Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Автопилот, 15 апреля 2008 г.

Перебежчики
1104 просмотра

Служебный "Мерседес" Виктора Кирьянова, начальника департамента ОБДД МВД России, главного борца за соблюдения правил дорожного движения, 12 февраля сбил пешехода. За рулем сидел водитель Кирьянова. Сбитая им женщина считает виновной саму себя и претензий ни к кому не имеет.

Этот инцидент всколыхнул умы борцов за права водителей. Как же так — рядовой водитель в случае наезда на пешехода испивает чашу наказаний сполна, а тут пострадавшая девушка еще и сама приносит извинения. С юридической точки зрения не должно быть разницы, чей именно автомобиль сбил переходящего через дорогу человека. Потому "Автопилот" обратился к адвокату Кириллу Яковлеву (адвокатская контора N13 Московской городской коллегии адвокатов) с просьбой разъяснить, в каких ситуациях обычно виновен водитель, а в каких — пешеход.
По статистике ГИБДД, за 2007 год по вине пешеходов произошло 18,7% ДТП. "По вине" означает, что пешеход переходил дорогу на красный свет или в неустановленном месте, например, на МКАД или Третьем транспортном кольце.
Виновен пешеход или нет, водитель всегда несет перед ним гражданско-правовую ответственность за причиненный вред (согласно статье 1079 Гражданского кодекса). Он оплачивает лечение пешехода (как при легком, среднем, так и при тяжком вреде здоровью), в случае его смерти — расходы на похороны, включая покупку места на кладбище, установку памятника и затраты на поминки (исключая затраты на алкоголь). Освободиться от подобных трат водитель может лишь в том случае, если докажет, что нанесенный пешеходу вред возник вследствие непреодолимой силы или из-за умысла потерпевшего (решившего, например, таким образом свести счеты со своей несчастной жизнью).
Согласно закону об ОСАГО, для подобных выплат используется страховое возмещение. С 1 марта этого года каждый пострадавший в ДТП может получить возмещение по здоровью в размере до 160 тыс. руб. вне зависимости от того, сколько человек пострадало в ДТП (до этого существовал лимит в 240 тыс. руб. на всех пострадавших в ДТП). Если же страхового возмещения недостаточно для полной выплаты за причиненный вред, водитель возмещает ущерб в размере недостающей суммы (ст. 1072 ГК).
Если здоровью пешехода причинен легкий вред или вред здоровью вообще не причинен, водитель зачастую считает инцидент незначительным и, убедившись, что пешеход в принципе жив-здоров, едет дальше по своим делам. В этом случае пешеход имеет право вызвать ГИБДД, предварительно запомнив номер автомобиля. В такой ситуации водитель имеет шанс лишиться прав за то, что уехал с места ДТП, а страховая компания откажет ему в выплатах по данной аварии, которые могли бы пригодиться не только на оплату лечения (легкое ранение может обойтись весьма недешево), но и на компенсацию стоимости испорченной одежды, претензий за потерю в заработке и т.п.
Если в ДТП кому-либо из участников был нанесен тяжкий вред здоровью или в аварии погибли люди, возбуждается уголовное дело по факту. Тяжесть вреда здоровью устанавливает судебно-медицинская экспертиза, проводимая, как правило, спустя 21 день после ДТП. После назначается автотехническая экспертиза, которая должна определить, была ли у водителя возможность избежать ДТП. Даже при условии грубого нарушения правил пешеходом, если экспертиза устанавливает, что водитель мог избежать столкновения, виновником ДТП будет признан водитель или вина будет признана обоюдной. При этом водитель, который пытается избежать столкновения, часто врезается в какое-либо стационарное препятствие (столб, дерево, дорожный отбойник). Люди в машине получают серьезные травмы, но найти в этом случае пешехода невозможно, так как чаще всего он уходит с места ДТП. Кроме того, каждый водитель должен знать, что если при возникновении опасности он "повернул руль", то он поставил себя в такую ситуацию, что при возникшем ДТП, виновным будет признан он сам.
Как бы ни был виновен пешеход в ДТП, гражданско-правовая ответственность в любом случае ложится на водителя. Потому что он управляет источником повышенной опасности. Вокруг водителя каркас безопасности, ремни и подушки. У пешехода всего этого нет. Возможно, именно поэтому у пешехода есть много прав (согласно ПДД) и мало обязанностей, и ответственность за их нарушения весьма невелика.
Что же касается ДТП со служебным автомобилем Виктора Кирьянова, то, конечно, никто на дороге не застрахован от аварии. И все же — по рассказам очевидцев, пострадавшая женщина не создавала помех для движения автомобилей. Более того, она не заметила автомобиль, вероятно, потому, что двигался он по встречной полосе, ей и в голову не пришло смотреть в его сторону. Возможно, если все участники дорожного движения, вне зависимости, рядовые они пешеходы или водители крупных чиновников, станут соблюдать нехитрые правила дорожного движения, в нашей стране резко понизится число пострадавших на дорогах людей.

Анна КИЛИМНИК


  Вся пресса за 15 апреля 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регулирование, Происшествия

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт