Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Домашний адвокат, 30 января 2009 г.

ДТП без вызова ГИБДД
3140 просмотров

Известно, что даже пустяковая авария с минимальными повреждениями автомобилей может создать многокилометровый затор по причине того, что для оформления данного происшествия его участникам приходится длительное время ждать приезда сотрудников ГИБДД. С 1 марта 2009 г. оформить документы о ДТП в таких случаях можно будет без вызова представителей вышеназванной службы.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19 апреля 2008 г. № 287 Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, дополнены новым п. 2.6.1, который гласит:
«Если в результате дорожно-транспортного происшествия с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только имуществу и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции путем заполнения водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств соответствующих бланков извещений о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Данное нововведение в ПДД РФ, которое начнет действовать с 1 марта 2009 г., должно существенно сократить время оформления документов о ДТП. Однако оно было бы неисполнимым без внесения соответствующих изменений в иное законодательство.
Так, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» устанавливает обязанность указанных владельцев страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортного средства. В результате автомобилист, попавший в ДТП, практически всегда вынужден обращаться за возмещением материального ущерба к страховщику, а страховые компании в подобных случаях требуют представить им множество документов, в том числе выданных сотрудниками ГИБДД.
Для того чтобы предоставленная автомобилистам возможность оформить документы о ДТП без вызова этих сотрудников стала реальной, другим Постановлением Правительства РФ – от 29 февраля 2008 г. № 131 было предписано дополнить с 1 марта 2009 г. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263 (далее – Правила ОСАГО), новыми п.п. 41.1 и 41.2, согласно которым оформление документов о ДТП может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:
1) в результате ДТП вред причинен только имуществу (в данном случае подразумевается отсутствие вреда здоровью);
2) ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ;
3) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП и зафиксированы в извещениях о нем, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к ДТП. (Замечу, что потерпевшим водителям следует относиться к определению размера вреда очень внимательно, подробно указать в бланках извещений о ДТП все повреждения. При наличии сомнений в возможности установить все повреждения к оформлению данного происшествия без сотрудников ГИБДД не стоит прибегать);
4) размер материального ущерба, причиненного в результате ДТП, по примерной оценке не превышает 25 000 руб. (в тех случаях, когда размер материального ущерба определить сложно, так как возможно наличие скрытых повреждений, следует оформлять ДТП по «классической» схеме, т.е. с вызовом сотрудников ГИБДД).
Для того чтобы извещение о ДТП имело юридическую силу, оба участника должны заполнить его разборчивым почерком, зафиксировав все обстоятельства случившегося и составив подробную схему ДТП. Указанное извещение обязательно должно быть подписано каждым водителем.
Хотя закон того не требует, автоадвокаты рекомендуют сфотографировать место ДТП с разных сторон, «привязывая» его к опознавательным ориентирам на местности: дорожным знакам, опорам освещения, деревьям и т.д. Сфотографировать следует и повреждения автомобилей. Еще один совет – составить отдельную схему ДТП с нанесением на нее знаков, дорожной разметки, иных особенностей места происшествия. При составлении указанной схемы необходимо произвести замеры расстояний от автомобилей до расположенных рядом с ними объектов (светофоров, дорожных знаков, бордюров тротуара, линий разметки, пересечений проезжих частей и т.д.) и отразить эти расстояния на схеме.
Рекомендуемые несложные действия помогут попавшим в ДТП автомобилистам избежать непредвиденных моментов в случае спорной ситуации.
После оформления указанных документов потерпевший водитель должен предоставить их вместе с заявлением о страховой выплате страховщику. При этом водителю следует учитывать, что при обнаружении в представленном извещении противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП, страховщик вправе назначить проведение независимой экспертизы транспортных средств, причастных к ДТП.
Как уже говорилось, в случае оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении материального ущерба в размере не более 25 000 руб. Требования в большем размере можно предъявить в судебном порядке к лицу, причинившему вред.
Если в результате ДТП причинен также вред жизни и здоровью потерпевшего участника, о котором потерпевшему стало известно уже после предъявления им требования к страховщику о возмещении материального ущерба, то данный вред возмещается страховой компанией в порядке, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ. Тяжесть вреда здоровью определяется в соответствии Приказом Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Владимир КАЛЯГИН, адвокат, участник программы «Автоадвокат»


  Вся пресса за 30 января 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт