Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Аргументы и факты-Тверь, 29 апреля 2009 г.

ОСАГО по-новому
1322 просмотра

С каждым годом количествоавтомобилей в Тверской области увеличивается, а значит, растёт и число аварий на дорогах. Ситуацию усугубляет отвратительное состояние дорожного покрытия, которое часто становится причиной дорожно-транспортных происшествий. Для водителей, попавших в небольшую аварию, с 1 марта действуют новые правила оформления ДТП — упрощенная система или так называемый «европротокол». Смогло ли это реально облегчить жизнь автолюбителей, и когда, наконец, дороги у нас приведут в порядок?

Деньги — в яму
Дороги — это кровеносная система региона. В областном центре ездить по ним стало невозможно: то яма, то огромная лужа, то разметка отсутствует. Несмотря на то, что главными причинами ДТП является нарушение правил движения водителями и пешеходами, ужасное состояние покрытия играет не последнюю роль. Попробуй-ка сманеврировать правильно, когда предстоит объехать огромную выбоину, или сообразить, что нужно пропустить пешехода, если «зебра» стёрлась, а знака нет!

На жалобы ГИБДД — ноль внимания
Представители ГИБДД сетуют, что большинство их предписаний, адресованных Департаменту ЖКХ администрации города, последние полгода остаются без внимания. «В нашем регионе в 2008 году произошло около 24 000 аварий с нанесением материального ущерба автовладельцам. Если бы власти отремонтировали дороги, нормально нанесли на них разметку, разместили, где нужно, дорожные знаки и починили светофоры, происшествий стало бы меньше» — говорит начальник отдела ДПС Управления ГИБДД УВД Тверской области Алексей Смирнов. Тем временем в этом году в Твери наконец-то выделяются реальные, и очень серьёзные деньги, на ремонт дорожного полотна: свыше 424 млн. рублей, что в 4 раза больше, чем год назад! Эти средства нужно осваивать, да желательно так, чтобы новенькие дороги года через два не пришлось асфальтировать снова. «После назначения главы администрации города в Думе будут утверждаться и руководители городских Департаментов, — сообщил председатель комитета по развитию города и городскому хозяйству Тверской городской Думы Владимир Полишко. — Мы особенно внимательно подойдём к этому вопросу, так как от исполнительной власти зависит, будут ли эффективно использованы средства, выделенные на ремонт дорог».

Сам себе гаишник
Несмотря на сложности и запущенность ситуации, перспективы для областного центра рисуются радужные. Чего не скажешь о региональных дорогах. «Бюджет областного дорожного фонда в этом году уменьшен на 300 млн. рублей, — рассказал «АиФ в Твери» заместитель директора областного Дорожного фонда Дмитрий Насибуллин. — Фонду под силу в основном ямочный ремонт, да и тот не всегда успеваем сделать. В 2008 году 26% дорог вошли в зиму с теми же ямами, что на них были весной. Дороги внутри районов ремонтируются мало, а уж сельские — и подавно». О масштабах ремонтных работ десятилетней давности остаётся только мечтать! В ту пору фонд ежегодно строил в среднем 110 км дорог и ещё 716 км — реконструировал. А сейчас строится 17 км дорожного покрытия в год, а реконструируется — 62. Хорошо, хоть появляются новые технологии: ямочный ремонт стал проводиться струйно-пневматическим методом, что позволяет проводить работы в сырую погоду, быстро и менее затратно.
Автовладельцев, попавших в аварию, в том числе и в результате плохого состояния дорог, сегодня интересует: реально ли получить прямое возмещение убытков по ОСАГО?
Новые правила гласят: если в аварии участвовали не более двух машин и нет пострадавших, то водитель имеет право обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не искать ту, в которой оформлен полис другого участника аварии. При этом, если сумма ущерба не превышает 25 000 рублей и у водителей нет разногласий относительно обстоятельств происшествия, характера и перечня видимых повреждений, то на место аварии можно даже не вызывать ГИБДД: достаточно самим заполнить извещение, которое прилагается к полису ОСАГО, нарисовать схему ДТП и расписаться. Новшества действуют для автовладельцев, оформивших полис с 1 марта 2009 года.
Правила действуют почти два месяца, но случаи оформления ДТП в рамках «европротокола» единичны. Хотя количество мелких аварий за последний год выросло на 42%. У людей ещё слишком мало опыта по самостоятельному составлению схемы происшествия и правильному заполнению документов, необходимых для получения страховки. Сразу после аварии водитель испытывает стресс, и безукоризненно заполнить бумаги ему ещё сложнее. Да и в самих условиях «европротокола» столько «но», что водители просто опасаются отказываться от вызова сотрудников ГИБДД.

Памятка автомобилисту
Если вы всё же решили воспользоваться «европротоколом», в случае аварии вам необходимо действовать так:
— обоим участникам аварии заполнить подробное извещение о ДТП, отметив «галочками» ответы на вопросы. Это главный документ, с которым следует обращаться в страховую компанию;
— нарисовать схему ДТП, из которой должно быть чётко видно, кто именно из водителей нарушил правила дорожного движения и каким образом;
— при наличии исправлений в извещении оба участника аварии должны расписаться, написав «исправления верны».
Кроме хлопот с документами, у автовладельцев есть ещё одна головная боль. Как получить страховку, если страховая компания обанкротилась, и у неё отозвали лицензию? Можно обратиться в тверской филиал одной из солидных страховых компаний, уполномоченных принимать документы от клиентов страховщиков, потерявших лицензию. Но бывают ситуации, когда нужно ехать в Российский союз автостраховщиков (РСА), расположенный по адресу: Москва, ул. Люсиновская, д. 27, строение 3, тел.: (495) 771–69–44. Тел. круглосуточного информационного центра: 8–800–200–22–75 (бесплатно).

Мнения экспертов

Елена Рыженкова — заместитель директора Тверского филиала «Росгосстраха»:
— Если вы твердо убеждены, что причиненный вам ущерб не превышает 25 тысяч рублей, ваше здоровье не пострадало, второй участник аварии не отрицает своей вины, и вы уверены, что он не изменит своего решения, заполняйте извещения о ДТП. Делать это нужно внимательно, аккуратно, разборчиво и полно, а главное — правдиво, что позволит избежать проблем при урегулировании убытков. Если вы хоть в чем-либо не уверены, вызывайте представителей ГИБДД.
«Росгосстрах» уполномочен принимать обращения от клиентов некоторых страховщиков, у которых отозвали лицензию. Если у вас возникли проблемы с получением выплат от одной из таких обанкротившихся страховых компаний, вы можете обратиться к нам. Тел. отдела урегулирования убытков в Твери: 32- 33–48.
Ирина Смирнова — заместитель директора Тверского филиала «Альфастрахование»:
— Стоит сразу предупредить, что если, согласившись на упрощенную процедуру, водитель ошибётся в оценке восстановительного ремонта автомобиля, и она окажется дороже 25000
руб., все средства сверх лимита клиенту придётся заплатить из своего кармана. Страховщик при всём желании не сможет заплатить клиенту сверх этой суммы без справки ГИБДД с места ДТП.
В противном случае он подпадает под санкции налоговиков.
Свои сложности представляет и обращение в суд при неправильном определении стоимости ремонта, поскольку наработанных процедур в российских судах в отношении ущерба по упрощённому регулированию пока нет.
Нужно понимать, что водителю в суде самому потребуется отстаивать свою позицию и доказывать претензию на получение большего возмещения в отсутствие доказательной базы, каковой до сегодняшнего дня служила ГИБДД о ДТП.

Марина Крупская — начальник отдела урегулирования убытков Тверского филиала страховой компании «Согласие»:
— Страховую компанию для оформления полиса ОСАГО нужно выбирать очень внимательно, так как в случае отзыва у неё лицензии получить выплаты страхователям становится не так-то просто. Например, обратиться в Российский союз автостраховщиков за получением компенсационной выплаты можно, лишь приложив к документам нотариально заверенную копию полиса виновника аварии. Если вы её не взяли (что, к примеру, проблематично сделать, если виновник — житель другого региона), то придётся обращаться в суд. Выплаты в таком случае произведут по судебному решению.

Елена СЕМКО


  Вся пресса за 29 апреля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Выплаты

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ФедералПресс, 29 марта 2024 г.
Юрист Соловьев высказался об обязательном страховании зрителей концертов

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт