Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 27 ноября 2023 г.

Бюджет ТФОМС Самарской области на ближайшие три года будет бездефицитным
233 просмотра

Самарская губернская дума утвердила в первом чтении проект бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) региона на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Согласно документу, на ближайшие три года бюджет ТФОМС остается сбалансированным. Азначит, страховой медицине Самарской области не грозит нехватка средств.

Прогнозируемый общий объем доходов в 2024 году составляет 57,21 млрд рублей. Это на 11,3% больше, чем в 2023-м. В 2025 году доходная часть составит 61,17 млрд рублей, в 2026-м — 65,26 млрд. Расходы по годам запланированы в точно таких же объемах. Таким образом, бюджет ТФОМС сбалансирован по доходам и расходам и является бездефицитным — и в очередном финансовом году, и в плановом периоде.

Директор фонда Владислав Романов пояснил, что основным источником поступления денежных средств являются субвенции Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС), направленные на финансирование медицинских организаций, работающих в системе ОМС на территории Самарской области. Размер субвенции определяется в соответствии со средним подушевым нормативом финансирования базовой программы ОМС — в 2024 году он вырастет до 17,9 тыс. рублей. Соответственно, увеличивается и размер субвенции, выделяемой из федерального бюджета.

В 2024 году ее объем составит 56,28 млрд рублей. Это на 12,9%, или на 6,42 млрд рублей, больше, чем было в 2023-м. Субвенция обеспечит в следующем году основную долю расходов ТФОМС. Эти средства пойдут преимущественно на финансирование территориальной программы ОМС населения Самарской области (55,97 млрд рублей). Относительно 2023-го в 2024 году эти расходы увеличиваются на 12,8%. В 2025 году размер субвенции ожидается больше уровня 2024-го еще на 3,9 млрд рублей, или на 6,9%, а в 2026-м — более чем на 4 млрд (6,7%).

Одновременно в рамках реализации госпрограммы «Развитие здравоохранения Самарской области на 2014-2032 гг.» бюджету ТФОМС предусматриваются средства межбюджетных трансфертов из областного бюджета на финансовое обеспечение мероприятий по медицинской реабилитации в учреждениях здравоохранения региона сверх базовой программы ОМС. Объем средств по данному направлению определен в сумме 59,2 млн рублей ежегодно.

Часть денег в 2024 году — 865,7 млн рублей — предназначена для межтерриториальных расчетов, то есть для оплаты медицинских услуг, оказанных иногородним гражданам, застрахованным на территории других субъектов РФ. Эта сумма на 17,6% больше той, что была в 2023-м. В 2025 и 2026 годах на межтерриториальные расчеты запланировано 925,5 млн и 987,5 млн рублей соответственно.

Кроме того, в бюджете ТФОМС предусматриваются неналоговые доходы, поступающие в виде санкций за нарушение действующего законодательства, применяемых в том числе к медицинским организациям по результатам проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи. Планируется, что эти средств будут поступать в бюджет фонда в размере 10 млн рублей ежегодно.

В соответствии с федеральным законом об обязательном медицинском страховании в РФ в бюджете областного терфонда формируется нормированный страховой запас. В 2024 году его объем составит 2,59 млрд рублей, в 2025-м — 2,61 млрд, в 2026-м — 2,77 млрд рублей. Кроме того, в бюджетах территориальных фондов ОМС должны предусматриваться средства для софинансирования расходов на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала, работающих в государственных и муниципальных поликлиниках, а также для выплат стимулирующего характера медработникам за выявление онкологических заболеваний при проведении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Сейчас эти средства зарезервированы в бюджете Федерального фонда ОМС — в общем объеме, без распределения по субъектам РФ. После принятия Правительством России постановлений о распределении средств по регионам соответствующие суммы будут учтены в бюджете ТФОМС Самарской области.

Защитят права защитников

Вавгусте 2023 года ТФОМС Самарской области заключил соглашение о сотрудничестве с филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Филиал заработал в Самаре 1 июня. Без лишней бюрократии фонд призван обеспечить комплексную поддержку и персональное сопровождение по принципу одного окна участников СВО и их семей, а также семей погибших военнослужащих. Соглашение с ТФОМС поможет создать условия для оперативного решения вопросов обязательного медицинского страхования, связанных с оформлением и предоставлением мер социальной поддержки ветеранам СВО и членам их семей. А также оказывать содействие в обеспечении их прав в сфере ОМС, в том числе путем проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи.

По словам директора ТФОМС Владислава Романова, в приоритете — информирование, сопровождение и маршрутизация застрахованных граждан, принявших участие в СВО, а также членов их семей. «Мы со своей стороны будем осуществлять информационное взаимодействие, помогать в оказании медицинской помощи, защищать интересы застрахованных и оперативно решать появляющиеся вопросы. Уже в этом году региональное правительство выделяет 39 млн рублей дополнительно к тарифам, существующим в системе ОМС. Эти деньги пойдут на реабилитацию участников спецоперации», — сообщил Романов.

Напомним, в июне 2023 года Федеральный фонд ОМС объявил, что будет наращивать объемы финансирования медицинских организаций, оказывающих медпомощь участникам СВО. Законодательство допускает возможность проведения медицинской реабилитации демобилизованных военнослужащих. По данным, обнародованным главой ФФОМС Ильей Баланиным, в 2023 году в рамках реабилитационных мероприятий для застрахованных в системе ОМС россиян предусмотрено 983,8 тыс. случаев госпитализации в круглосуточные стационары, из них 200 тыс. — для участников СВО и 60 тыс. случаев госпитализации — в федеральные медицинские организации.

Ранее Минздрав России принял решение субсидировать расходы подведомственных федеральных медицинских организаций, связанные с оказанием специализированной медицинской помощи военнослужащим в период проведения СВО. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявлял, что реабилитация и медицинская поддержка участников специальной военной операции и членов их семей будут приоритетом для системы здравоохранения.

Владислав Романов, директор ТФОМС Самарской области

Общий размер субвенции из Федерального фонда ОМС вырос на 12,9% и на 2024 год составляет 56,28 млрд рублей. Из этого прироста порядка 39% будет направлено на финансирование амбулаторно-поликлинической помощи. В первую очередь это диспансеризация и профосмотры. Вырастет финансирование скорой медицинской помощи, дневных стационаров и услуг по медицинской реабилитации.

Увеличится на 12,8% и объем средств, направленных на финансирование территориальной программы ОМС населения Самарской области, — до 55,97 млрд рублей, основная сумма пойдет непосредственно в медицинские организации. А по проекту программы госгарантий можно отметить серьезное подорожание лапароскопических операций, увеличивается количество проводимых процедур ЭКО.

Впервые в программе госгарантий выделен норматив объема и финансовых затрат на лечение вирусного гепатита С в условиях дневных стационаров. Отдельно выделены нормативы диспансерного наблюдения по онкологии, сахарному диабету и болезням системы кровообращения, что позволит контролировать оказание помощи по этим важным направлениям, влияющим на продолжительность и качество жизни пациента.

Мария ЛАЗАРЕВА


  Вся пресса за 27 ноября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт