Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 4 мая 2009 г.

Федоренкову припомнили прошлое
2146 просмотров

Известный в республике предприниматель, экс-председатель союза страховщиков Татарстана Виталий Федоренков стал объектом интереса правоохранительных органов. Как стало известно сегодня, в отношении Федоренкова возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется присвоение средств страховой компании "Талисман", которую он возглавлял до марта 2008 года. По делу также проходит экс-главбух "Талисмана". Коллеги Федоренкова считают, что уголовное дело является эхом его годичной давности развода с акционерами "Талисмана" в лице "Эдельвейс-групп".

Официальная версия
Официальная версия событий такова. В отношении бывшего руководителя и бывшего главного бухгалтера ОАО "Страховое общество "Талисман" возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ "присвоение или растрата". Статья предусматривает наказание от 5 до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа до 1 миллиона рублей.
Как выяснилось в результате следственных мероприятий, с января 2004 года по март 2007-го бывшие руководители страховой компании "Талисман" присваивали комиссионные от страховых договоров, заключенных с 42 предприятиями республики. Общая сумма присвоенных средств составила 1 миллион 750 тысяч рублей – сообщает МВД по РТ.

Предыстория
Напомним, что Виталий Федоренков покинул "Талисман" в марте прошлого года. Причиной он сам называл разногласия с акционерами. Как рассказывал Федоренков в одном из своих интервью, они и инициировали его уход.
Компания "Талисман" создавалась Федоренковым еще в 1990 году. Фактически это одна из старейших страховых компаний России. В 2004 году она перешла под контроль "Эдельвейс групп", которой владеют братья Хайруллины. Была проведена допэмиссия, в результате чего доля Федоренкова в капитале компании (ранее ему принадлежало 20% акций) уменьшилась в 20 раз. Строить бизнес вместе у Федоренкова с новыми владельцами компании не получалось. В начале 2008 года он продал остатки акций и уволился. Незадолго до этого он покинул и пост руководителя Союза страховщиков РТ, ссылаясь на то, что ему надо сосредоточиться на работе в "Талисмане". Непоследовательность заявлений была признаком того, что уход из обеих структур был для Федоренкова достаточно трудным.
Увольнение Федоренкова сопровождалось самыми различными слухами.
"Людям нужно найти обоснование того, что случилось, - рассказывал сам предприниматель в своем интервью журналу "Деловой квартал. Казань" в мае 2008 года. - Ну не мог он просто так уйти, что-то грандиозное случилось! Мне один знакомый позвонил: "Говорят, ты украл 500 миллионов и находишься в федеральном розыске!". Я ответил, что если бы украл такие деньги, то, наверное, сейчас с Березовским где-нибудь коньяк хлестал".
Ушел Федоренков практически в никуда – он заявил, что планирует создать консалтинговый центр "Федоренков и партнеры". Но уже через два месяца, в июне, стало известно, что он уехал в Москву и начал работать там в качестве первого заместителя генерального страховой компании "Ростра". Позже он возглавил эту компанию.

Федоренков: "Я людей не убивал, чужой бизнес не воровал!"
Казалось бы, на этом отношения Федоренкова с "Талисманом" и его новыми акционерами должны были завершиться. Но, как выяснилось сегодня, у нынешних владельцев компании есть к нему счеты. Как рассказал газете "БИЗНЕС Online" гендиректор СК "Талисман" Ильгизяр Габдрахманов, уголовное дело в отношении Федоренкова было возбуждено по заявлению генерального директора ОАО "Эдельвейс-групп" Рамиля Гайнутдинова.
Интересно, что претензии, которые предъявляются Федоренкову, берут свое начало как раз в 2004 году, когда над СК "Талисман" получило контроль ОАО "Эледьвейс-групп" - как сказано в сообщении пресс-службы МВД по РТ, средства экс-руководство "Талисмана" присваивало с этого времени.
Сам Виталий Федоренков (он сейчас находится в отпуске) считает, что у него нет причин для каких-либо опасений. В телефонном разговоре с корреспондентом газеты "БИЗНЕС Online" он сообщил, что официальное обвинение ему пока не предъявлено. Однако он в курсе происходящих в Казани событий и не согласен с инкриминируемой ему статьей. Федоренков уже направил жалобу в прокуратуру РТ, где утверждает, что уголовное дело против него возбуждено с процессуальными нарушениями, на основе сфальсифицированных документов и, как он считает, это несложно будет доказать.
"Я людей не убивал, чужой бизнес не воровал. Моя безупречная репутация за 18 лет работы в страховом бизнесе всем хорошо известна, - сказал Федоренков. – Поэтому мне бояться нечего. После 15 мая я буду в Москве и приступлю к работе. А в Казань пока не приглашают".
Коллеги Федоренкова сомневаются, что со стороны Федоренкова могли иметь место нарушения. Вице-президент Союза страховщиков РТ, директор ОАО АСФ "Гранта" Валентина Сальникова в разговоре с корреспондентом газеты "БИЗНЕС Online" сказала следующее: "Он грамотнейший страховщик. Мне сложно говорить о нарушениях с его стороны. Возможно, идут какие-то разногласия с акционерами. Это часто бывает".
Генеральный директор страхового общества правоохранительных органов РТ Рустем Каримов также сомневается, что экс-директор "Талисмана" мог присвоить средства.
" Я даже не поверил, когда мне рассказали, что в отношении Федоренкова возбуждено уголовное дело на предмет хищения полутора миллионов рублей , - высказал мнение газете " БИЗНЕС Online" Каримов. – Хотя бы потому, что с ложно представить, как солидный бизнесмен заинтересовался такой смешной суммой. Это не уровень Федоренкова".
Однако, следует ожидать, что у акционеров "Талисмана" есть свои доводы и аргументы.
Газета "БИЗНЕС Online" обратилась к руководству ОАО "Эдельвейс-групп"за комментариями. На момент публикации материала запрос редакции находился на рассмотрении.

Ольга ЛЮБИМОВА

Справка
Виталий Федоренков родился 4 сентября 1961 г. в городе Энгельс Саратовской области в семье военнослужащего. В 1984 г. окончил истфак КГУ и поступил в аспирантуру.
С 1988 года работал в аппарате Казанского горкома КПСС инструктором отдела агитации и пропаганды. В июне 1990 г. перешел на работу в Татарский институт усовершенствования учителей, где заведовал кафедрой истории и теории культуры.
В декабре 1990 г. создал Акционерное страховое общество "Талисман" и руководил компанией по март 2008 г.
С сентября 2008 г. является генеральным директором компании "Ростра".
Президент Союза страховщиков Татарстана (1995-2007), член президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) (1998-2004).
Женат. Воспитывает сына и дочь.


  Вся пресса за 4 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Страховое право, Лица

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт