Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 19 декабря 2023 г.

Риск оправдан
316 просмотров

По данным НСА, за 9 месяцев 2023 года рынок агрострахования с господдержкой достиг 7,8 миллиарда рублей, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период годом ранее.

В 2023 году обновлен рекорд крупнейшей выплаты по агрострахованию за всю его историю - свиноводческое предприятие получило 850 миллионов рублей страхового возмещения за утрату поголовья от вспышки АЧС, рассказали «РГ» в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).

К другим крупным выплатам этого года относятся также выплата 236 миллионов рублей по гибели винограда от вымерзания, 185 миллионов - страховая выплата в адрес сельхозпредприятия Ставропольского края, которое потеряло урожай сразу нескольких культур. «Организован доступ к агрострахованию повсеместно, где ведется сельское хозяйство: в целом в систему агрострахования в России в 2023 году вовлечено 74 региона страны, исключение составляют ряд северных регионов. Страхование с господдержкой стало неотъемлемой частью функционирования животноводства – застрахованное поголовье превысило 40 процентов, по усредненной оценке, при этом в подотраслях свиноводства и птицеводства охват составляет около 60 процентов. Напомню, что господдержка страхования поголовья была введена только в 2013 году, и до этого такое страхование применялось только на уровне единичных эпизодов - фактически, это направление страхования возникло за последние 10 лет», - рассказал «РГ» президент НСА Корней Биждов.

На условиях субсидирования под урожай 2023 года было застраховано 10,9 миллиона гектаров посевных площадей в 65 регионах, что почти в два раза превысило уровень страхования годом ранее. Это стало возможным в том числе благодаря запуску новой программы страхования урожая на случай ЧС, адаптированной под использование сельхозпроизводителями любых форм и масштабов деятельности. Для России это пока еще относительно небольшой показатель - около 13 процентов всех посевных площадей, но страна уже обеспечивает страховой защитой площадь сева, приближающуюся к сельхозугодьям всей Италии - 12 миллионов гектаров, отметили в НСА.

Программа страхования урожая на случай ЧС природного характера включена в систему агрострахования с 2022 года. Она предлагается для защиты рисков растениеводства наравне с программой мультирискового страхования. Программа предусматривает компенсацию ущерба в пределах прямых затрат аграриев на возделывание каждого погибшего гектара. Выплаты начисляются на каждый утраченный гектар сельскохозяйственных культур, гибель которых установлена при оценке последствий ЧС.

Новый вариант защиты от рисков ЧС является одним из наиболее растущих направлений агрострахования.

Если говорить о предварительных итогах года в агростраховании на случай ЧС, то, по данным НСА, за 10 месяцев 2023 года застраховано 3,7 миллиона гектаров в 46 регионах, что на 39 процентов больше по площади, чем за 12 месяцев 2022 года. «Что важнее всего, программа заработала в части выплат: осуществлено более 250 выплат в восьми регионах, это Калининградская, Омская, Пензенская, Тамбовская, Ульяновская и Оренбургская области, Ставропольский и Приморский края. Общая сумма выплат превысила 200 миллионов рублей, до конца года этот показатель еще вырастет», - отметил Корней Биждов. В НСА напомнили, что программа страхования урожая на случай ЧС отличается сниженной стоимостью и упрощенным порядком выплаты, но при этом убытки агрария компенсируются в пределах прямых затрат на возделывание той площади посевов, которая была утрачена в результате ЧС. Что очень важно, удалось на практике подтвердить возможность ускоренного перечисления выплат - от 4 до 10 дней от подачи документов.

На практике полученное возмещение многократно превышает расходы аграриев на страхование, а сам процесс оценки ущерба максимально упрощен для агрария, добавили в АО СК «РСХБ-Страхование».

При объявлении режима ЧС на региональном, межрегиональном или федеральном уровнях сельхозпроизводитель должен сообщить об этом представителю страховой компании, вместе с комиссией по ЧС зафиксировать гибель посевов и направить акты страховщику. Страховщик подтверждает данные актов с помощью системы космического мониторинга или наземного обследования при необходимости, и после предоставления пакета документов, предусмотренного правилами страхования, в течение короткого времени, в случае признания заявленного случая страховым, аграрий получает выплату.

«Основная задача при запуске программы на случай ЧС заключалась в том, чтобы дать аграриям такой продукт, который обеспечит высокий уровень страховой защиты, простой и быстрый механизм получения выплаты и при этом не будет стоить очень дорого, что даст возможность высвободить средства для оплаты других нужд хозяйствам. Внутренняя статистика АО СК «РСХБ-Страхование» показывает, что более 40 процентов клиентов по продукту - это индивидуальные предприниматели. То есть очевидно, что доступное предложение помогает расширить охват - страховую защиту могут себе позволить малые и средние хозяйства, которым страхование обеспечит дополнительную устойчивость», - рассказали «РГ» в АО СК «РСХБ-Страхование».

По состоянию на 30 сентября 2023 года АО СК «РСХБ-Страхование» заключило 145 процентов от количества договоров по рискам ЧС, заключенных в 2022 году. Кроме того, если в прошлом году география клиентов страховой компании исчислялась 19 регионами, то по состоянию на 9 месяцев 2023 года добавились еще 12 субъектов РФ. Объем собранных премий по программе составил более 467 миллионов рублей, увеличившись на 78 процентов к аналогичному периоду 2022 года.

Сейчас прорабатываются новые страховые продукты с господдержкой. Например, проходит межведомственное согласование проект изменений в методику страхования урожая многолетних насаждений, рассказали в НСА. Если этот документ будет принят, то это откроет новые возможности по более доступному и интересному страхованию рисков хозяйствам, которые выращивают плодовые сады интенсивного типа. Прежде всего это касается яблочных садов.

Кроме того, сейчас в работе у НСА - концепция еще одной программы для страхования урожая, так называемого индексного страхования. Она может расширить выбор программ страхования для хозяйств, ведущих сельхозпроизводство в регионах с дефицитом сети метеостанций.

«Есть еще целый ряд производственных направлений сельского хозяйства, относительно которых на протяжении 2023 года звучали запросы о необходимости диверсифицированно учесть их риски при страховании. Это выпасное животноводство, в том числе северное оленеводство, товарная марикультура, виноградарство», - отметил Корней Биждов.

Комментарий

Сергей Простатин, генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование»:

- Система агрострахования с господдержкой регулярно совершенствуется, учитывая потребности рынка и заинтересованность государства в обеспечении продовольственной безопасности.

Если взять точкой отсчета 2011 год, когда приняли закон о поддержке агрострахования и можно было говорить о первом системном опыте сельхозстрахования, то за 12 лет удалось добиться многого. Субсидированное агрострахование стало основой системы предупреждения и защиты от рисков в АПК без ограничений по недобору урожая и возможностью выбора рисков, уровня франшиз, а также программы страхования.

В 2022 году стартовало страхование посевов от ЧС – долгожданное обновление, которое требовало в том числе изменения законодательной базы. Для АО СК «РСХБ-Страхование» развитие бизнеса по этой линии является одним из ключевых. По итогам 9 месяцев 2023 года наша страховая компания является лидером в сегменте страхования на случай ЧС. Доля компании составляет 38 процентов. Из 43 субъектов РФ, в которых осуществлялось страхование от ЧС, АО СК «РСХБ-Страхование» представлено в 31 регионе.

Всего на 30 ноября 2023 года в рамках программы страхования на случай ЧС в 2023 году заявлено убытков на сумму более 472 миллионов рублей, из которых на указанную дату АО СК «РСХБ-Страхование» произвело выплаты на сумму более 238 миллионов рублей. Выплаты произведены 51 хозяйству, которые заявили убытки в 2023 году.

Также среди итогов агрострахования с господдержкой - размер субсидий, который стал больше. В новой программе страхования на случай ЧС он составляет до 80/20, где большая часть оплачивается государством, а меньшая - сельхозпроизводителем. Также в осуществлении данной программы агростраховщиками используется в полной мере данные космониторинга. Теперь регулировать тот или иной убыток проще. Программа космониторинга на предстраховом этапе помогает в принятии решения о страховании, на этапе сопровождения - для оценки протекания вегетации сельскохозяйственных культур и выявления возможных отклонений в росте и развитии и для упрощения процедуры при урегулировании убытков.

Изменения на рынке агрострахования в целом затронули и животноводство. Так, в 2018 году в программу господдержки была включена защита аквакультуры, и мы видим, что объемы страхования в этой отрасли существенно выросли.

Один из ключевых итогов реализации программ агрострахования по итогам 2023 года - это, конечно, рост застрахованных площадей. Например, за 9 месяцев 2023 года застрахованная нашей компанией на условиях господдержки посевная площадь выросла почти на 104 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Второй важный показатель - рост застрахованного поголовья сельхозживотных, также на условиях господдержки. За 9 месяцев 2023 года рост составил 33 процента.

АО СК «РСХБ-Страхование» усовершенствует процесс реализации программ агрострахования. Введена автоматизированная система поддержки продаж страхования рисков растениеводства на случай наступления ЧС, разработана программа по автоматическому скорингу (метод выявления и оценки факторов риска) заявок на страхование урожая с господдержкой, внедрен функционал урегулирования убытков в личном кабинете страхователя по программе страхования на случай ЧС. Срок выплаты страхового возмещения по программе агрострахования на случай ЧС по состоянию на конец 2023 года составляет около восьми рабочих дней с даты получения документов для урегулирования, при этом минимальный срок выплаты составляет четыре дня, а максимальный - 12 дней.

Отмечу, что инструменты агрострахования постоянно совершенствуются: так появилась возможность страховать аквакультуру с господдержкой, прорабатываются варианты страхования качества плодов с учетом технологии выращивания, а также возможности индексного страхования с господдержкой.

Алена УЗБЕКОВА, Российская газета. Тематические приложения


  Вся пресса за 19 декабря 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Выплаты, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт