Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Самарское обозрение, 29 января 2024 г.

Гарантируют лечение на 56,3 млрд рублей
192 просмотра

Финансовое обеспечение программы госгарантий бесплатного оказания населению Самарской области медпомощи в 2024 году увеличивается на 6,4 млрд и составит 56,3 млрд рублей. В большей степени эти средства пойдут на развитие профилактики, амбулаторной помощи и диспансерного наблюдения. Есть и ряд концептуальных изменений, связанных, например, с повышением доступности высокотехнологичной медпомощи и включением в базовую программу ОМС медико-психологического консультирования.

Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов Правительство РФ утвердило в конце прошлого года. Главный профильный финансовый документ утверждается ежегодно, но каждый раз в него вносятся актуальные изменения и дополнения, изменяется финансирование. Как рассказал «СО» директор территориального фонда ОМС Самарской области Владислав Романов, на этот год в программе госгарантий предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

Как сообщил на первом в 2024 году оперативном совещании премьер-министр страны Михаил Мишустин, на этот год финансирование программы за счет средств ОМС увеличено более чем на 400 млрд рублей. «Это позволяет повышать качество и доступность лечения граждан, оно и дальше будет предоставляться по полису ОМС бесплатно», - сказал глава кабмина. Размер субвенции регионам в этом году составит 3,12 трлн рублей, Самарская область из этого объема получит 56,3 млрд рублей. Это на 6,4 млрд больше по сравнению с суммой, которая была заложена в 2023 году, и самый большой прирост субвенции за последние пять лет. Кроме того, на 13,6% увеличится подушевой норматив финансирования территориальных программ ОМС по России - в 2024 году он составит 19 169 рублей (16 776 рублей в 2023-м). Этот показатель учитывает индексацию зарплат, индекс потребительских цен, фактическую динамику расходования средств ОМС в 2023 году и региональный разброс по себестоимости медпомощи. В структуре расходов по видам и условиям оказания медпомощи наибольший прирост - 175,4 млрд рублей, или около 17% - направлен на первичную медико-санитарную помощь (в Самарской области прирост 3 млрд рублей, или 16,2%). Более чем на 5% по сравнению с прошлым годом увеличены объемы медпомощи по медицинской реабилитации в амбулаторных условиях.

Также в 2024 году программа госгарантий содержит ряд новых положений. Несколько нововведений перечислил директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов. Например, четко регламентирован порядок проведения диспансеризации и расширены сроки проведения углубленной диспансеризации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. «Пройти диспансеризацию теперь можно будет в течение года после перенесения COVID-19», - пояснил г-н Романов. Кроме того, особое внимание отведено оценке здоровья граждан репродуктивного возраста и семей с детьми - с 2024 года в ходе диспансеризации станут проверять репродуктивное здоровье взрослых, а также проводить тестирование на наличие антител к вирусу гепатита C. Также в рамках профилактических мероприятий расширены возможности применения искусственного интеллекта при маммографических исследованиях. Всего в программе госгарантий на этот год заложено прохождение профилактических медосмотров и диспансеризации более чем 100 млн застрахованных лиц, что почти на 15 млн больше, чем в 2023 году. В Самарской области в 2024 году профосмотры и диспансеризацию должны пройти более 2,2 млн человек.

Кроме того, уточнен порядок работы выездных бригад, которые участвуют в организации медицинских осмотров жителей удаленных населенных пунктов. Как пояснил Владислав Романов, людей станут заранее информировать о прибытии бригад медиков, чтобы все желающие могли проверить свое здоровье и получить квалифицированные рекомендации и консультации врачей. Особое внимание уделено и повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Для этого некоторые ее виды перевели в базовую программу ОМС. Речь идет о таких профилях, как офтальмология, урология, травматология и ортопедия, акушерство и гинекология, педиатрия, а также лечение хронической сердечной недостаточности и болезней сосудов. Ранее такие операции и процедуры оплачивались за счет федерального бюджета, а теперь расходы возьмет на себя Фонд ОМС. За счет расширения возможностей ВМП в региональных клиниках увеличены объемы проведения высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистой хирургии - с 8978 случаев госпитализации до 9383 случаев.

Программа госгарантий впервые содержит финансовые нормативы и средние объемы медпомощи для трех видов диспансерного наблюдения - по сахарному диабету, болезням системы кровообращения и онкологии. Для профилактики обострений этих заболеваний и предупреждения их осложнений самарские пациенты смогут осуществить более 722 тыс. комплексных посещений узкопрофильных специалистов. Не ослабевает внимание и к онкологической помощи, расходы системы ОМС на которую по-прежнему растут. Равно как и нормативы объема медпомощи по профилю. В Самарской области в дневном и круглосуточном стационарах лечение смогут пройти более 62 тыс. человек (на 2,2 тысячи больше, чем в 2023 году). Кроме того, установлены обязательные условия по проведению молекулярно-генетических исследований для назначения отдельных таргетных препаратов для проведения противоопухолевой лекарственной терапии.

Еще одной концептуальной правкой стало включение в базовую программу ОМС медико-психологического консультирования. Как пояснил Владислав Романов, по направлению лечащего врача к психологам смогут обратиться пациенты, которые состоят на диспансерном учете, ветераны боевых действий, а также женщины в период беременности, родов и в послеродовой период. Бесплатно обратиться к психологам также смогут паллиативные пациенты, в том числе ветераны СВО. Наконец, усилена роль телемедицинских консультаций для приближения ко всем гражданам вне зависимости от региона узкопрофильной квалифицированной помощи, оказываемой в том числе ведущими научными центрами страны.

СЕРГЕЙ БОРОДУЛИН, главный врач ГБУЗ СО «Сергиевская центральная районная больница»

Несмотря на сложную финансовую ситуация в стране в целом и в системе здравоохранения в частности, наше государство нашло возможность сохранить и даже увеличить объемы оказания медицинской помощи. Акцент сделан на первичную медико-санитарную помощь, особенно на профилактическое звено. А именно - диспансеризацию определенных групп населения. Сохранено и увеличено льготное лекарственное обеспечение. С увеличенными тарифами сохранены объемы оказания стационарной медицинской помощи. Впервые в этом году одобрена федеральная программа по использованию искусственного интеллекта анализа маммограм и дальнейшей диагностики онкологических заболеваний. Применение современных умных алгоритмов позволяет снизить нагрузку на рентгенологов и повысить скорость и точность диагностики рака молочной железы. Доступность получения современной медицинской помощи возрастает для населения всех территорий региона, в том числе сельских. Все это крайне важно для сохранения здоровья жителей области.

ВЛАДИСЛАВ РОМАНОВ, директор ТФОМС Самарской области

Программа госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024-2026 годы дополнена рядом новых положений. В ней предусмотрено увеличение расходов на оказание всех видов медицинской помощи, предоставляемых гражданам бесплатно, в том числе в рамках скорой медицинской помощи, профилактических осмотров, медицинской реабилитации, лечения в стационарах.

НАТАЛЬЯ ВИКТОР, главный врач ГБУЗ СО «Самарская городская больница № 4»

Система обязательного медицинского страхования направлена не только на лечение больных, но и на профилактику заболеваний. В 2023 году в нашей больнице прошли профилактические осмотры и диспансеризацию 49 027 человек, углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19 - 1487 граждан. Для обеспечения комплексного обследования пациентов территориальным фондом обязательного медицинского страхования было направлено 95,062 млн рублей. И это только нашему учреждению. В соответствии с программой государственных гарантий Самарской области на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов запланировано увеличение объема профилактических мероприятий. Это будет способствовать более раннему выявлению хронических неинфекционных заболеваний, в том числе онкологических на ранних стадиях. Раннее обнаружение болезней позволит повысить продолжительность и качество жизни населения. Прохождение диспансеризации помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, когда их лечение проходит более эффективно. Кроме того, профилактические осмотры позволяют оценить общее состояние здоровья застрахованного, выявить факторы риска и предотвратить возможные заболевания.

Кирилл БИДЖАНОВ


  Вся пресса за 29 января 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт