Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Вестник донской экономики, Ростов-на-Дону, 8 мая 2008 г.

Страхования бояться — прибыли не видать?
1590 просмотров

В Южном федеральном округе, который является зоной рискованного земледелия, страхование урожая становится актуальнее год от года. Но пока сделать количественные и качественные рывки в этом сегменте страхования не готовы как сами страховщики, так и сельхозпроизводители. Первые говорят, что достаточно сложно просчитать риски определить размер страховых премий и выплат. Получить причитающуюся страховку при наступлении страхового случая зачастую очень непросто, парируют вторые.

Доля сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на Юге России составляет i/з валового регионального продукта. Но ежегодно эксперты отмечают некоторый спад сельскохозяйственного производства, что связано и с гибелью урожаев из-за неблагоприятных погодных условий.
— Южный федеральный округ является зоной рискованного земледелия, — отмечает советник президента ТПП Ростовской области по вопросам АПК Юрий КОРНЮШ, — поэтому предугадать объем урожая достаточно сложно. Прошедшая зима принесла фермерам немалые убытки: масштабы гибели озимых посевов на Дону составили порядка 170 тыс. га, или 17-20% от всего озимого клина.
Такая ситуация актуализирует потребность в сельскохозяйственном страховании. Но и страховщики, и сельхозпроизводители говорят о ряде проблем, которые значительно тормозят процесс. К примеру, страховщику для определения страховых взносов, рисков и возможных выплат нужно проанализировать финансовые показатели работы хозяйства за 2-3 года, учесть стоимость его оборудования. Но это не всегда удается.
— В прошлом году мы впервые опробовали систему страхования урожая. Опыт оказался достаточно сложным, — поделился гендиректор «Военной страховой компании» Александр СЕМЕНОВ. — Проблемы во всем: начиная с отсутствия статистики сбора хозяйством урожая за последние 5 лет и заканчивая элементарными агротехническими мероприятиями, которые должны проводиться в хозяйстве ежегодно, но не проводятся.
— Хотя преимущества сельхозстрахования очевидны — земледелец меньше зависит от погодных условий, денег на это у сельхозпроизводителей недостаточно, — говорит представитель компании ОСАО «Россия» в Зернограде Сергей СИЛКИН.
— Ведь для того чтобы застраховать 700 га земли, селянину потребуется порядка 900 тыс. рублей.
Возможно, сельхозпроизводители и нашли бы деньги на страховку, если бы не опасения, что удастся получить страховые выплаты полностью.
— Не все сельхозпроизводители знают, какие необходимо собрать документы при возникновении ситуации страховой выплаты, как провести экспертизу, каковы ограничительные сроки предоставления документации, — объясняет Корнюш.
— Поэтому, к сожалению, зачастую получение страховой компенсации в Южном регионе связано с возникновением целого ряда юридических и бюрократических проблем. Страховые компании, со своей стороны, должны предложить землепользователям такую схему взаимодействия, по которой селянам было бы как можно проще собрать документы при возникновении страхового случая.
Представители страховых компаний отмечают специфику данного вида страхования: если возникает страховой случай, то не в отдельном хозяйстве, а в целом районе или даже в регионе. А это предполагает гигантские страховые выплаты (при условии достаточно большого количества застрахованных). Избежать больших потерь страховщикам помогла бы система перестрахования рисков в международных страховых организациях. По словам и. о. директора ростовского филиала ОАО «РОСНО» Лори ГИУНАШВИЛИ, благодаря тому, что Allianz AG (объединяет 300 компаний, работающих в более чем 10 странах мира) стал основным акционером «РОСНО», российская компания получила возможность перестраховывать риски. Это дает определенные гарантии. Но такими возможностями могут похвастаться далеко не все страховщики, поэтому и страхованием урожая занимаются не все. Тем не менее сельхозпроизводителей из поля зрения страховщики не выпускают.
По словам заместителя начальника отдела страховой группы «Адмирал» Марины ОНИСЬКО, в Ростовской области часто случаются засухи, поэтому страхование урожая является убыточным. Опыт компании в этом сегменте страхования оказался неудачным, поэтому сейчас она предлагает только программу страхования сельхозтехники от потерь или повреждений.
— Предметом страхования может быть и имущество хозяйств: здания, помещения, сельхозтехника, — добавляет главный специалист по страхованию имущества юрлиц «Ингосстраха» в Ростове-на-Дону Андрей БЕЛОУСОВ. — Сегодня это особенно актуально, так как банки, где кредитуются хозяйства, в качестве залога принимают имущество, застрахованное в обязательном порядке.
Страховые услуги возможно распространить и на садоводство, виноградарство, животноводство. Такой опыт у страховщиков в Ростовской области есть. Так, ростовский филиал «Росгосстраха» выплатил страховку владельцу личного подсобного хозяйства в Морозовском районе, у которого пали свиньи. В Матвеево-Курганском районе хозяйству выплачено более 2,7 млн. руб. в связи с падежом крупного рогатого скота.
Но все же первостепенным по значимости для Юга России остается страхование урожая. Специалисты единодушно считают, что оно должно стать менее убыточным как для страховщика, так и для застрахованного.
По словам министра сельского хозяйства России Алексея ГОРДЕЕВА, сейчас страхованием урожая занимаются мелкие неустойчивые компании, что делает саму систему несколько формальной.
— Необходимо произвести отбор и выявить 2-3 крупные компании, которые бы при поддержке государства могли снижать тарифы и охватить максимальное количество хозяйств. Не нужно создавать специальной госкомпании. Необходимо выбрать несколько крупных, системных, вертикально интегрированных компаний, работающих на рынке страхования, — считает министр.
Стимулировать развитие системы агрострахования должен еще один объективный фактор:
— После вступления России в ВТО в работе российских страховых компаний возникнут значительные трудности, — отмечает Юрий Корнюш из ТПП Ростовской области. — Ведь на отечественный рынок придут зарубежные конкуренты, которые будут работать по схемам, принятым во всем мире. Это прежде всего простая и четкая система документации, приемлемые условия кредитования и наличие узкоспециализированных профессионалов по сельхозстрахованию. Поэтому надеяться на русское «авось» уже нельзя. У отечественных страховщиков в запасе осталось один-два года, чтобы активно заняться вопросами страхования урожая.

Марина КОРЕНЕЦ


  Вся пресса за 8 мая 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Тенденции, Агрострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт