Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Красное знамя, Томск, 8 октября 2008 г.

Страхование как образ жизни
1280 просмотров

Многим людям советской эпохи хорошо памятны интеллигентные женщины среднего возраста, которые ходили по домам граждан и предлагали им застраховать жизнь и имущество. Кто-то поддавался на уговоры, благо взнос был копеечный, а кто-то отказывался, будучи в полной уверенности, что случись какое несчастье, родное государство в беде не оставит - не при капитализме живем! Да что там говорить, не особо привычен был наш советский народ к такому занятию, как страхование, не понимал в полной мере его необходимости.

Другое дело сегодня. В России, как и во всем цивилизованном мире, страхование все больше становится неотъемлемой частью образа жизни, как отдельных людей, так и мелких и крупных предприятий. А многочисленные страховые компании все активнее внедряются на страховой рынок, предлагая своим клиентам новые и новые программы...
Накануне Дня российского страховщика, который отмечается в нашей стране 6 октября, мы встретились с руководителем группы «Бизнес-класс» страховой корпорации «Коместра-Томь» Марией Чмух. Мария Вадимовна работает в компании со дня ее основания, а последние шесть лет непосредственно занимается обучением страхованию новых сотрудников и руководит агентскими продажами. И ей, как никому другому, очевидны те изменения, которые произошли на этом рынке за последние годы, как изменилось мировоззрение и страхователей, и страховщиков.

- Мария Вадимовна, «Коместра-Томь» стояла у истоков зарождения коммерческого страхования в Томске. В этом году компании исполняется 15 лет. Что существенно изменилось за эти годы?
- Наша компания стала более зрелой. Она очень выросла: профессионально, численно, материально, территориально. И я бы добавила - морально. Если раньше к нам приходили на работу люди только потому, что у них не сложилось что-то в других сферах, то сейчас в компанию приходят целенаправленно, осознанно, понимая, что страховщик - это профессия, необходимая людям и потому позволяющая зарабатывать деньги. Да и сам рынок услуг уже не тот, что был прежде. Он все больше цивилизуется. Все больше страхователей начинают понимать, что такое страхование и зачем оно нужно, осознанно подходят к выбору компании. Безусловно, на это влияет и государство, вводя обязательные виды страхования. Уж так повелось еще со времен Петра I, что многое полезное и прогрессивное у нас вводилось через «не хочу». Радует, что за эти 15 лет подросли и хорошие конкуренты, с которыми приятно иметь дело, у которых есть чему поучиться.

- А у самих-то граждан изменился взгляд на страхование?
- Наше общество очень неоднородно. Есть люди, у которых страхование стало привычной статьей в бюджете - так же, как продукты питания, средства гигиены, коммунальные платежи. А есть люди, которые по-прежнему, как и 15 лет назад, считают, что страхование - это законный способ изъятия денег у населения. С одной стороны, грамотность и культура людей растут, а с другой - по-прежнему остается актуальной поговорка «пока гром не грянет». Вот и приходится бороться со стереотипами и убеждать томичей в том, что страхование, прежде всего, выгодно им самим, что в наше время это признак цивилизованности и культуры, здорового и правильного обращения с собственными деньгами.

- Какие страховые программы на сегодняшний день являются наиболее популярными среди ваших клиентов?
- Мы работаем как с физическими, так и с юридическими лицами. И для тех и для других у нас есть широчайший выбор предложений. Например, наша компания представляет одну из самых конкурентоспособных программ по автострахованию: для любой марки автомобиля, для любого водителя - опытного или не очень, для тех, кто ездит много, и для тех, кто ездит мало. «Коместра-Томь» - очень сильная компания в плане личного страхования, связанного с медициной, несчастными случаями, с помощью людям в каких-то сложных жизненных ситуациях. К примеру, каждый пятый ребенок, родившийся в Томске, имеет полис «Коместры», каждый десятый томич застрахован у нас «от клещевого энцефалита и болезни Лайма».
Мы очень активно работаем по страхованию имущества. У нас есть предложения для владельцев как обычных дач, так и элитных усадеб, коттеджей, количество которых с каждым годом растет в Томске и пригородах.
Сегодня в условиях кадрового дефицита, который, по прогнозам экспертов, продлится вплоть до 2014 года, каждый работодатель озабочен привлечением в свое учреждение или комфортных условий труда, он должен привлечь кадры и наличием соцпакета. Но как это сделать максимально дешево для себя? Как заплатить меньше, а в случае необходимости получить больше? В этом тоже может помочь страхование.

- Существуют ли у вас какие-то специальные страховые направления для детей?
- Сейчас многие родители сталкиваются с тем, что ребенок должен быть обязательно застрахован, если он участвует в каких-то спортивных или туристических секциях, соревнованиях, едет в детский лагерь. Мы учитываем эту необходимость и даже готовы дарить родителям детские полисы.
Что для этого необходимо:
- Для этого взрослые должны застраховать себя и получить в подарок полис на ребенка. Это довольно выгодное предложение.

- На страховом рынке еще довольно часто встречаются такие компании, которые при наступлении страхового случая не спешат выплатить своим клиентам деньги. А как у вас обстоят с этим дела?
- Исходя из того, что число застрахованных в «Коместре» с каждым годом растет, можно сделать вывод, что у нас хорошая репутация и клиенты нам доверяют. За пятнадцать лет нашей деятельности мы сделали около 15 тысяч страховых выплат. За последние пять лет создали конвейер, который производит ежемесячно несколько сотен выплат. Еще через пять лет мы освоим технологии, которые позволят нам делать выплаты в течение 2-3 часов. Сегодня же там, где закон предписывает совершать выплату в течение 30 дней, мы делаем ее в 15 дней. Очень важно иметь в виду, что
срок выплаты начинает отсчитываться не с момента наступления страхового случая, а с момента подачи застрахованным всех документов. Надо еще раз подчеркнуть, что ежемесячно в нашей компании происходит 200-300 выплат на сумму до 8 миллионов рублей. Для осуществления этого у нас существует специализированное подразделение, в которое входят юристы, экономисты, страховщики, специалисты по урегулированию убытков, эксперты, оценщики. Это такой маленький заводик по производству выплат!

- Мария Вадимовна, а сами страховые агенты за эти пятнадцать лет, что существует «Коместра-Томь», изменились?
- Безусловно. По большей части это люди с высшим образованием, которые разбираются в юридических, экономических, налоговых тонкостях. Они обладают экспертными навыками в области оценки стоимости имущества, знают нюансы взаимоотношений с медицинскими учреждениями и так далее.

- Кто занимается подготовкой страховых агентов?
- Часто эту функцию берут на себя сами страховые компании. Как это, к примеру, делаем мы. Мне приходится работать со многими страховыми организациями по всей стране, и я могу с уверенностью сказать, что таких условий, какие сегодня предоставляет «Коместра-Томь» при подготовке страховых агентов, не предоставляет никто.

- Что же это за условия?
- Это действительно очень качественное обучение, начиная со знакомства с разными специалистами компаний, приобретения практических и теоретических навыков, обеспечения клиентской базой и заканчивая предоставлением полного соцпакета и даже оплатой высшего образования. Очень важно, что у каждого сотрудника нашей компании есть перспективы карьерного роста. Человек может прямо заявить, чего он хочет достичь за 2-3 года, и велика вероятность, что он этого действительно достигнет. Хочет быть специалистом по какому-то конкретному виду страхования - пожалуйста. Хочет стать автором собственных проектов и получать свои проценты - пожалуйста! Захочет открыть филиал нашей компании в области - ради Бога! Проблема только одна - надо быть профессионалом. И мы в этом готовы ему помочь. И карьерные, и денежные перспективы у тех, кто приходит сегодня в страхование, очень большие. Особенно если учесть, что в настоящее время в России всеми вместе взятыми страховыми компаниями застраховано всего процентов десять от того, что может быть застраховано.

- Какие качества особенно важны для современного страховщика?
- Это готовность усвоить большой объем знаний, умение общаться с людьми, способность планировать и организовывать свое рабочее время, грамотная речь, уверенность в себе. А еще - человек не должен стесняться говорить про деньги. Ведь страхование - это и есть культура обращения с деньгами.

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ


  Вся пресса за 8 октября 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Маркетинг, Игроки

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт