Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


РБК daily-Санкт-Петербург, 20 мая 2009 г.

Петербургский стандарт лечения
627 просмотров

В середине мая состоялось первое совместное заседание специалистов Ассоциации клиник Санкт-Петербурга и петербургского комитета по здравоохранению, на котором рассматривался вопрос о разработке медико-экономических стандартов региона. Представители частной медицины впервые привлечены к процессу, имеющему первостепенную важность для развития системы здравоохранения.

Медицинский стандарт, по сути, представляет собой запротоколированный и обязательный к исполнению алгоритм действий врача в ходе диагностирования и лечения каждого конкретного заболевания. С одной стороны, это предохраняет пациента от «человеческого фактора» — небрежного или неквалифицированного врача. С другой стороны, неукоснительное соблюдение стандартов гарантирует медработникам защиту от несправедливых нападок пациентов и их родственников. Наконец, стандарты помогают свести к минимуму вечные разногласия между лечебными учреждениями и страховыми компаниями по поводу необходимого и достаточного количества лечебных манипуляций.
Стандарты давно разработаны и действуют во всех развитых странах. К примеру, в США, являющихся признанным лидером мировой медицины, на сегодняшний день принято свыше 5000 стандартов лечения и перечень этот ежегодно дополняется. В России до недавнего времени существовало на порядок меньше стандартов, и те носили не обязательный, а рекомендательный характер.
С конца 2008 года Минздравсоцразвития России начало разрабатывать единые стандарты и порядок оказания медицинской помощи, которые должны будут соблюдаться на всей территории страны. Но, так как регионы России сильно различаются по геоклиматическим, экологическим условиям, а также уровню оснащенности лечебных учреждений медицинской техникой, предполагается, что на основе федеральных будут разработаны региональные стандарты, адаптированные к местным условиям. До конца 2009 года субъекты Федерации должны переработать и принять на своем уровне 1600 стандартов амбулаторной помощи. Петербургский комитет здравоохранения пока скорректировал менее трети.
«На Западе медицинские стандарты разрабатывают профессиональные ассоциации, которые следят за всеми достижениями в области медицины и фармакологии, за новейшими медицинскими технологиями и в соответствии с этим корректируют и обновляют регламенты диагностики и лечения. У нас мощное и законодательно ответственное профессиональное сообщество пока не сложилось, поэтому чужие функции на себя взвалили чиновники. Но шагом вперед считаю тот факт, что комитет по здравоохранению выразил желание сотрудничать с членами нашей ассоциации», — говорит главный врач Клиники им. Н.И. Пирогова Сергей Сингаевский.
По словам генерального директора клиники ЕМС Татьяны Романюк, предполагается, что специалисты ассоциации возьмут написание части региональных стандартов на себя. «Времени до конца года остается немного, а объем работы огромный», — поясняет г-жа Романюк.
Уже разработанные комитетом стандарты пройдут эксперт­ную критику и апробацию в клиниках — членах ассоциации, и замечания практиков будут представлены авторам. В качестве «полигонов» были выбраны те лечебные учреждения, которые разработали внутренние стандарты качества. Их задача — сравнить наработки комитета с собственными подходами к диагностике и лечению.
Однако дело, порученное членам ассоциации, не столь простое, как кажется на первый взгляд. Разрабатываемые стандарты должны быть не просто медицинскими, но медико-экономическими. На их основе будут рассчитываться затраты бюджетов на оказание бесплатной медицинской помощи населению. Здесь и заложен мировоззренческий конфликт. «В государственном и частном здравоохранении различаются клиническая практика и традиции клинического мышления. Интерес государственного здравоохранения заключается в том, чтобы предоставить максимальное количество услуг в рамках ограниченного бюджета. Интерес частной медицины — провести столько диагностических исследований и лечебных манипуляций, сколько необходимо для выздоровления пациента. Поэтому нам предстоит трудная работа — найти баланс медицинских и экономических интересов», — поясняет начмед МСЧ №157 Татьяна Филимонова.
Впрочем, как констатирует Сергей Сингаевский, «в этот раз в отличие от прошлых лет в процессе разработки медико-экономических стандартов преобладает здравомыслие, а не желание во что бы то ни стало сэкономить бюджетные деньги». Его мнение разделяет Татьяна Романюк. Однако, по ее словам, предложенная комитетом модель расчета стандартов небезупречна. К примеру, в ней по-прежнему заложены неприемлемые для частной медицины параметры. Так, недостаточно времени отводится на прием пациента или посещение его на дому, а также отсутствуют регламентированные сроки для выполнения необходимых диагностических исследований, решение о сроках отдается на откуп ЛПУ в зависимости от его возможностей. «Но разрабатываемые стандарты — отнюдь не догма, а в совокупности с программным обеспечением удобный инструмент, который легко позволит сопоставлять утвержденный стандарт с реальной ситуацией и своевременно его корректировать. Сейчас не происходит подгонка стандартов под скромный бюджет, напротив, создается некая идеальная модель на будущее. Поэтому мы работаем на перспективу, стараясь найти формулу наиболее точного расчета экономических затрат при оптимальном алгоритме медпомощи, которая легко бы корректировалась в зависимости от конкретной экономической ситуации», — утверждает Татьяна Романюк.

Елена ДЕНИСЕНКО


  Вся пресса за 20 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Регионы

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт