Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Уральский рабочий, Екатеринбург, 24 апреля 2009 г.

Операция с ампутацией
829 просмотров

Недавно моя близкая подруга похоронила свою маму. Последние несколько лет пожилую женщину лечили от хронического бронхита. Но умерла она от туберкулеза легких, однако это выяснилось лишь после анатомической экспертизы. Убитые горем родственники недоумевают: как могли медики просмотреть далеко зашедший инфекционный процесс?

Пациентка ежегодно проходила флюорографическое обследование, а четыре месяца назад лечилась в условиях терапевтического стационара. «Сейчас у меня нет моральных сил, чтобы разбираться, кто виноват в безвременной кончине матери», — говорит дочь.
Не хлопочет об установлении истины и страховая компания, чьей клиенткой была погибшая. Впрочем, родственникам и в голову не пришло связаться со страховщиками. Полис обязательного медицинского страхования для них, как и для большинства из нас, — всего лишь бумажка, без которой не принимают в лечебное учреждение. Только самые продвинутые граждане используют ее по прямому назначению — как документ, гарантирующий защиту прав пациента. Если, конечно, выдавшая его страховая компания придерживается того же принципа.
Жителю Каменска-Уральского З. повезло: компания-страховщик встала на его защиту твердо и бескомпромиссно. Но прежде пациент досыта настрадался из-за того, что хирурги горбольницы № 2 во время операции схалтурили, в результате З. едва не стал инвалидом. Юрист страховой компании подготовил исковое заявление в суд, квалифицированно представлял его интересы в процессе. В итоге суд взыскал с медучреждения в пользу потерпевшего более 200 тысяч рублей.

У кого искать защиты
— Страховая компания для того и существует, чтобы обеспечивать вневедомственный контроль качества лечения, а реальная защита прав пациента — главный критерий оценки ее деятельности, — считает юрист Елена Пестова. — Другое дело, что идею, заложенную в законе о медицинском страховании, извратили до неузнаваемости.
Сегодня большинство страховых компаний — лишь посредники для перекачки денег из бюджета в медицинское учреждение. Особенно это проявляется в тех регионах, где рынок страховых медицинских услуг монополизирован одной компанией.
На Среднем Урале ситуация несколько иная — в нашем регионе действуют шестнадцать страховых компаний, которые заметно активизировались во время недавнего обмена страховых полисов. Каждой хотелось залучить к себе побольше клиентов, поскольку от этого зависит финансовое благополучие фирмы.
Не думаю, что пациенты осознанно выбирали «свою» компанию из шестнадцати возможных — пока они все «на одно лицо». Вот если бы люди располагали информацией, какой страховщик лучше всех защищает их права…
Официальный рейтинг страховых компаний может составлять Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, куда стекаются все деньги застрахованных и который ведает всей информацией в системе ОМС. (Напомню: за работающих платит работодатель, за неработающее население — бюджет). Но ТФОМС этого не делает, и пациент в лучшем случае может сориентироваться на рекомендации сарафанного радио. Кстати, наш каменский герой нашел хорошую страховую компанию по совету человека, которого она защитила. На ее счету — наибольшее количество инициированных (и выигранных!) судебных дел по защите интересов пациентов в регионе.
Не указываю название компании, чтобы не обвинили в рекламе, но уверена, что многие читатели сказали бы спасибо за ценную и жизненно необходимую информацию. И реализовали бы свое право на выбор надежного страховщика.

Вот тебе и Юрьев день!
Впрочем, даже располагая такими сведениями, они уже не успеют сделать выбор: 18 марта нынешнего года областное правительство лишило их этого права. Именно тогда областной премьер подписал постановление о проведении конкурса на оказание страховых медицинских услуг. То есть из 16 страховых компаний комиссия выберет какую-то одну, к которой потом будут «приписаны» клиенты всех остальных.
При этом для устроителей конкурса — ТФОМСа и областного минздрава — абсолютно не имеет значения, что людям снова придется менять полисы, что опять возникнет большая неразбериха с оплатой услуг. А главное — будут уничтожены зачатки конкуренции между страховщиками, которую в интересах клиентов надо бы всячески стимулировать. Ведь у компании-победителя конкурентов уже не будет, как не будет и необходимости «рвать гужи» ради пациентов — анализировать работу врачей, ссориться с больницами. Уходить-то недовольным некуда.
— Перетряска рынка страховых услуг началась с того, что Федеральная антимонопольная служба некорректно истолковала статью Закона «О защите конкуренции»: мол, поскольку за каждого застрахованного по ОМС неработающего гражданина платит бюджет, то эти средства следует распределять по конкурсу, — поясняет Елена Пестова. — Но такая трактовка противоречит закону о медицинском страховании, предоставляющем пациенту свободу выбора. Это конституционное право, оно первично по отношению к другим законодательным актам.
Мартовское постановление областного правительства узаконило другое право — «крепостное». Выбор «помещика» по конкурсу существа дела не меняет. А вот для минздрава такой порядок весьма удобен — отныне качество медицинских услуг, предоставляемых ведомством, станет контролировать выбранная им же страховая компания. С большой долей вероятности, как считают страховщики, можно даже предсказать, кому будет доверена эта необременительная обязанность: СК «Мединком», отцом-основателем которой был Владимир Климин, нынешний министр здравоохранения области. По крайней мере, побывавший недавно в Екатеринбурге генеральный директор межрегионального союза медстраховщиков Дмитрий Кузнецов довольно прозрачно намекнул о личной заинтересованности министра в переделе страхового рынка.

Нас не спросили
Мнения пациентов о грядущих переменах никто не спрашивал. Будут ли они застрахованы от врачебных ошибок и от денежных поборов после очередной смены страхового полиса? Вопрос, надо полагать, риторический.
Руководитель ассоциации региональных медицинских страховщиков «Территория» Максим Стародубцев убежден, что монополизация сферы медстрахования однозначно ухудшает положение пациентов. Более того, альянс между распорядителем средств и страховщиков создает условия для сбора денег с населения, которое и без того сплошь и рядом вынуждено оплачивать из своего кармана «бесплатные» медицинские услуги.
К сожалению, подавляющее большинство граждан даже не заметили, что на их права кто-то покусился. «Революционное» постановление областного правительства опубликовано без всякого комментария и разъяснения, состоящий из ссылок текст понятен только посвященным. Поэтому страховщикам, которых областной минздрав бесцеремонно выталкивает со страхового рынка, приходится воевать «за себя и за того парня».
Правда, на днях один из «парней» все-таки заявил о своей гражданской позиции. Екатеринбурженка Марина П. направила в областной суд исковое заявление, в котором требует отменить постановление областного правительства как ущемляющее ее конституционное право на выбор страховой компании.

Цитата
«Поскольку договор обязательного медицинского страхования является безвозмездным, так как не предусматривает со стороны страхователя платы за оказанные ему страховщиком услуги, а итогом проведения конкурсов в соответствии с требованиями Федерального закона № 94 является заключение государственного контракта с указанием его цены, при заключении договора на ОМС не может применяться Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
…Проведение конкурсов на оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию в связи с неправильным толкованием статьи 18 Федерального закона «О защите конкуренции» нарушает не только действующее законодательство в сфере обязательного медицинского страхования, но и непосредственно в области осуществления государственных закупок, а также противоречит требованиям статьи 2 Конституции РФ».

Из решения Арбитражного суда Свердловской области от 1 апреля 2009 года.

Любовь ШАПОВАЛОВА


  Вся пресса за 24 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Регулирование, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт