Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российский союз автостраховщиков (РСА) намерен ввести запрет на профессию и уголовную ответственность руководителей обанкротившихся страховых компаний. По данным РСА, в последние несколько лет с рынка ОСАГО ушли 15 страховщиков, в том числе пять петербургских компаний. Никто из них не расплатился по полисам пострадавших, а все выплаты по долгам производились из фондов РСА и составили около 630-650 млн рублей. Эксперты рынка считают обязательным введение согласования руководителей страховых компаний и филиалов в регуляторе рынка - Федеральной службе страхового надзора (ФССН).

В РСА считают, что союз должен иметь возможность забрать себе портфель страховщика-банкрота и активы в обеспечение этого самого портфеля, который потом можно продавать на рынке. "В настоящее время мы думаем ввести в правилах этики, утверждаемой РСА, следующий постулат - если человек допустил определенные нарушения, то он не должен работать в страховых компаниях, как минимум - заниматься автогражданкой, - рассуждает генеральный директор ОАО "Русский мир", член правления РСА Павел Зубрилин. - Не хотелось бы критиковать страховой надзор, но это их прерогатива - не согласовывать назначения на должность тех людей, кто себя дискредитировал". По его словам, в Санкт-Петербурге с рынка ОСАГО в последнее время ушли четыре-пять компаний, при этом не все из них ушли корректно. В 2005 году с рынка Петербурга ушли ЗАО "АСК 'Доверие'", "Авест" и СНГ, а в начале 2007 года с рынка, лишившись лицензии, ушло ОАО "ГСК".
"Конечно, уход с рынка всегда связан с проблемами, но не всегда - с воровством и злоупотреблениями. Поэтому были те, кто ушли с рынка нормальным образом", - говорит эксперт. Все ушедшие с рынка компании не расплатились. Однако пострадавшим клиентам тех компаний, которые смогли предоставить РСА нормально сформированную базу данных и договоры, выплаты были сделаны из фондов РСА. Для этого такие фонды и существуют. "Например, по ОАО 'ГСК' проблем не было, - комментирует господин Зубрилин, - они в корректном виде передали сформированную базу данных, договоры, по которым и были осуществлены выплаты всем пострадавшим из фонда РСА и работа по этому страховщику практически завершена".
Страховое сообщество уверено, что необходимо исключать ситуации, когда менеджеры, причастные к искусственному банкротству страховых компаний, продолжают работать в этой сфере. Бывали случаи, когда менеджеры, развалив бизнес в одной страховой компании, перетекали в другие, продолжая там заниматься тем же самым. А между тем даже одна обанкротившаяся компания кидает тень на всю страховую отрасль, считают эксперты. Так, бывший генеральный директор обанкротившейся в 2005 году петербургской страховой компании ЗАО "АСК 'Доверие'" Виктор Рудницкий (у компании была отозвана лицензия, а господин Рудницкий исчез с рынка и не расплатился) был в начале 2008 года назначен директором петербургского филиала компании "АСКО", зарегистрированной в городе Набережные Челны. Такое кадровое назначение взбудоражило страховое сообщество.
"Каждая страховая компания должна согласовать должность руководителя в страховом надзоре. Мнение РСА в этой ситуации должно быть достаточно значимым", - считает Павел Зубрилин. "Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (как того требует РСА) может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей УК РФ, - говорит руководитель юридического отдела петербургского филиала ООО "Первая страховая компания" Павел Савин. - Все, что просит РСА, уже есть. Другое дело, что применять эти статьи некому".
В настоящее время очень сложно добиться возбуждения уголовного дела по страховому мошенничеству. Правоохранительные органы отмахиваются, говоря, что это - лишь хозяйственный спор, и советуют клиентам страховой компании обратиться в суд и разбираться в порядке гражданского,а не уголовного процесса. К сожалению, официальной статистики по уголовным делам в сфере страхования нет, поскольку никто не выделяет ее в отдельную категорию, но их ничтожно мало по сравнению с количеством заявлений в правоохранительные органы. "Не нужно забывать, что страхование - это бизнес, где возможно все, в том числе и банкротство. Конечно, оно далеко не всегда преднамеренное, а решать экономические проблемы надо аналогичными механизмами, но никак не уголовными", - считает господин Савин.
Управляющий по маркетингу петербургского филиала ОСАО "РЕСО-Гарантия" Сергей Бровко отметил, что "уголовную ответственность за неправомерную деятельность в любой сфере может ввести только законодатель". Впрочем, если руководитель компании исчезает с ее деньгами, считает господин Бровко, то факт уголовного преступления или по крайней мере повод для возбуждения уголовного дела есть, а дальше компетенция суда - решить, было ли уголовно наказуемое деяние. "Другое дело, что в страховании имеет смысл ввести аналогичное банковскому сектору требование обязательного согласования топ-менеджеров головного офиса и директоров филиалов в службе-регуляторе", - говорит он.
"Предложенные РСА меры (Ъ - запрет на профессию, уголовная ответственность) теоретически возможны. На практике все гораздо сложнее, - считает директор СОАО "Регион" Дмитрий Фельдман. - Одно дело, когда речь идет о компаниях, работающих в благополучных регионах и расширяющих свою деятельность только за счет высоких комиссионных, и совсем иное, когда страховщик вынужден работать в зонах, где к тарифам ОСАГО применяется понижающий коэффициент". В этих городах такое же интенсивное движение как везде, так же не хватает дорог, так же часто случаются ДТП. Страховой бизнес малорентабельный, и вины компаний в том нет,поясняет господин Фельдман. По мнению Дмитрия Фельдмана, необходимо обратить внимание на те страховые компании, которые предлагают полис ОСАГО за полцены. Еще год назад весь Петербург был обвешен плакатами о продаже полисов ОСАГО со скидкой в 30%. После предпринятых шагов по урегулированию ситуации со стороны антимонопольного комитета и РСА ситуация принципиально не изменилась. "Вместо откровенной рекламы ОСАГО за полцены стали предлагать некие автополисы со скидкой. Выяснить, кто этим занимается, не представляет сложности - достаточно подъехать на их пункты продаж", - говорит эксперт. Такие компании и являются проблемными, считает господин Фельдман. "РСА ссылается на долги, оставленные обанкротившимися страховщиками; при этом не сообщается, сколько было получено в качестве взносов, в том числе и от этих, "ушедших" страховщиков. Перепродавать страховые портфели - обязанность конкурсного управляющего, который приходит в компанию-банкрот, но никак не РСА. Полагаю, если предложения РСА и будут услышаны законодателем, то больше для успокоения народа, реальных позитивных решений это не даст", - уверен Павел Савин.
Страховщики постоянно возвращаются к сравнению страхового и банковского бизнесов. У банкиров все назначения руководителей филиалов и руководства головного офиса проходят обязательную процедуру согласования кандидатур либо в Центробанке в Москве, либо в его территориальных подразделениях, напоминают они. По мнению Сергея Бровко, "имеет смысл ввести такие же жесткие, как у банкиров, критерии к вновь назначаемым и действующим руководителям страховых компаний и их филиалов на всей территории России". А функцию согласования и проверки соответствия назначаемых лиц требованиям к образованию, опыту и "чистоте" карьерного пути в страховании нужно, считает господин Бровко, возложить на регулятора страхового рынка - ФССН.
"Говоря о потенциальных компаниях-банкротах, конечно, необходимо иметь детальную информацию о страховых портфелях, динамике сборов и выплат", - говорит господин Бровко. По статистике ФССН, сейчас в Санкт-Петербурге действует более 200 компаний, сборы всех компаний в городе составили в 2007 году более 30 млрд рублей, выплаты - около 15 млрд рублей. Но, например, компании в начале второй сотни списка собрали за 2007 год в Петербурге всего по 10-15 млн рублей или по 0,05% от совокупных сборов всех страховщиков здесь. В Ленобласти вообще можно назвать активно работающими или пытающимися работать максимум 40-50 страховых компаний. Таким образом, уверен господин Бровко, в Санкт-Петербурге через несколько лет останется около 100 страховых компаний, в Ленобласти - 40-50.
Универсальных способов полностью исключить покидание обанкротившимися страховщиками рынка ОСАГО не существует, - уверен директор филиала ООО СК "Цюрих. Ритейл" в Санкт-Петербурге Андрей Амельченков. Однако способствовать предотвращению подобных ситуаций, по его мнению, может периодический пересмотр страховых тарифов с тем, чтобы они отражали реальную картину убыточности в регионах; уточнение в законодательстве ответственности топ-менеджмента за действия по преднамеренному банкротству компаний. Кроме того, к важным мерам господин Амельченков относит перечисление страховщиками, занимающимися ОСАГО, депозита в РСА, который не возвращается в случае преднамеренного банкротства компании, жесткий контроль ФССН за компаниями, уровень выплат которых превышает критические значения, а также законодательное закрепление за саморегулируемыми организациями права на проведение комплексных проверок и принятие мер в отношении компаний, портфель которых не сбалансирован и уровень выплат которых является критическим. Также следует принимать во внимание случаи уплаты компаниями высокого уровня комиссионного вознаграждения.
В качестве мер по предотвращению банкротства страховых компаний Павел Савин предлагает определить круг финансовых требований к компаниям, изъявившим желание заниматься ОСАГО. Например - учет денег от ОСАГО отдельно от остального страхового портфеля или формирование резервного фонда внутри компании для выплат ОСАГО в аварийных для страховщиков ситуациях. Кроме того, следует запрашивать у страховщиков справки о состоянии этих резервных фондов, меньше препятствовать компаниям работать на этом рынке, потому как сейчас слишком много ограничений, отчетности и проверок, а результата - нет. "Главным инструментом РСА должны стать меры помощи и превенции, а не санкции. Ведь у нас шаг влево, шаг вправо расцениваются как попытка к бегству. Законодательство менять надо, но не так, как предлагает РСА. Смысла в отдельной статье нет", - сетует господин Савин. Он подчеркивает, что в настоящее время в УК РФ существуют три статьи, непосредственно касающихся банкротства. Они в полной мере охватывают весь спектр негативных явлений, которых мы пытаемся избежать в сфере банкротства, в том числе и банкротства страховщиков. "Непонятно, что РСА в этих правовых нормах не устроило. Попытка создать специальную норму для страховщиков ни к чему не приведет по одной простой причине - имеющиеся нормы не работают", - говорит он. В 2007 году выявлено 811 случаев по всем трем статьям, что составляет 0,2% от преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами. "При этом только 162 дела из этих 811 случаев было направлено в суд, а обвинительным приговором закончились и того меньше", - резюмирует господин Савин.

Амера КАРЛОС


  Вся пресса за 31 марта 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Кадры, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Управление

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт