Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Инвестфонд Russia Partners купил у перестраховочной компании "Находка Ре" страховщика "Пасифик оушн". Вложив в компанию $40 млн, новые акционеры собираются стать одними из пионеров рынка прямого страхования.

"Рынок зашел в тупик: компании перекупают друг у друга агентов, комиссии при этом все растут и только увеличивают убыточность страхования. Каждый четвертый рубль уходит в карман посредника!" — возмущается генеральный директор страховой компании "Прямое страхование" Сергей Маршев.
Компании прямого страхования в отличие от традиционных игроков услуги агентов игнорируют. Экономят они и на разветвленной сети допофисов. Все общение с клиентами — через интернет и call-центр. Конечная стоимость полиса при таком аскетизме оказывается на 10-30% ниже, чем у традиционных страховщиков.
До сих пор прямым страхованием в России занималась только одна компания, которая так и называется — "Прямое страхование" (входит в "Столичную страховую группу"). Ее сборы невелики: 100 млн руб. за прошлый год. Однако в этом году идея страхования без посредников, похоже, прочно завладела умами страховщиков, и Russia Partners здесь не единственная и не первая. Так, в апреле на этот рынок вышла компания "Интач страхование", за спиной которой стоят британский гранд Royal & Sun Alliance и DIFI Group, владелец пакета акций ведущих компаний прямого страхования в Израиле. Вскоре войти в число партнеров "Интача" планирует и ЕБРР. Акционеры уже вложили в проект более $100 млн. О желании заняться прямым страхованием в начале года заявлял инвестбанк "КИТ финанс": для этих целей он приобрел СК "Класс", переименовав ее в "КИТ финанс страхование" и пообещал вложить в нее $50 млн. Начать российские игроки планируют с автострахования, а впоследствии добавлять к этой самой востребованной услуге и другие виды страховки.
Проект Russia Partners заработает в июне. Фонд покупает "Пасифик оушн" исключительно ради лицензии — бизнес корпоративного страховщика развиваться далее не будет, сама "Пасифик оушн" превратится в "Контакт-страхование". Фонд вложит в проект $40 млн.
Новых игроков вдохновляет пример Великобритании, где за 20 лет прямые страховщики отъели более половины страхового рынка. "Это сумасшедший результат",— говорит генеральный директор компании "Интач страхование" Георгий Аликошвили. Пример недавнего бума — рынок Польши, где прямое страхование появилось лишь четыре года назад: за три с половиной года страхование без агентов завоевало 3% всего страхового рынка, и сейчас в нем работает более десятка крупных страховщиков.
"Вы заходите на сайт компании, вводите в окошко номер социальной страховой карты и регистрационный номер своей машины,— приводит Сергей Маршев идеальный образец прямого страхования, работающий в Норвегии.— Диалоговое окно предлагает вам цену полиса, вы жмете "ОК" и набираете номер банковской карты, с которой будет списываться ежемесячный страховой платеж. Все, машина застрахована".
Российским реалиям, разумеется, пока далеко до норвежской идиллии. Отечественные коллеги не могут отследить водительскую историю клиента, а потому им придется проводить оценку каждого страхуемого автомобиля. Кроме того, на полисе должна стоять личная подпись клиента, а потому доставлять документы придется с курьером. Это удорожает стоимость полиса на 0,1-0,5%, подсчитывает генеральный директор компании "Контакт-страхование" Егор Волков, но это ничтожные издержи по сравнению с агентской схемой.
Однако, как уверяет заместитель генерального директора компании РОСНО Михаил Сафран, главный источник расходов компаний прямого страхования — реклама. В 2005-2006 годах в РОСНО просчитывали возможности введения прямого страхования, но проект показался чересчур дорогим. "Мы посчитали, что в течение двух-двух с половиной лет нужно вложить в рекламу около $30-40 млн",— говорит он, напоминая, что с 2005 года цены на рекламу серьезно возросли. Так, Russia Partners планирует за год потратить на рекламу $5 млн. В начале работы компании рекламные расходы будут составлять 70% от всех затрат, посчитали в "Контакт-страховании", в последующие годы они сократятся до 33%. Глава "КИТ финанс" Александр Винокуров обещал вывести свою страховую "дочку" в тройку крупнейших рекламодателей страхового рынка.
Впрочем, традиционных страховщиков от "игры напрямую" удерживают не только рекламные расценки. Компании пугает конкуренция каналов. Ведя основные продажи через агентскую сеть, они не могут демпинговать против собственных посредников, самостоятельно продавая те же полисы на десятки процентов дешевле. Ведь агенты не раскрывают страховым компаниям свои клиентские базы и могут запросто переметнуться к конкурентам. Так что прирастать прямое страхование скорее всего будет за счет не связанных с традиционным страхованием игроков и западных компаний, стремящихся застолбить не занятую пока в России нишу.
В течение ближайших пяти-шести лет на прямое страхование будет приходиться уже до 10% российского страхового рынка, считает Сергей Маршев. Рынок будет развиваться такими же темпами, как и в Европе, уверен Георгий Аликошвили. Михаил Сафран более сдержан в оценках, предрекая "прямому" сегменту 6-7% через 10 лет. Впрочем, мало кто сомневается, что в погоне за сокращением издержек играющим на грани рентабельности страховщикам скоро придется заговорить с клиентами напрямую.

$100 млн
к 2013 году должен составить оборот компании "Контакт-страхование", согласно бизнес-плану Russia Partners. Выходить из проекта фонд собирается не раньше, чем через четыре года: к этому времени компания должна стать прибыльной и превратиться в федерального автостраховщика с долей рынка 0,5%

Юлия ГОРДИЕНКО


  Вся пресса за 5 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Компании и капиталы, Маркетинг, Игроки, Слияния и поглощения

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт