Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерческие вести, Омск, 18 февраля 2009 г.

Кризис накроет страховщиков к лету
1729 просмотров

Итоги 2008 года
Всего за 2008 год страховщиками в Омске собрано 7,2 млрд рублей страховых премий, включая сборы по ОМС (обязательному медицинскому страхованию), что на 2,5 млрд больше, чем в 2007 году. Из них 3,3 млрд рублей собрано по ОМС, а по остальным видам — 4 млрд рублей.
— Казалось бы, рост премий приличный, но на самом деле эта цифра обманчива, потому что пришелся он в основном на ОМС (премии выросли в два раза), а доля рыночных видов увеличилась незначительно. В более же развитых в страховом отношении регионах, наоборот, доля ОМС в общем числе премий постоянно снижается. Поэтому нельзя сказать, что в этом году на страховом рынке нашего региона произошел какой-то рывок, — считает председатель Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь.
Больше всего из рыночных видов страхования сборы выросли по страхованию жизни — на 70%, потому что, во-первых, законодательно закреплена специализация компаний только на этом виде, а во-вторых, страховщики были заинтересованы в привлечении длинных денег, поэтому и развивали активно данное направление. Прирост личного страхования составил всего 2%, имущественного — 10%, ОСАГО — 11%. Темп роста страховых премий снизился в первом полугодии прошлого года он был активнее, чем в конце года. Естественно, что планы страховщиков спутал финансовый кризис. Количество игроков на рынке почти не изменилось — было 104 компании, а сейчас 111. Новых серьезных компаний не появилось — это говорит о том, что все солидные страховщики уже работают на нашем рынке. Десятка лидеров также осталась прежней, просто поменялись места некоторых игроков. Среди лидеров по-прежнему Росгосстрах-Сибирь, РЕСО-Гарантия, ВСК, АСКО, а также кэптивные страховщики — ЖАСО-М, Транснефть, Агрострахование-Сибирь.

Прогнозы
Многие участники страхового рынка рисуют будущее отрасли мрачными красками, заявляя, что кризис накроет страховщиков уже к лету текущего года. Часть экспертов прогнозирует и сокращение количества игроков с последующим переделом рынка со стороны оставшихся, и падение интереса со стороны страхователей. Другие уверяют, что, несмотря на кризисные явления, рост сбора страховых премий в текущем году составит не менее 15-20%.
По мнению председателя Общества по защите прав потребителей в сфере страхования Игоря Пушкаря, с рынка уйдет еще несколько сотен страховых компаний: кто-то совсем, так как потеряет лицензии или обанкротится, а кто-то войдет в состав более крупных и устойчивых. Не так уже активно, как в 2007 году, на российский рынок будут выходить иностранные страховщики. Большие проблемы могут возникнуть у кэптивных страховщиков, бизнес которых полностью зависит от материнских структур, испытывающих трудности в связи с кризисом. Негативно отразится нынешняя ситуация и на страховщиках, которые основной упор в работе делали на банковские каналы, а не на ритейл. Если ситуация с кредитованием не выправится, то может пострадать страхование залогового имущества. Для физических лиц это прежде всего автострахование и ипотека, для корпоративных клиентов — страхование имущества предприятия, под которое выдается кредит. Однако, по мнению директора омского филиала «Росгосстрах-Сибирь» Станислава Хомякова, риск ухода страховщиков связан в первую очередь не с кредитованием, а с ОСАГО. Низкие тарифы, высокий уровень выплат, несбалансированность страхового портфеля — все это влияет на финансовую устойчивость страховых компаний. По данным ФССН, в «очень опасной зоне» сегодня находятся около 30 страховщиков ОСАГО включая компании из первой тридцатки, на долю которых в совокупности приходится около 5% рынка обязательной «автогражданки». И с их уходом средств компенсационных фондов РСА в размере 2,7 млрд рублей на долги всех будущих банкротов может не хватить. По мнению Пушкаря, серьезный передел рынка может наступить после введения с 1 марта текущего года прямого урегулирования убытков в связи с изменениями в Закон «Об ОСАГО». Страховщики сейчас пытаются добиться очередного переноса данных поправок по причине того, что рынок к ним еще не готов, у компаний много сложностей из-за кризиса, неясность в налогообложении ит. п. Введение поправок, как утверждают многие страховщики, чревато масштабным кризисом неплатежей, от которого пострадают в первую очередь «автогражданские» лидеры. Именно их ожидает наплыв клиентов, с которыми придется расплачиваться, по сути, по чужим обязательствам. Большинство выплат по прямому урегулированию, предполагают эксперты, наверняка пойдет через суд. Неминуемы также задержки во взаиморасчетах (банки, иные страховщики), а в кризис — это прямой путь к банкротству.
Хомяков считает, что в свете развивающихся событий наиболее устойчивым сегментом рынка является добровольное страхование имущества — за счет средств граждан.
— Потребность в страховании имущества будет расти, поскольку в сложившейся экономической ситуации и предприятия, и граждане заинтересованы в сохранении уже накопленного капитала. Сейчас все думают не о том, как приумножить или покорить новые горизонты, а о том, как не потерять имеющееся, — рассказал «КВ» Хомяков.
С другой стороны, снижение темпа роста реальных доходов населения может также затормозить рост сборов страховых компаний. Директор омского филиала ОСАО «РЕСО-Гарантия» Александр Кузнецов также считает, что наиболее уверенно себя будут чувствовать компании, имеющие развитые агентские сети, продажи которых в основном сконцентрированы в сегменте имущественных интересов граждан, а также малого и среднего бизнеса, имеющие диверсифицированный страховой портфель (без «перекосов» в ОСАГО или в автокаско), менеджмент которых ведет грамотную консервативную инвестиционную политику. Объем продаж добровольных видов страхования в целом по стране, предполагает Кузнецов, вероятнее всего ненамного снизится, в лучшем случае останется на уровне 2008 года, или немного (5-10%) прирастет. Рынок ОСАГО по объемам продаж практически не изменится, будет происходить лишь дальнейшее перераспределение рисков среди крупных страховщиков.
— В 2009 году специалисты РОСНО ожидают снижения объема рынка в секторе ДМС на 10%. Мы также ожидаем снижения показателей по страхованию имущества юридических лиц, резко пойдет вниз рынок страхования выезжающих за рубеж, — поделился с «КВ» директор Омского филиала страховой компании «РОСНО» Дмитрий Царев.
В условиях финансового кризиса страховщики будут снижать издержки, адаптировать продукты под новый спрос. РОСНО, по словам Царева, планирует продвигать больше страховых продуктов с франшизой (неоплачиваемая страховщиком часть убытка). Директор «Центра страхового права» Алексей Алгазин предполагает, что активизируются мошенники, например, особо предприимчивые граждане могут добровольно страховать недостроенное жилье, а потом поджигать его в надежде получить хотя бы страховку, потому что достроить жилье вряд ли удастся в ближайшее время.

Олеся КУЗНЕЦОВА


  Вся пресса за 18 февраля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка, Тенденции, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт