Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОб использовании работодателями добровольного медицинского страхования в качестве дополнительной мотивации сотрудников рассказывают менеджер департамента консультирования по управлению персоналом "Эрнст энд Янг" Екатерина Ухова, директор департамента человеческих ресурсов ОАО "Сибирьтелеком" Ирина Снытко и директор по персоналу филиала МТС "Макрорегион Сибирь" Ольга Медведева.


Эксперт-Сибирь, 23 апреля 2007 г.

Мнения специалистов
1917 просмотров

Для работодателей сегодня ДМС становится одним из средств мотивирования сотрудников, дополнительным стимулом, позволяющим привлекать высококвалифицированные кадры, считает Екатерина Ухова, менеджер Департамента консультирования по управлению персоналом "Эрнст энд Янг"
- На ваш взгляд, как сегодня развивается система ДМС?
- На протяжении последних пяти лет ДМС становилось все более популярной льготой для сотрудников среди работодателей в России, и в настоящий момент его с уверенностью можно назвать стандартным элементом компенсационного пакета. По данным ежегодных обзоров заработных плат и компенсаций, проводимых компанией "Эрнст энд Янг", в большинстве регионов России ДМС своим сотрудникам предоставляют более 80 процентов крупных работодателей.
В Новосибирске, по нашим данным, такую льготу гарантируют более половины компаний. При этом достаточное количество работодателей, в основном крупных производственных предприятий, также имеют собственные медицинские пункты на территории предприятия (в Новосибирске - около 35 процентов работодателей), что связано как с законодательными требованиями, так и со сложившимися в компаниях традициями.
- Какие основные тенденции в практике предоставления ДМС можно отметить?
- Пять лет назад ДМС предоставлялось прежде всего руководящему составу организаций и гораздо реже рядовым работникам. Сейчас в большинстве компаний страховка полагается всем сотрудникам, вне зависимости от должности. Стоит также отметить, что и разница в стоимости полиса для руководителей и рядовых работников в среднем по России значительно сократилась: со 130 процентов в 2003 году до 66 процентов в 2007 году.
В частности, в Новосибирске в 2006 году средняя стоимость ДМС руководителя старшего звена составила 11 690 рублей, а рабочего - 7 344 рубля. В объем обслуживания по ДМС включаются такие услуги, как: амбулаторное обслуживание (100 процентов), услуги скорой помощи (70 процентов), право на помещение в стационар (80 процентов), стоматологические услуги (85 процентов), лекарственные препараты (20 процентов).
Следует отметить, что все большую популярность приобретает предоставление ДМС членам семьи сотрудника при частичном финансировании страхования работодателем. В Новосибирске около 20 процентов компаний, предоставляющих ДМС сотрудникам, обеспечивают страховку и их ближайшим родственникам (обычно супругу или супруге и одному ребенку). При этом компания покрывает от 75 до 100 процентов стоимости полиса.
В последние два года также наметилась тенденция по предоставлению работникам прочих видов добровольного страхования, таких, как страхование жизни, страхование от несчастных случаев, страхование во время зарубежных поездок. В Новосибирске такие условия своим сотрудникам обеспечивают около 35 процентов компаний. Интерес к различным видам дополнительного страхования обусловлен как стремлением сделать компенсационный пакет работника наиболее привлекательным (что особенно важно в сложившейся в России и в регионе ситуации дефицита высококвалифицированных кадров), так и усовершенствованием и снижением стоимости страховых программ крупными страховыми компаниями.

Система ДМС создает для сотрудника дополнительные гарантии социальной защиты, особенно если профессия связана с рисками и опасностью получения травм на производстве. Но считать, что ДМС станет обязательным элементом рынка труда в России, пока нет оснований, полагает директор департамента человеческих ресурсов ОАО "Сибирьтелеком" Ирина Снытко
- Какие виды ДМС использует ваша компания для страхования сотрудников?
- "Сибирьтелеком" использует практику дополнительного медстрахования с 2003 года, с момента образования объединенной межрегиональной компании. Мы работаем по четырем основным направлениям. В первую очередь это коллективное страхование сотрудников от несчастных случаев на производстве для травмоопасных профессий, к которым относятся электромонтеры, кабельщики-спайщики, водители и электромеханики. Во-вторых, полис ДМС получают руководители и ключевые специалисты, в трудовых договорах которых предусмотрено добровольное медицинское страхование. И наконец, сотрудники, чья трудовая деятельность связана с полевыми работами, защищены программой "Антиклещ" от клещевого энцефалита, а тесно контактирующие с клиентами (специалисты сервисных центров и непосредственно обслуживающие абонентов) застрахованы программной "Антигрипп" и привиты вакциной против этого заболевания. Как видите, дополнительное медстрахование во многом обусловлено производственной необходимостью, и финансовые затраты компании на эти цели значительны. - Насколько важно для компании состояние здоровья персонала?
- Компания ведет социальную политику, нацеленную на поддержание здоровья своих сотрудников. В коллективном договоре "Сибирьтелекома" предусмотрены льготы по приобретению путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей, путевок в детские оздоровительные лагеря для детей работников, компенсации затрат по дорогостоящему лечению и приобретению лекарств. Сотрудники компании регулярно, раз в один или два года, в зависимости от профессии и условий труда, проходят профосмотр.
Во внутрикорпоративном договоре "О социальных программах ОАО Сибирьтелеком" предусмотрен раздел "Возмещение вреда, причиненного работникам при несчастных случаях на производстве", согласно которому сотрудники (при наступлении несчастного случая на производстве) получают выплаты гораздо больше предусмотренных ДМС (предельный максимальный размер выплаты семье пострадавшего может составить одну годовую заработную плату работника).

Потенциальный сотрудник все чаще, рассматривая предложение о найме на работу, обращает особое внимание на содержание социального пакета, говорит директор по персоналу филиала ОАО "МТС" "Макрорегион Сибирь" Ольга Медведева
- Почему ваша компания решила использовать систему ДМС для своих сотрудников?
- Система ДМС в современных экономических условиях является оптимальным механизмом для обеспечения работников предприятия дополнительными социальными гарантиями. Она позволяет предоставить сотрудникам комфортные условия медицинского обслуживания, значительно сократить время получения квалифицированной медицинской помощи. Кроме того, медицинские учреждения, работающие по системе ДМС, имеют лицензии, подтверждающие высокое качество обслуживания пациентов и широкий спектр оказываемых услуг, который в полной мере соответствует государственным стандартам.
Страхование по системе ДМС предполагает наличие дополнительных преимуществ у сотрудников при необходимости получения дорогостоящего лечения или экстренной медицинской помощи. Например, один из наших специалистов был госпитализирован в кардиологическое отделение, в котором ему оперативно оказали помощь с применением дорогостоящих медицинских препаратов. Был и такой случай, когда командированному в Москву специалисту потребовалась оперативная помощь хирурга-стоматолога. Вопрос был решен в течение получаса - исключительно благодаря услугам ДМС, которые мы предоставляем всем нашим работникам.
- Нужно ли, по вашему мнению, восстанавливать систему профосмотров, существовавшую в советское время? Может ли ее заменить существующая система обязательного страхования и выстраиваемая система ДМС?
- Согласно требованиям Трудового Кодекса РФ, на работодателе лежит ответственность за прохождение работниками обязательных предварительных, периодических медицинских осмотров (обследований). Система медицинского страхования позволяет перейти на планомерный, системный, более качественный уровень прохождения профосмотров, что позволяет работнику не только выявить какие-либо заболевания, но и поправить здоровье.
Принимая человека на работу, мы проводим предварительный медицинский осмотр кандидата, поскольку несем полную ответственность за здоровье каждого сотрудника. И если по результатам осмотра выяснится, что человек не может выполнять должностные обязанности по состоянию здоровья, он получает отказ.


  Вся пресса за 23 апреля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт