и «Ингосстрах» первым продал страховку за цифровой рубль. Процедура покупки полиса за цифровые рубли практически не отличается от покупки с помощью безналичных рублей. В офисе компании в Москве новой формой рубля расплатились за полисы страхования путешественников, страховку от несчастных случаев и ОСАГО. Также за цифровой рубль были реализованы страховки в Казани, Нижнем Новгороде и других городах, подключенных к пилоту. Если говорить о массовом внедрении и запуске платежей, то Банк России предполагает, что это произойдет в 2025-2027 годах», - сообщил «РГ» руководитель Центра финансовых технологий «Ингосстраха» Андрей Варнавский.

В рамках тестирования платформы «Ингосстрах» планировал подключить только два полиса: страхование от несчастных случаев детей и спортсменов, а также страхование от несчастных случаев для автомобилистов. Но в итоге решили подключить все страховые продукты, ограничением служат только требования Банка России о размере транзакции. Любой продукт, который выберет страхования компания, можно будет оплачивать ЦР, добавляет Андрей Варанавский.

Использование ЦР в страховом сегменте может дать несколько плюсов, добавляет Николай Кузнецов.

Во-первых, это сделает систему покупки полисов страхования прозрачной и подконтрольной. Перечисление ЦР на электронный кошелек фактически будет означать заключение контракта. «Не будет необходимости в сборе документов страховым агентом, пересылки их в центральный офис, проверке и акцептовании, оформлении полиса и его передачи страхователю. И если на первом этапе это будет касаться страхования имущества, путешественников и страхования от несчастных случаев, то позже перечень продуктов может быть расширен», - говорит Николай Кузнецов.

Во-вторых, интересную возможность представляет использование ЦР в связке со смарт-контрактами, которые выполняются автоматически. Например, есть сервисы, страхующие авиаперелеты от задержек. Как только на табло загорелось, что рейс задерживается более чем на два часа, клиент автоматически получает выплату на свой счет. Это полностью освобождает человека от необходимости сбора подтверждающих документов, а страховую компанию от их проверки и обработки. Такая система в России еще на стадии проработки, и ее реализация будет зависеть от успеха внедрения цифровой валюты, говорит Николай Кузнецов.

Выгода есть и для страховых компаний. По замыслу ЦБ система ЦР разрабатывается в том числе для того, чтобы сократить издержки на проведение расчетов для поставщиков услуг и сделать бесплатными платежи людей. Следовательно, любая страховая компания с внедрением ЦР теоретически сможет экономить на комиссиях, которые платит банку за каждую транзакцию клиента, говорит Ирина Андриевская, директор по контенту и аналитике финансового маркетплейса «Выберу.ру». «Эквайринг обходится предприятиям торговли и услуг в 1,5-5 процентов. На этапе пилота ЦБ установил единый тариф за прием оплаты цифровыми рублями - 0,3 процента от суммы платежа, но не более 1,5 тысячи рублей. Возможно, полученная в будущем экономия позволит страховым компаниям предлагать клиентам скидки на оформление полисов, что может повысить популярность добровольного страхования», - говорит Ирина Андриевская.

Кроме того, расчеты ЦР на платформе ЦБ позволят многим страховым компаниям не зависеть от тарифных политик и комиссий банков-партнеров при оформлении полисов. Сегодня страховщики фактически находятся в тени банкиров и имеют не слишком большое поле для конкуренции. С внедрением ЦР ситуация может измениться. Клиенты будут выбирать страховщика, предложившего им лучшие условия, и оплачивать полис минуя сервисы банков. В выигрыше окажутся и страхователи, и страховые компании, добавляет эксперт.

Подобным образом уже работает Система быстрых платежей (СБП) - другой проект ЦБ. После ее внедрения люди бесплатно переводят деньги друг другу, получают скидки от торговых предприятий. Например, по акции СБП до конца 2023 года можно экономить до 20 процентов на покупке билетов на электрички или 10 процентов на аэроэкспресс. Это прямой результат выгоды расчетов напрямую в платежной системе.

Пока система отрабатывается, наибольший потенциал для страховых компаний представляет оплата продуктов с высокими взносами: по инвестиционному и накопительному страхованию жизни, а также ипотеке, отмечает в разговоре с «РГ» Денис Гаврилов, директор по страхованию группы компаний BestDoctor. «Одновременно с этим цифровой рубль выглядит перспективным для страховых выплат. Уже сейчас принятие решений и проведение выплат занимает от нескольких минут. Внедрение цифрового рубля позволит перейти к моментальным выплатам. Пока ограничение цифрового рубля для страховщиков состоит в том, что его невозможно инвестировать и, соответственно, получать инвестиционный доход», - замечает Денис Гаврилов.

Также предстоит поработать над регулированием нормативно-правовой базы в части, касающейся выплат при наступлении страхового случая. «Учитывая тот факт, что страховые продукты - это товар с «отложенным эффектом» и их использование порой подразумевает участие третьих лиц, нужно понимать, в какой форме будет оформляться страховое возмещение», - говорит замдиректора РАНХиГС Санкт-Петербург Артур Азаров. Кроме того, нужно наработать практический опыт использования инфраструктуры проведения платежей. Для этих целей рациональнее использовать не продукты широкого спроса, как, например, ОСАГО, а товарные позиции с устоявшейся целевой аудиторией, открытой к экспериментам, к примеру, полисы ДАГО, говорит эксперт.

Кроме того, необходимо учесть безопасность данных клиентов. «Переход к цифровому рублю подразумевает большое количество цифровых транзакций и обмена информацией, что делает страховые компании уязвимыми к киберугрозам. Защита данных клиентов должна быть на самом высоком уровне, - отмечает Марчел Кырлан, старший преподаватель Юридического факультета Финансового университета при правительстве РФ, директор департамента платформы законодательных инициатив «Инициатор». - Также в отличие от традиционных платежей многие криптовалютные транзакции необратимы. Это может создавать проблемы при разрешении споров и возврате средств клиентам. Страховые компании должны разработать четкие процедуры для урегулирования таких ситуаций». Кроме того, нужно учитывать волатильность курса.

Необходимы стратегии управления рисками и волатильностью цифровых активов, тогда страховые компании и их клиенты могут максимизировать пользу от цифрового рубля, говорят эксперты.

Алена УЗБЕКОВА, РГ тематическое приложение 


  Вся пресса за 18 октября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, Регионы, Технологии, Выплаты, Регулирование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт