Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняУслуги добровольного медицинского страхования продолжают дорожать. Чтобы развивать бизнес, компании сосредотачиваются в узких сегментах или выбирают нестандартные каналы продаж, пишет журнал.


Финанс., 11 июня 2007 г.

Здоровье в розницу дорожает
1198 просмотров

Услуги добровольного медицинского страхования продолжают дорожать. Чтобы развивать бизнес, компании сосредотачиваются в узких сегментах или выбирают нестандартные каналы продаж.

На фоне корпоративного ДМС розничное медицинское страхование не может похвастать­ большими оборотами. По оценкам аналитиков "Ингосстраха", объем премии по рынку в прошлом году составил чуть больше 4 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2005 годом на 20%. Рост есть, но бурным его не назовешь. В портфелях страховщиков розничное ДМС занимает скромное место. Вот данные по крупнейшим операторам, контролирующим более трети рынка. Компания "Согаз" получила по договорам с гражданами 5,3% от общих сборов по добровольному медстрахованию, "Росно" - 6%, "Ингосстрах" - 1%. В "Ресо-гарантию" "с улицы" пришли менее 3% от численности застрахованных по ДМС.
"Здоровье" подкачало. Компаниям выгоднее работать с корпоративными клиентами - их риски равномерно распределяются между сотрудниками страхователя. А частный клиент приходит обычно тогда, когда уже чувствует себя нездоровым, соответственно, его обслуживание обходится дороже. Именно поэтому тарифы для него в среднем в­ полтора раза выше, чем для корпоративного страхователя.
Кроме того, сказывается дефицит лечебно-профилактических учреждений. На рынке не так много хороших поликлиник и больниц, и те, что есть, завышают цены на свои услуги. Пару лет назад страховщики пытались обвинить их в сговоре, но безуспешно - у врачей нашлись ответные претензии. В результате сейчас многие компании активно скупают или строят собственные клиники - преимущественно в крупных городах. По данным аналитиков "Ресо-гарантии", стоимость медуслуг в Москве и Санкт-Петербурге самая высокая. Если взять ее за 100%, то в Екатеринбурге, Красноярске, Новосибирске, Самаре и Ярославле она составит примерно 83%. В других регионах - не более 62%.
Еще один фактор, играющий против ДМС, - это, как ни странно, реализация национального проекта "Здоровье". "Государственные медучреждения увеличивают зарплаты врачам за счет федерального финансирования, а вот коммерческие клиники для того, чтобы удержать своих специалистов, вынуждены увеличивать собственные расходы. Все это влияет на цену их услуг", - констатирует начальник управления андеррайтинга по ДМС группы "Уралсиб" Мария Барсова. Так или иначе, но полисы ДМС подорожали в течение года на 15-20%.
Дети и будущие родители. Добровольное медицинское страхование в России изначально было лишь дополнением к обязательному. Но правила игры меняются. Каждый раздраженный стоянием в длинных очередях, обескураженный хамством врачей и испуганный показаниями еще советского оборудования в районной поликлинике - потенциальный клиент страховой компании. Остается только убедить этих людей отдать деньги страховщикам. Но не все так просто. "Кто сегодня может купить страховку? Человек с определенным уровнем доходов. Как правило, работа, которая приносит такие деньги, предусматривает наличие соцпакета с полисом ДМС, - рассуждает начальник отдела центра личного страхования "Росно" Нина Егоркина. - Мы проводили для себя исследование. Выяснилось, что в 80% случаев в семье потенциальных клиентов хотя бы у одного из родителей есть полис ДМС".
Нина Егоркина неспроста произнесла слово "родители". Сегодня целевую аудиторию розничного медицинского страхования формируют именно они. Речь идет либо о полисе для детей дошкольного возраста, либо о программах сопровождения беременности. "В среднем полис для детишек стоит от 25 до 45 тыс. рублей, а для будущих мам - 12-25 тыс.", - говорит заместитель гендиректора компании ЖАСО Николай Лукашов. У лидеров с хорошо налаженными каналами продаж цены несколько выше.
ДМС по картам оплаты. Кому продавать, - выяснили, а теперь о том, - как. У "Росно" примерно 40% полисов, реализованных частным лицам, предназначены для детей. Вероятно, отчасти такая структура медицинского портфеля объясняется участием в столичной программе "Расти здоровым, малыш!" В рамках этой акции при выписке из роддома мама получает подарочный набор с образцами продукции компаний-участниц. В том числе с буклетом "Росно". В Москве ежемесячно распространяется более 7 тыс. экземпляров рекламных материалов, бьющих в самую что ни на есть целевую аудиторию.
Нетривиальный подход избрала для себя московская компания "Полис-гарант", которая решила распространять "коробочное" ДМС через аптечную сеть "36,6". Продукт, стоящий сравнительно дешево, весьма прост в использовании. Чтобы активировать полис, нужно лишь позвонить в компанию и назвать оператору секретный код, указанный на карте ДМС. Впрочем, как отмечает Николай Лукашов, у типового "конвейерного" медицинского полиса есть одна большая проблема - он не способен в полной мере удовлетворить клиента, запросы которого всегда индивидуальны. А это априори должно повлиять на объемы продаж.
А в "Уралсибе" решили привязать розничное медицинское страхование к корпоративному. Помогло. В ДМС-портфеле страховщика розница составляет порядка 15%. Хитрость заключается в том, что две трети клиентов "с улицы" - это родственники тех, кто застрахован в рамках корпоративных программ. Для них предусмотрены льготные тарифы.

Послабление: Россияне привыкли к льготам, но не налоговым
С 1 января 2007 года начали действовать налоговые вычеты на расходы по приобретению полисов ДМС.
Таким образом, граждане фактически могут вернуть себе 13% от стоимости полиса в пределах 50 тыс. рублей. При этом достаточно будет предоставить налоговой инспекции копию договора страхования и платежный документ, подтверждающий уплату премии. Владелец сайта socnalog.narod.ru Филипп Кабин призывает страхователей сохранять чеки и квитанции об оплате страховых услуг. По его мнению, пик вопросов по налогообложению клиентов ДМС придется на январь-апрель 2008 года, когда граждане потянутся в налоговую инспекцию за вычетом.
Впрочем, страховщики не уверены, что это послабление серьезно подстегнет развитие розничного ДМС. "Во-первых, большинство людей не знают о существующей возможности - программа действует без соответствующего информационного сопровождения. Во-вторых, при стоимости полиса в 50 тыс. рублей вернуть удастся только 6,5 тыс. Ради этих денег далеко не все готовы стоять часами в очередях в инспекцию", - говорит Мария Барсова. Схожего мнения придерживается и начальник аналитического отдела компании "Ингосстрах" Илья Богданов: "Льгота по налогу на доходы физических лиц в виде вычета на сумму страховых взносов по ДМС либо еще "не дошла" до потребителя, либо по своему весу оказалась значительно "легче" стоимости полиса ДМС".

Стоимость услуг некоторых компаний

Страховая компания

Программа по ведению беременности, тыс. руб.

ДМС для детей до года, тыс. руб.

Капиталъ Страхование

39–91

8–78

МАКС

17–70

6–90

РЕСО-гарантия

47

39

РОСНО

От 20

В среднем 40

Уралсиб

25–65

25–60

По данным компаний

Лидеры добровольного медицинского страхования в 2006 году

Ксения ЛЕОНОВА


  Вся пресса за 11 июня 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт