Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Кворум, 27 мая 2003 г.

АРС – это всерьез и надолго
746 просмотров

Ассоциация страховщиков России была создана меньше года назад. Но за этот сравнительно небольшой период времени она зарекомендовала себя как исключительно деятельная и эффективная организация. Сегодня в эксклюзивном интервью «Кворуму» ее Президент Алексей Зубаков рассказывает о позиции АРС по самым актуальным проблемам страхования и о новых инициативах.

Q: Алексей Алексеевич, похоже, автомобилистов ждет «горячее лето» — 1 июля должен вступить в силу закон об обязательном страховании, так называемая «автогражданка». Какова по этому вопросу позиция АРС?
— По вопросу о введении в действие Закона об обязательном страховании транспортных средств АРС изначально, с августа прошлого года выступает за отсрочку введения этого в закона в действие до 1 января 2004 года. Введению закона с 1 июля препятствует множество обстоятельств.
Средства государства не были заложены, а также из-под действия этого закона была выведена техника некоторых министерств. Механизм исполнения закона до конца не готов — не полна нормативно-правовая база закона. Тарифы постановлением правительства утверждены, но до сих пор не введены изменения порядка лицензирования компаний, занимающихся этим видом страхования. Правительство 21 мая поручило Минфину разработать приказ об условиях лицензирования. Он должен быть подписан министром финансов и зарегистрирован в Минюсте. Только после этого он получает юридическую силу. Официальный срок в Минюсте — месяц. Значит, в лучшем случае нормативно-правовая база условий лицензирования будет готова к концу июня. Но ни одна страховая компания лицензии за пару дней получить не может.
Далее, в законе не определено, как соотносятся полисы добровольного и обязательного страхования транспортного средства. Не решен вопрос с льготами пенсионерам, инвалидам, Героям России. Все эти доработки нужно не латать постановлениями правительства, а учесть в самом законе — вот позиция АРС.
Скажем, установить, чтобы те, кто имеет полис добровольного страхования, пользовались им до истечения срока страховки, но не более года. Для пенсионеров и инвалидов также должен быть льготный тариф — как за счет государства, так и за счет страховых компаний. Региональные коэффициенты тоже пока весьма спорны, и в Москве они завышены. Молодой водитель из Москвы оказывается в ситуации, когда он должен платить за страховку в три раза больше.

Q: Вот это как раз и порождает среди автовладельцев, в основном, неприятные предчувствия. Нормальной-то информации обо всем, что произойдет, практически нет.
— Вот именно поэтому мы считаем, что нужно издать многомиллионным тиражом брошюру для каждого автолюбителя с изложением его прав и обязанностей. С объяснением всех деталей и смысла обязательного страхования. Распространяется ложное мнение, что закон создан исключительно в интересах страховщиков, что они хотят на этом заработать 30 млрд рублей, и только 6 млрд уйдет на покрытие убытков. Последняя цифра верна только на сегодняшний день, когда нет обязательного страхования, и множество мелких столкновений автовладельцы решают «полюбовно» — расплачиваясь между собой. Но когда каждый будет застрахован, никто платить таким образом не станет, значит, и суммы на покрытие убытков увеличатся в несколько раз. Я опасаюсь того, что непродуманное проталкивание закона в тот момент, когда общество плохо информировано и настроено против страховщиков, может нанести ущерб и этому виду страхования, и страховому делу в целом. Не зря существует русская поговорка: поспешишь — людей насмешишь! Только смех может получиться сквозь слезы. А если нормально подготовиться, то ввести закон можно с 1 января 2004 года — к выгоде всех.

Q: Вы руководитель группы экспертов при страховой секции Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. В чем Вы видите задачу этой группы? Как строится взаимодействие с председателем страховой секции сенатором Сергеем Ивановым?
— Сергей Павлович — это тот человек, который действительно хочет помочь развитию и совершенствованию страхового законодательства. Он человек не ангажированный и хочет учесть интересы и страховщиков, и страхователей. И я согласился работать в этом совете еще и потому, что с таким человеком приятно работать.
В совет входят представители не только страховщиков, но страхователей. У нас представлены и научные круги. В частности — зав.кафедрой страхования Финансовой Академии Орланюк-Малицкая. На заседание секции 28 мая мы приглашаем зав.кафедрой страхования РЭА им.Г.В.Плеханова Владимира Ивановича Рябикина. Мы пригласили работать с нами представителя Санкт-Петербургского университета Ларису Николаевну Мукину, одного из наших ведущих страховых юристов, которая специально занимается и страхованием владельцев транспортных средств. В общем, наша группа в экспертном отношении представляет собой очень сильную команду. Как известно, основные направления деятельности АРС — развитие страховой культуры, улучшение страхового образования и усовершенствование страхового законодательства. И мне приятно, что на заседании страховой секции была поддержана наша идея о создании Страхового Кодекса. Мы нашли здесь поддержку и наших мер по развитию страхового образования: в частности, нашей инициативы по введению в старших классах школы факультативов по страхованию, поддержали нас и в том, чтобы впервые в государственном вузе была открыта кафедра по страховому праву. Эта кафедра откроется на юридическом факультете Университета дружбы народов уже в сентябре и будет работать как в очном, так и заочном режиме, предлагая как бесплатные, так и платные формы обучения.

Q: АРС плодотворно взаимодействует с Финансовой Академией. Какова тема очередного семинара, который Вы проводите 28 мая?
— Тема — бухгалтерский учет и отчетность. Тема для страховщиков важная, поэтому мы пригласили на семинар специалистов из Министерства по налогам и сборам, из Московской налоговой инспекции № 44. Наши семинары достаточно популярны, их посещают многие страховщики. И я считаю, что наша идея развития страхового образования воплощается в жизнь и таким образом. Финансовая Академия планирует провести семинар по страхованию для предприятий, и мы обязательно примем в нем участие.

Q: Вы выступили с инициативой создания Ассоциации страхователей России. В чем задачи этого объединения и чем оно будет заниматься?
— Мне уже довелось услышать мнение, что создание Ассоциации страхователей приведет к конфликту интересов с АРС. Но как раз я считаю, что наша инициатива поможет избежать конфликта интересов страхователей и страховщиков. Нам стоит изучить западный опыт, который свидетельствует, что страховщики и страхователи могут и должны представлять единое целое, принося друг другу пользу, а не конфликтуя. Ассоциация страхователей России ставит одной из своих первоочередных целей повышение страховой культуры населения. Нам предстоит укреплять доверие людей к страхованию, постоянно информировать их о существующих программах страхования в различных компаниях. Рассказывать о том, какими законами и другими правовыми актами регулируется страхование у нас в стране. При спорных ситуациях между страховщиком и страхователем Ассоциация будет оказывать консультационную помощь с тем, чтобы устранить как можно больше разногласий в досудебном порядке.
Мы открываем постоянно действующую «горячую линию», и любой человек сможет обратиться, чтобы получить консультацию юристов и опытных страховщиков. А вступление в организацию будет бесплатным для физических лиц и бюджетных организаций. А для юридических лиц вступительный взнос будет составлять от 500 до 2000 рублей. Этим уже заинтересовались ряд банков, инвестиционных компаний, есть к этому начинанию интерес регионов. Летом мы рассчитываем подать документы на право иметь в наименовании Ассоциации слово «Россия». И надеемся, что к сентябрю будет зарегистрирована новая организация — Ассоциация страхователей России.


  Вся пресса за 27 мая 2003 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, ОСАГО, Обязательное страхование, Страховое право, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Автострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт