Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 15 сентября 2008 г.

Страховщики РФ снижают годовые прогнозы прибыли от инвестиций на 5-10%
1098 просмотров

Российские страховщики вынуждены корректировать свои годовые прогнозы прибыли от инвестиций в сторону понижения на 5-10% из-за неблагополучного развития ситуации на фондовом рынке, отмечают аналитики и специалисты фондового рынка, опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ". Эксперты также сформулировали рекомендации для инвесторов на фондовом рынке в кризисный период.

"Для ряда страховых компаний результат инвестиционной деятельности в первом квартале 2008 года оказался отрицательным, второй квартал с этой точки зрения стал более благополучным, - прокомментировал общую тенденцию для этой категории институциональных инвесторов генеральный директор управляющей компании "АМК Финанс" Игорь Пасечник. - По итогам третьего квартала у страховщиков шансы остаться в минусе по инвестиционным операциям, к сожалению, опять достаточно высоки".
"По счастью, долгосрочный спад на фондовом рынке российские страховые компании встретили, вооруженные новыми, достаточно жесткими правилами размещения страховых резервов, которые очертили рамки инвестирования страховщиков и воспрепятствовали крупным финансовым потерям", - отметила директор департамента стратегического анализа финансовых рынков аудиторской компании "Мариллион" Яна Мирошниченко.
"Действительно, в подобных ситуациях жесткие правила размещения резервов можно только приветствовать", - сказал генеральный директор компании "Ergo Русь" Александр Май. Для инвесторов не столь консервативных, как страховщики, потери могли быть больше, полагает собеседник.
А.Май считает излишними разработку и создание специального порядка размещения страховых резервов на период кризиса. "Финансисты страховщиков могут и сами следовать более осторожной политике", - отметил он. "Поскольку мы имеем иностранного акционера, правила размещения резервов "Ergo Русь" еще более жесткие, чем предписанные Минфином РФ", - добавил А.Май.
По его словам, "вывод иностранными инвесторами средств с российского рынка, усиливающий давление на котировки российских бумаг, связан в первую очередь с дефицитом ликвидности на международном рынке". Такие действия также отражают общую тенденцию ухода от рисков: инвесторы избегают вложений в развивающиеся страны. Между тем глава компании "Ergo Русь" считает, что сейчас "не время выводить активы из госбумаг". Он убежден, что "в долгосрочной перспективе котировки серьезных бумаг на российском рынке станут более адекватными".

Падение рынка - это война нервов
"Будут ли страховщики изымать средства из инструментов фондового рынка в случае дальнейшего падения рынка, зависит от менталитета владельцев страховых компаний и от избранной ими стратегии, - считает Я. Мирошниченко. - Оптимисты будут ждать положительных корректировок на фондовом рынке, а пессимисты, те, кто ничего хорошего от развития ситуации на фондовом рынке не ожидают, могут счесть за лучшее зафиксировать убытки, выйти из тех или иных инструментов".
При столь существенном падении рынка все те резервы, которые были размещены в инструменты с высокой степенью риска (акции), на данном этапе не имеет смысла выводить, полагает заместитель руководителя финансово-инвестиционного департамента "Росгосстраха" Анна Ицелева.
Единственно верный путь, с ее точки зрения, - "ожидание коррекции рынка в положительную сторону". И оно, несомненно, будет, считает специалист, это только вопрос времени. "Большую часть переданных в управляющие компании страховых резервов мы успели вывести из вложения в биржевые бумаги еще на начальном этапе кризиса фондового рынка. Высвободившиеся ресурсы в этот далеко не стабильный период имеет смысл размещать в высоколиквидные ценные бумаги и депозиты банков первой категории, тем более, что ставки по банковским инструментам сейчас резко пошли вверх. Инвестиционная политика страховых компаний должна быть максимально сбалансированной и даже консервативной", - подчеркнула А.Ицелева.
Отвечая на вопрос агентства о рисках самих банков, представитель "Росгосстраха" ответила: "Безусловно, в этот период имеет смысл осуществлять жесткий мониторинг финансовых показателей всех контрагентов, сотрудничающих со страховой компанией. Падение фондового рынка, удорожание денежных ресурсов оказывают сильнейшее влияние на банковские показатели и дальнейшие перспективы. Поэтому политика риск-менеджмента должна быть направлена на максимально быстрое выявление "проблемных зон", и как следствие - на пересмотр лимитов".
"На рынке акций, возможно, формируется локальное дно, рекомендация по существующим портфелям - "держать", и если налоговая ситуация внутри компании позволяет зафиксировать убытки, то обязательно следует провести ребалансировку портфеля в сторону бумаг с максимальным потенциалом роста", - рекомендует страховщикам И.Пасечник.
"Для вновь формируемых портфелей акций сейчас оптимальна покупка на одну треть, следующие покупки возможны в конце октября - начале ноября тоже на одну треть и покупку на оставшиеся средства можно планировать на начало декабря. На рынке облигаций с большой вероятностью цены на эти инструменты будут падать (доходность - расти), и наша рекомендация держать в портфеле облигации со сроком погашения или оферты до 12 месяцев", - добавил специалист.

Покупайте будущие дивиденды
Абсолютное большинства аналитиков инвестиционных компаний признает, что российский рынок акций в настоящее время сильно недооценен. Между тем эксперты считают, что некоторое время придется, как уже бывало, смириться с низкой оценкой российских компаний и ждать позитивных сигналов к началу роста, будь то улучшение отношений с Западом или скачок цен на сырье.
В настоящее время аналитики избегают давать четкие прогнозы относительно времени начала устойчивого роста на фондовом рынке РФ (в том, что он будет, они не сомневаются). До тех пор, пока сохраняются опасения по поводу снижения цен на сырье, обусловленного замедлением роста на развивающихся рынках, сложно представить, как могут измениться негативные настроения по отношению к акциям РФ, считают эксперты.
Как отметили аналитики "Уралсиба", в текущих ценах акций РФ "учтено все, кроме, пожалуй, мировой катастрофы".
Между тем эксперты признают, что в сложившейся ситуации одной дешевизны акций недостаточно для того, чтобы рост котировок возобновился, потому что мировая коррекция привела к появлению большого количества дешевых активов на всех рынках.
Эксперты инвесткомпаний рекомендуют инвесторам, если они не хотят рисковать, совершая спекулятивные сделки, выбирать долгосрочное инвестирование в акции РФ, лучше всего на срок не менее года, так как для восстановления рынку потребуется время, при этом в некоторых прогнозах фигурируют сроки в 1-3 года. Аналитики полагают, что долгосрочные инвестиции принесут прибыль, а вот возможность получения дохода от среднесрочных вложений в сложившейся ситуации является сомнительной.
По мнению аналитиков Альфа-банка, инвестиции в Россию на данном этапе - решение, вытекающее из общего состояния рынка: практически все ключевые акции торгуются сейчас на заниженных по всем параметрам уровнях. Таким образом, по их мнению, нужно выбирать не столько акции, сколько баланс риск/доходность.
Аналитики ИК "Тройка Диалог" советуют инвесторам покупать акции инфраструктурных компаний РФ и банков, делая ставку на инвестиционный бум в России
Специалисты ИК "Ренессанс Капитал" рекомендует инвесторам покупать акции компаний РФ, на которые будут выплачены значительные дивиденды за текущий год. Например, акции ОАО "Газпром нефть" (ожидаемая дивидендная доходность - 17,69% годовых), ОАО "Мечел" (11,72% годовых) или ОАО "Дорогобуж" (11,11% годовых), а также привилегированные акции ОАО "Уфаоргсинтез" (16,56% годовых) или ОАО "Нижнекамскнефтехим" (12,78% годовых). По их мнению, в нынешних условиях повышенной волатильности рынков такая стратегия является одной из защитных.
По мнению экспертов, инвесторам следует избегать компаний, которые зависят от международной ценовой конъюнктуры, например, поставщиков стали, угля и труб. Кроме того, инвесторам следует с осторожность инвестировать в акции земельных, девелоперских компаний, розничных сетей с высоким уровнем задолженности.


  Вся пресса за 15 сентября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Инструменты, Тенденции

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт