Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Рынок ценных бумаг, 26 ноября 2007 г.

Повышение надежности регистраторов: за чей страх и риск?
891 просмотр

Накануне вступления в силу (с 1 января 2008 г.) новых нормативов достаточности собственных средств для профессиональных участников рынка ценных бумаг особенно актуально звучат предложения профсообщества учетных институтов о необходимости зачета в нормативах (до 50% суммы собственных средств) сумм страхового покрытия по заключенным договорам страхования профессиональной деятельности.

Страхование учетными институтами (регистраторами, депозитариями) своей профессиональной деятельности давно уже воспринимается профессиональным сообществом, а также клиентами учетных институтов как необходимый и неотъемлемый элемент полноценной системы управления рисками.
После почти 10 лет реализации ПАРТАД Программы разработки и внедрения системы снижения рисков учетных институтов можно с уверенностью утверждать, что рынок страхования учетных институтов не только состоялся как часть общего рынка страхования финансовых институтов, но и продолжает развиваться по мере внедрения новых технологий (в последние годы - электронного документооборота) и осмысления накопленного опыта.
ПАРТАД, как саморегулируемая организация учетных институтов, в целях повышения надежности инфраструктуры рынка ценных бумаг и в интересах защиты прав инвесторов планомерно работает над повышением качества страхования учетных институтов, в частности, путем разработки требований к содержанию договоров страхования (Условий регистрации), заключаемых организациями - членами Ассоциации, а также критериев оценки страховых организаций, осуществляющих страхование учетных институтов.
Утвержденные ПАРТАД условия регистрации договоров страхования устанавливают ряд требований качественного и количественно характера в отношении основных условий договоров страхования учетных институтов - перечня подлежащих страхованию рисков, минимальной величины страховой суммы по договору и лимитов ответственности на один страховой случай, максимального размера франшизы. Критерии оценки страховых компаний включают наличие у страховщика соответствующей лицензии и правил страхования, достаточность собственных средств, наличие необходимого опыта работы.
Контроль за соответствием заключенных учетными институтами - членами ПАРТАД договоров страхования требованиям Условий регистрации осуществляется через процедуру регистрации ПАРТАД договоров страхования, представляющую собой экспертизу договоров страхования на предмет их соответствия требованиям Условий регистрации. Положительные результаты такой экспертизы (факт регистрации в ПАРТАД договора/полиса страхования) учитываются в соответствующих рейтингах регистраторов и депозитариев в качестве показателей, повышающих надежность учетного института.
Мониторинг рынка страхования учетных институтов позволяет сделать вывод, что в течение последних 5 лет (за 2002-2006 гг.), несмотря на все неблагоприятные факторы - отмену обязательности членства профучастников в СРО, уменьшение общего количества регистраторов, существующие налоговые правила, не позволяющие относить плату за страхование своей профессиональной ответственности на расходы предприятия, рынок страхования учетных институтов продолжал динамично развиваться, о чем свидетельствуют приведенные в табл. 1-4 статистические данные.
Согласно статистическим данным, за прошедшие 5 лет при в целом стабильном количестве ежегодно регистрируемых ПАРТАД договоров страхования (с растущим последние 2 года трендом в отношении депозитариев) произошло более чем 3-кратное увеличение как совокупных объемов страхования, так и среднего размера страхового покрытия по одному договору (в основном за счет регистраторов - по обоим показателям более чем в 6 раз), превысившего в 2006 г. знаковую отметку в размере, эквивалентном 1 млн долл. При этом доля договоров с минимальным страховым покрытием за 5 лет уменьшилась в 2,2 раза (для регистраторов - в 3,8 раза).
Наиболее показательным из приведенных данных (см. табл. 3) является то, что в 2006 г. впервые средний размер страхового покрытия по договорам страхования регистраторов превысил аналогичный показатель для депозитариев, что указывает на большую по сравнению с депозитариями заинтересованность регистраторов в заключении договоров страхования на суммы, многократно превышающие минимально установленные требования, - в связи с происшедшими в последние годы случаями реализации рисков и, как следствие, увеличением потребности регистраторов в повышении качества своей страховой защиты.
Как показала дальнейшая практика по урегулированию событий, имеющих признаки страховых случаев, все виды рисков, подлежащих страхованию в соответствии с Условиями регистрации, как непреднамеренного (ошибки, ненадлежащие действия персонала, сбои и нарушения в работе программного обеспечения и иного используемого оборудования), так и умышленного характера (противоправные действия работников учетных институтов и внешних лиц, включая совершение действий с поддельными документами, электронные и компьютерные преступления), были в той или иной форме реализованы. При этом последствия реализации рисков (как правило, криминального характера) зачастую приводили к значительным убыткам сначала клиентов учетных институтов (лиц, пользующихся их услугами), а затем через судебную процедуру возмещения ущерба и самих учетных институтов. Очевидно, что при возникновении крупных убытков (сопоставимых или превышающих собственные средства организации) только страхование может в какой-то степени (в полном объеме или хотя бы частично) компенсировать инвесторам и/или учетному институту причиненный ущерб (табл. 5).
Исходя из вышеизложенного, кажется очевидным вывод о том, что страхование профессиональной деятельности учетных институтов (в первую очередь регистраторов), сформировавшееся под контролем "профильной" СРО и на практике доказавшее свою эффективность, должно рассматриваться как важнейший и неотъемлемый элемент полноценной системы управления рисками любого профессионального участника. Говорить всерьез о повышении надежности инфраструктуры рынка ценных бумаг без учета страховых инструментов (как классического страхования, так и иных форм взаимного страхования) не вполне уместно.
Однако для прежнего руководства ФСФР России (а до него ФКЦБ) страхование профессиональной деятельности профучастников рынка так и осталось "нелюбимой падчерицей" (может быть, потому, что развитие этого сектора страхового рынка происходило по инициативе и за счет самих участников рынка, а не по указанию регулятора). Вероятно, именно поэтому ни в одном документе ФКЦБ/ФСФР не говорится не только о необходимости такого страхования, но и хотя бы о его признании в качестве важнейшего фактора повышения надежности профессионального участника.
В этом же ключе (т. е. полном игнорировании неоднократных предложений ПАРТАД и участников рынка - учетных институтов - о необходимости учета страховых сумм по заключенным договорам страхования) выдержан и один из последних документов, оставшихся рынку "в наследство" от прежнего руководства ФСФР, - Приказ от 24 апреля 2007 г. № 07-50/пз-н, утвердивший новые нормативы достаточности собственных средств. В соответствии с этими так называемыми "нормативами достаточности" в отношении учетных институтов (в первую очередь регистраторов) с 1 января 2008 г., а затем с 1 января 2009 г. вводятся совершенно запредельные и ничем не обусловленные требования к размеру собственных средств, ставящие более половины из существующих ныне регистраторов (в основном региональных) практически в безвыходное положение: либо присоединяться на кабальных условиях к более богатым столичным регистраторам, либо прекращать свой бизнес.
Самое удивительное, что, прикрываясь словами о зрелости рынка и необходимости повышения его надежности, прежний регулятор ни словом не обмолвился о необходимости развития страхования профучастников рынка ценных бумаг, как важнейшего элемента системы управления рисками, все свое усердие употребив на стимулирование "накачки" профучастниками такого бухгалтерского показателя, как собственные средства организации, не имеющего, по сути, никакого отношения к реальному повышению надежности организации. (Чего стоит только зачет "дебиторки" при расчете собственных средств по действующей методике!)
Хотелось бы со страниц общепризнанного и наиболее авторитетного издания российского рынка ценных бумаг в очередной раз воззвать к обновленному руководству ФСФР России с пожеланием обратить наконец свое внимание на существующий многие годы и успешно выполняющий свои функции рынок страхования учетных институтов и учесть многократно высказываемые просьбы профессионального сообщества о необходимости зачета хотя бы части страховых сумм по заключенным учетными институтами договорам страхования (до 50% от величины собственных средств) в нормативах достаточности собственных средств профессиональных участников.
В качестве иллюстрации роли и места страхования в деятельности учетных институтов, полагаю, в наилучшей степени подходит один из важнейших рэнкингов (табл. 6), характеризующих финансовую устойчивость учетных институтов, - Топ-30 регистраторов по суммарной величине собственных средств и страхового покрытия по итогам первого полугодия 2007 г. (всего по состоянию на 1 июля 2007 г. договоры страхования своей профессиональной деятельности имеют 44 из 47 регистраторов - членов ПАРТАД, или более 90% организаций).

БЕКАРЕВИЧ Павел, Советник ПАРТАД, председатель Комитета аналитики и управления рисками инфраструктуры рынка ценных бумаг
Таблицы


  Вся пресса за 26 ноября 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт