Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Реальное время, Казань, 30 января 2024 г.

Сергей Акульчев оспаривает сумму страховки за пожар в пандемию
136 просмотров

Крупный производитель кондитерских изделий, челнинский предприниматель Сергей Акульчев оспорил размер страховки за пожар на его фабрике в разгар пандемии. Бизнесмен намерен взыскать сумму больше той, что ему выплатили за ремонт оборудования, в десятикратном размере. Возгорание в мае 2020 года лишило его пяти из семи автоматизированных линий, так что на время предприятие переводили на ручной труд. В казанской страховой компании «Гранта» с расчетами кондитера не согласны и требуют доказательств о реально понесенных расходах. Мнения сторон выслушал корреспондент «Реального времени».

Акульчев: «Суд установит истину»

«Торговый дом Акульчев» подал иск к казанской СК «Гранта», требуя взыскать 39,5 млн рублей страхового возмещения за понесенные кондитерской фабрикой убытки от пожара 2020 года, а также 6,2 млн процентов. Третьим лицом к спору привлекли Сбербанк, соистцом выступила еще одна компания бизнесмена — «Производственная компания «Акульчев».

Позднее челнинский производитель уточнил требования, попросив взыскать со страховщика в пользу торгового дома 13,4 млн рублей задолженности по страховому возмещению и 2,11 млн неустойки, а в пользу производственной компании — 26,11 млн задолженности по страховому возмещению (позднее прибавив к сумме еще 4,37 млн) и 4,12 млн неустойки.

СК «Гранта» потребовала от Акульчева доказательств, а именно документов, подтверждающих фактические затраты бизнесмена на восстановление оборудования. Сразу после пожара владелец предприятия сообщал мэру автограда, что от огня пострадали пять из семи автоматизированных линий и потребуется полтора года, чтобы вернуть их в рабочее состояние. Отладить работу в ручном режиме он рассчитывал за 3 месяца.

В истребовании доказательств о реальном ущербе на фабрике страховой компании отказали. Сам бизнесмен, комментируя процесс, был краток:

— Я думаю, как раз для этого спор и ведется. Суд установит истину. Во сколько обошлось восстановление я сейчас уже не вспомню точно, все-таки времени много прошло, — сообщил Сергей Акульчев «Реальному времени», но подтвердил серьезный урон, — Пять линий из семи вышли из строя, на время переходили на ручной труд, все верно. Сейчас делом занимаются юристы, процесс идет.

СК «Гранта»: нужны доказательства расходов

К спору привлекли АО «Российская национальная перестраховочная компания», которая также потребовала доказательств фактически понесенных расходов на восстановление объектов линии SOW 91, SOW 48 G, SOW 90S, SOW 100, пострадавших при пожаре, а именно: договоры подряда, счетфактуры, п/п.

Вскоре после иска Акульчева СК «Гранта» выступила со встречным заявлением к «ТД Акульчев», требуя взыскания ущерба в порядке суброгации. В сентябре предприниматель запросил судебную экспертизу, а страховщик — объединить дела в одно производство. Оба ходатайства были удовлетворены. Суд отметил, что выделение заявлений ООО «ТД Акульчев» и ООО «ПК «Акульчев» в отдельные производства не отвечает целям эффективного правосудия.

Договоры страхования были заключены СК «Гранта» и «ТД Акульчев» 20 января 2020 года, то есть за 5 месяцев до пожара. Выгодоприобретателем по договору выступает Сбер. После того, как застрахованное оборудование пострадало в огне, и страховщик признал случай страховым, в апреле 2021 года фабрика получила страховое возмещение за оборудование: промышленную установку типа SOW90G, производственную линию SOW48G, установку для выпечки вафель SOW100 — 3,24 млн рублей, а также за промышленную установку типа SOW91 — 1,66 млн рублей.

— Сумма страхового возмещения рассчитана в соответствии с условиями заключенных договоров страхования. В СК «Гранта» была застрахована часть имущества, поэтому данными о реальных расходах по восстановлению всей фабрики компания не располагает. Документы, подтверждающие понесенные расходы в части застрахованного имущества страхователем не предоставлялись. Все представленные страхователем документы при урегулировании убытка рассмотрены, — сообщили «Реальному времени» в страховой компании.

По ее информации, на данный момент объективные данные, документы, свидетельствующие об обоснованности требований не представлены. «Позиция ООО «СК «Гранта» заключается в том, что выплаченное страховое возмещение в полной мере соответствует принципу возмещения убытков на условиях заключенных договоров страхования».

Экспертиза по делу

Пожар на кондитерской фабрике вспыхнул ночью 22 мая 2020 года. Огнем было охвачено 150 квадратных метров площади, горела охладительная лента из пластика. К ликвидации возгорания привлекли 20 единиц техники и 75 человек, потушили пожар за 2,5 часа. В тот день пострадал командир отделения пожарной части №56, получивший ожоги, прикрывая подчиненных, с которыми работал в одной связке — он был госпитализирован. Спустя несколько дней после ЧП предприятие посетил мэр автограда Наиль Магдеев, пообещав оказать посильную поддержку.

Получив 4,9 млн рублей в качестве страхового возмещения, Акульчев не согласился с расчетами страховщика — «по причине явной несоразмерности страхового возмещения реальному ущербу». Полагая, что сумма является недостаточной, он обратился к ИП Хусаиновой Л.Ю. для оценки ущерба производственному оборудованию. Согласно ее расчетам, сумма страхового возмещения должна быть не менее 39,5 млн рублей.

В СК «Гранта» сумму возмещения от Акульчева считают завышенной. Поскольку между сторонами возник спор о цене восстановительного ремонта производственных линий, суд решил назначить экспертизу. Ее поручили выполнить экспертам ООО «Центр судебной независимой оценки «Эталон» Петрову Андрею Владимировичу и Давлиеву Фанилю Фаязовичу. Им предстоит определить объем, характер и виды фактически проведенного восстановительного ремонта застрахованного оборудования, а также стоимость самих работ. Заключение эксперты должны представить в суд к 15 февраля.

Василя ШИРШОВА


  Вся пресса за 30 января 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Выплаты, Огневое страхование, Суды и расследования
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт