Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ-Пермь, 20 декабря 2008 г.

Прокуратура нагоняет страха
1109 просмотров

Прокуратура края уличила краевой минздрав в нарушении законодательства об обязательном медстраховании. В надзорном органе считают, что с 2004 года по вине министерства из бюджета региона необоснованно выделялись средства на страхование уже умерших граждан.

В краевом минздраве заявляют, что не имеют полномочий запрашивать информацию о фактах смерти людей. Представители страховых компаний считают претензии надзорного органа обоснованными.
По сообщению прокуратуры края, ведомством была проведена проверка законности расходования средств Пермским краевым фондом обязательного медицинского страхования. В ходе контрольных мероприятий надзорным органом были выявлены «грубейшие нарушения законодательства об обязательном медстраховании граждан на территории края». В прокуратуре считают, что, начиная с 2004 года, минздрав края представлял в краевой фонд ОМС списки застрахованных граждан, в которых числились 81 тыс. умерших.
По версии надзорного органа, подобной деятельностью занимались десять страховых компаний, в том числе ООО «МСК „Медиполис“», филиал ЗАО «КапиталЪ медицинское страхование», ООО «Урал-АИЛ-Мед». В результате фонд ОМС ежегодно перечислял средства страховщикам, которые частично использовали их по своему усмотрению. Бюджету был причинен ущерб в размере 1,5 млн руб. Проверка проводилась по указанию Генпрокуратуры РФ, куда с запросом обратился депутат Госдумы Владимир Васильев. В нем он указал на несоответствие количества выделяемых из фонда средств, с количеством граждан, подлежащим ОМС. По результатам проверки в адрес правительства края прокуратурой внесено представление.
В прокуратуре края „Ъ“ вчера пояснили, что вину страховых компаний в получении средств на страхование «мертвых душ» ведомство не усматривает. По словам источника в надзорном органе, нарушения были допущены в краевом министерстве здравоохранения. «С определенной периодичностью минздрав подает в страховые компании списки граждан, подлежащих ОМС, — говорит собеседник „Ъ“, — по логике, списки должны быть подушевые, но ведомство направляло лишь данные об общем числе застрахованных. И в результате действий сотрудников министерства туда были включены умершие люди».
Сотрудник прокуратуры также пояснил, что материалы проверки планируется направить в краевое следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По его словам, вероятнее всего, в отношении сотрудников минздрава может быть возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ («Халатность»). При этом источник отметил, что для этого необходимо доказать, что в результате их действий государству был причинен экономический ущерб. В то же время он отметил, что в ходе расследования сумма ущерба может увеличиться.
Источник добавляет, что прокуратура попросила губернатора края обратиться с законодательной инициативой в Госдуму для внесения изменений в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» с целью упорядочить процедуру подачи минздравом списков застрахованных лиц. По его словам, подобная ситуация является следствием несовершенства законодательства. В частности, на органы ЗАГС не возложена обязанность об информировании минздрава об умерших лицах. В то же время источник считает, что это не освобождает чиновников от ответственности за нанесенный бюджету ущерб.
Представители страховых компаний называют претензии надзорного органа обоснованными. Гендиректор ООО «МСК „Медиполис“» Андрей Казаченко говорит, что подавляющее большинство «мертвых душ» относятся к категории неработающего населения, страхователем которого является региональное министерство здравоохранения. «Страхователь в лице министерства заключает с нами договор, — рассказывает господин Козаченко, — согласно законодательству он обязан сообщать нам информацию о смерти застрахованного лица, о смене его статуса и выбытии застрахованного с территории региона. Такая обязанность закреплена и в договоре, но страховщик это условие не выполняет». По словам господина Казаченко, страховые компании через свою профессиональную ассоциацию неоднократно пытались решить эту проблему, но услышаны не были.
Министр здравоохранения края Сергей Рыжаков, ранее возглавлявший краевой фонд ОМС, пояснил „Ъ“, что он не в курсе претензий надзорного органа. «К нам никаких претензий не было, — говорит он, — прокуратура проверяла только фонд и страховые компании». В то же время министр считает, что такая ситуация сложилась из-за несовершенства законодательства. «По закону ЗАГС никому не обязан раскрывать информацию об умерших, поэтому у страховщиков несколько устаревшие базы данных, — поясняет господин Рыжаков, — информацию можно обновить лишь по тем гражданам, которые обращались в поликлиники. Ну не будут же страховщики ходить по квартирам и спрашивать: а вы еще живы?» — возмущается министр. При этом Сергей Рыжаков отметил, что страховые компании не имели права использовать необоснованно полученные из бюджета средства на свое усмотрение.

Максим СТРУГОВ


  Вся пресса за 20 декабря 2008 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Антимонопольная политика, Регионы, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт