Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты, 21 февраля 2008 г.

«Бесхозные» студенты
1559 просмотров

К ней будут прикреплять население от мала до велика с той лишь разницей, что если обыкновенная районная поликлиника ограничена территориально, то для межвузовской таких преград не будет. Все, кто имеет на руках полис ОМС и захочет получать бесплатную медицинскую помощь именно в межвузовской поликлинике, отныне имеет такую возможность. Это в равной степени теперь относится и к студентам. Если до 2006 года все первокурсники, получая полис ОМС, поголовно прикреплялись к межвузовской, то отныне вновь поступившие студенты при наличии полиса ОМС могут сами решить, где получать медицинское обслуживание.

«Смешанные» пациенты
Чем же вызвана такая реорганизация, которая лишает межвузовскую поликлинику студенческой специализации и позволяет теперь «смешивать» пациентов?
— Наша больница обеспечивается из трех источников, — говорит главный врач межвузовской поликлиники Виталий Грахов. — Это бюджетные средства, финансирование из фонда ОМС согласно подушевому нормативу и финансирование по законченному случаю, когда деньги в больницу поступают по реестрам за вылеченных иногородних студентов. Говорить, что мы на грани выживания, нельзя. Но рынок уже пришел в здравоохранение, и нам не выжить, если ориентироваться только на молодежь.
Оказывается, существует очень любопытный нюанс. Он связан с подушевым нормативом, который, в частности, зависит и от возраста пациентов. Так вот, для студенческой поликлиники он составляет 55 рублей, а для других, традиционных, — от 70 до 100 рублей.
Но вот предположим, что население постарше ломанется в студенческую поликлинику, и она поправит свое финансовое положение, улучшит обслуживание пациентов. Не особо огорчатся и те студенты, которым без разницы где обслуживаться. Тем более, что академические отпуска по-прежнему оформляются через межвузовскую поликлинику, согласно заключению экспертной комиссии. Однако есть категория студентов, которая осталась «бесхозной». Это молодые люди из ближнего зарубежья, и их около шести тысяч человек (всего в межвузовской на учете 46 тысяч студентов). Если раньше какими-то правдами или неправдами жители Казахстана, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья без проблем получали помощь в межвузовской, то теперь большинство из них, не имея на руках полисов ОМС и ДМС, вынуждены платить за всю медицинскую помощь, кроме неотложной. Таков закон «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» — предоставление и финансирование медицинской помощи временно находящимся в РФ иностранным гражданам осуществляется в соответствии с индивидуальным договором медицинского страхования и размером фактически выплаченного страхового взноса.
Что же в итоге?
— Большая проблема, — говорит Виталий Грахов. — Если неотложная помощь оказывается за счет бюджета (но она минимальна), то за амбулаторное и стационарное лечение требуется плата. Но, как правило, ответ один: у меня денег нет.
Поэтому для иностранцев из ближнего зарубежья доступность медицинской помощи существенно ограничена. Им нужно покупать полис ДМС, но все опять упирается в отсутствие денег.
Кстати, этой проблемы нет у студентов из дальнего зарубежья. Они приезжают со страховыми полисами.
Что же делать? Каждый вуз ищет свой выход из положения самостоятельно.
— Если к нам приходит студент ближнего зарубежья, — говорит Евгения Данилевская, ведущий специалист отдела по внеучебной социальной работе ТПУ, — мы оформляем через страховую компанию, с которой работаем, его страховой полис. За это он платит деньги, но в дальнейшем его медицинское обслуживание гораздо проще. Страховая компания платит даже за медикаменты, которые он покупает в ходе лечения.

В других вузах пока нет и того.
— С недавнего времени этими студентами занимались сами факультеты, — говорит Владимир Казаков, проректор по социальным вопросам ТГУ. — Но сейчас мы отправили письма в страховые компании, с которыми работаем, с предложениями о дальнейшем обслуживании студентов из ближнего зарубежья. Ждем ответа.

В законе образовался вакуум
Ждут ответа вузы, ждут сами студенты, ждет Фонд ОМС. От кого ждут? Очевидно, что решение за депутатами Государственной думы РФ, потому как проблема эта актуальна не только в Томске — другое дело, что в нашем городе она стоит наиболее остро в силу концентрации вузов и средних учебных заведений.
— В законе образовался некий вакуум, — говорит исполнительный директор Томского территориального фонда ОМС Евгений Копасов. — Получается, если человек не застрахован, он не может рассчитывать на медицинскую помощь в полном объеме.
С чем и столкнулись в студенческой поликлинике. Эти студенты стали не выгодны, так как за ними нет источников финансирования. Хотя проблема эта не только финансовая, но и этическая.
Отчасти эти процессы вызваны тем, что идут определенные реформы в структуре здравоохранения. Поликлиники являются сегодня фондодержателями, они рассчитываются за те или иные услуги со стационарами. В 2006 году по Положению о всеобщности 34 миллиона рублей было потрачено в области на медпомощь российским гражданам, не имеющим полис ОМС. В 2007 году эта сумма составила 36 миллионов рублей.
— Наши предложения, — говорит Евгений Копасов, — например, включать медицинские услуги в стоимость пакета обучения либо использовать внебюджетные источники самого учебного заведения. Раньше Фонд по Положению о всеобщности оплачивал сто процентов медицинской помощи — в основном это касалось лиц без определенного места жительства. Но что из этого вышло? Больницы начали хитрить, выдавая студентов за бомжей, и с 2007 года мы сократили количество статей, которые оплачивали этим категориям, — и оплачиваем не в полном объеме. Как в любом цивилизованном государстве у нас должны быть приняты соответствующие законы. Мы с вами не можем заехать на территорию Франции, Германии, Италии без медицинской страховки. А чем Россия хуже?
Но вот когда в России будут применять опыт цивилизованных стран, остается только гадать. А пока почти шесть тысяч иностранных студентов, живущих и обучающихся Томске, не имеют страхового полиса и не могут получать бесплатное медицинское обслуживание.


  Вся пресса за 21 февраля 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт