Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известие о том, что Евгений Копасов покидает пост директора территориального фонда ОМС, стало неожиданностью как для коллектива, так и для руководителей томских ЛПУ. Заявление с прошением об отставке, поданное Евгением Анатольевичем на подпись губернатору, было удовлетворено 27 апреля. Как пояснил руководитель фонда, его уход связан исключительно с окончанием срока контракта. Скорее всего, это действительно так. Но есть и другие обстоятельства, которые могли подтолкнуть Евгения Копасова к данному решению.

Поставил фонд на ноги
Кабинет директора ТТФОМС Евгений Копасов покинул 5 мая. Комментируя свое решение об уходе, Евгений Анатольевич сказал, что оно обусловлено исключительно тем, что шестилетний контракт подошел к концу. Озвучивать журналистам свои планы по поводу будущего рабочего места не стал. Лишь заметил, что на предыдущем он потрудился очень плодотворно, хотя и возглавил структуру в довольно сложное время.
- Исполнив все свои обязательства, я могу уйти с чистой совестью, - заявил Евгений Копасов томским СМИ.
Провокационные вопросы журналистов по поводу взаимосвязи между решением об отставке и вызовом в Мосгорсуд, где идет разбирательство в отношении руководства федерального Фонда ОМС, Евгений Анатольевич отмел:
- Я ездил туда первый и последний раз, выступал по одному эпизоду, не более того. Когда закончится суд - неизвестно.

Не для себя старался!
В первой половине апреля Евгений Копасов, действительно, давал показания в Московском городском суде. Директор ТТФОМС был вызван в процесс в качестве свидетеля по уголовному делу, возбужденному в отношении руководства федерального Фонда ОМС. Напомним, что его глава Андрей Таранов, первый заместитель Юрий Яковлев и еще 10 представителей данной структуры обвиняются в получении взяток общей суммой 27,5 миллиона рублей.
Ход процесса в подробностях освещает одно из центральных российских изданий. По утверждению «Газеты», в суде Евгений Копасов подтвердил, что в 2005 году передал заместителю директора ФФОМС Наталье Климовой 1,5 миллиона рублей. К даче взятки его подтолкнуло то, что в первом полугодии в Томской области сложилась напряженная ситуация с выделением субвенций. Все заявки, поданные в федеральный фонд, оставались неудовлетворенными. В июле 2005 года в столице забраковали еще несколько заявок, мотивируя тем, что они неправильно составлены.
Тогда Евгений Копасов сам отправился в белокаменную «разруливать» ситуацию. При встрече Климова поставила директору ТФФОМС условие: «Нужно заплатить, тогда вопрос будет решен».
На вопрос прокурора: «Это была какая-то конкретная сумма или проценты?» свидетель ответил: - Наталья Борисовна написала на бумажке «5%», я сказал, что для нас это много и исправил ее на «3». Она не возражала.
По словам Евгения Копасова, во втором полугодии 2005 года в Томскую область начали поступать долгожданные субвенции. По трем заявкам было перечислено 50 миллионов рублей. За это Климова получила неплохой «откат». Деньги директор ТТФОМС передавал лично в три приема. (Согласно материалам дела, в июле 2005 года Климова и ее соучастник получили от Евгения Копасова 750 тысяч рублей, в августе 450 тысяч рублей, в марте 2006 года - 300 тысяч рублей).
Полтора миллиона рублей, по признанию Евгения Анатольевича, ему дал заместитель руководителя страховой компании «Медика-Томск» Игорь Линок. На вопрос обвинителя, какие интересы в данном случае преследовал страховщик, четкого ответа не последовало.
Вместе с тем, руководитель территориального фонда заявил, что возвращать деньги он не собирался, а рассчитывал ли замруководителя СК каким-то образом их вернуть, ему (Копасову) не известно.
В ответ на выступление свидетеля последовал выпад со стороны адвокатов подсудимых. Подключившись к допросу, они заявили, что тот оговаривает Климову. Последовали намеки на то, что Евгений Копасов сам брал взятки от томских страховщиков за получение ими выгодных контрактов.
- А когда он попал в поле зрения правоохранительных органов, то и дал нужные показания против федерального фонда, чтобы самому избежать наказания, - заявила подсудимая Климова, - в сентябре 2006 года Копасов приехал ко мне на работу и сказал, что в отношении него собираются возбудить уголовное дело. Спросил, есть ли у меня какие-либо связи с томским ФСБ. Я ответила, что таковые были, но сейчас утеряны (Климова ранее являлась замруководителя медицинского управления ФСБ, носит звание генерал-майора («Газета»), На вопрос Климовой: «Вы подтверждаете это?» Евгений Копасов ответил отрицательно.
Корреспондент «ВТ» решил выяснить, действительно, ли руководитель ТТФОМС признался в даче взятки или столичные журналисты его нагло оговаривают? Разговор с Евгением Анатольевичем оказался коротким.
- Как, говорите, называется материал? - поинтересовался директор.
- «Чиновники сошлись на трех процентах».
- Когда он вышел?
- Ровно две недели назад.
- Он прошел мимо меня, - заверил Евгений Анатольевич, - но это дело давнее, пусть что хотят, то и пишут. На то вы и пресса. Я комментировать ничего не буду. До свидания.
По словам других сотрудников Томского территориального фонда ОМС, материал в столичном издании видели многие, и шеф - не исключение. Просто ему не интересно комментировать древние события, датированные 2005 годом.

Друг в беде не бросит, лишнего не спросит
Игорь Линок, прочитав материал столичного издания, согласился ответить на вопросы корреспондента «ВТ».
- В этой статье я не увидел ничего критического и интересного. Про разбирательство в Мосгорсуде знаю. Что касается денег, я действительно давал их Евгению Копасову. Женя попросил у меня 1,5 миллиона, для чего - я не уточнял.
- Но ведь это довольно крупная сумма.
- Вы налоговый инспектор? - поинтересовался Игорь Линок.
- Нет.
- У вас есть подруга?
- Есть.
- Когда вы занимаете ей деньги, спрашиваете: «Маша, зачем берешь?»
- Нет, но интересуюсь, отдаст ли.
- Ну, это ваше право. Если у меня друг попросил, почему бы не дать? Такое и раньше бывало. Это текущий процесс.
- Спасибо, за комментарий.
- Это не комментарий, я просто ответил на ваши вопросы.

Друг спас друга и регион
После разговора с Игорем Линком поступок директора ТТФОМС предстал в совершенно ином свете. Получается, что Евгений Копасов, воспользовавшись поддержкой друга (а не транжиря государственные деньги), спас положение в регионе. Правда, полтора миллиона не вернул, но это не страшно. Игорь Алексеевич совсем не в обиде.
С другой стороны, люди, близко знакомые с господином Линком, говорят, что он очень расчетливый человек. Поэтому лишний раз взаймы не дает, и уж точно не дарит крупные суммы. Может быть, они просто злословят. Либо 1,5 миллиона для Игоря Линка не такие уж большие деньги. Дружбу он ценит гораздо выше.
Так или иначе, но печальное положение дел, сложившееся в нашем регионе из-за коррумпированности руководства ФФОМС, директору территориального фонда удалось исправить.
Что касается уголовного преследования Евгения Копасова за дачу взятки, его (скорее всего) не последует. Ведь честное признание не только смягчает вину, но порой и вовсе освобождает от нее. Особенно в случае плодотворного сотрудничества со следствием. Рассказал всю правду про злодеев, и ты свободен, Стороне обвинения гораздо выгоднее иметь разговорчивого свидетеля, чем еще одного подозреваемого молчуна.

Елена ФРИЦ

P.S. Кто возглавит Томский территориальный фонд ОМС, пока неизвестно. Решение о назначении будет принимать губернатор по согласованию с Москвой.


  Вся пресса за 6 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Лица, Управление, Обязательное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт