Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банковское обозрение, 29 мая 2009 г.

Взаимодействие банка и страховщика — к выгоде заемщика
1231 просмотр

Финансовый кризис продолжает свою уверенную поступь по России и создает все новые и новые проблемы для российского бизнеса. В данном случае речь идет о выдаче кредитов под залог товаров в обороте и их последующем страховании, а также всех нюансах и сложностях, связанных с этим.

В последнее время российские банки существенно сокращают объемы выдаваемых кредитов, а если и рассматривают потенциальную выдачу, то обязательно требуют в качестве обеспечения такие нерушимые активы как недвижимость (хоть и подешевевшую), фундаментальное оборудование либо высоколиквидное движимое имущество (драгоценные камни, драгоценные металлы, ликвидные высокотехнологичные товары и т.п.). Понятно, что процент дисконта оберегает банк от потери продажной стоимости данного имущества при его реализации в случае истребования залога у заемщика. Естественно, все залоги страхуются, поэтому пропажа или уничтожение (повреждение) заложенного имущества не является существенным риском для залогодержателя — банка. Страховщик всегда выплатит страховое возмещение согласно условиям, изложенным в договоре страхования (страховом полисе).
Однако далеко не все заемщики обладают упомянутыми ранее активами для передачи их в залог банку. Очень часто недвижимость арендуется, оборудования нет как такового, но зато есть товарные запасы, продажей которых, собственно, и занимается данная организация. В сфере среднего бизнеса подобных потенциальных заемщиков более чем достаточно.
Основное предназначение любого банка — это кредитовать и преумножать, а посему даже в условиях кризиса банки, которые дорожат своей репутацией перед клиентами, стараются идти навстречу и рассматривать на кредитных комитетах заявки многочисленных заемщиков, обеспечением по кредитам в которых выступают именно товарные запасы. Это и понятно, ведь довольно распространена ситуация, когда фактический платежеспособный спрос на какую-либо продукцию существует, однако у поставщика нет свободных оборотных средств для того, чтобы закупить ее у производителя. При этом готовность платить как у продавца, так и у конечного покупателя, как говорилось ранее, есть. К кому обращаться поставщику? Конечно, к банку: срок кредита незначительный, есть гарантия сбыта, есть предмет залога. Что ж, кто-то из банкиров кредитует подобные проекты, кто-то нет…
На мой взгляд, те банковские структуры, которые подходят к рассмотрению подобных заемщиков не с формальной позиции, утяжеленной многочисленными бюрократическими препонами, а с позиции заинтересованного диалога и вникания в бизнес-процесс заемщика, рассматривая заявку на кредитование и выдавая кредит, в конечном итоге и будут на коне. В конце концов, реклама рекламой, а принцип «сарафанного радио» тоже никто не отменял. Кстати, среди представителей некрупного бизнеса это особенно актуально.
Наши клиенты достаточно часто обращаются к нам с просьбой помочь в подборе достойного банка, который был бы готов к реальному кредитованию. Мы стараемся максимально подробно доводить до банков, которые являются нашими долгосрочными партнерами, информацию о деятельности клиента, его истории страхования, наличия/отсутствия дебиторской задолженности и некоторых прочих данных, которые не являются конфиденциальной информацией. При грамотном подходе менеджеров банка клиенты нередко после этого получают необходимое кредитование. Мы обеспечиваем, соответственно, страхование и устанавливаем доверительные долгосрочные взаимоотношения между сторонами.
Однако не все и не всегда получается так безоблачно и просто. Есть ряд сложностей, с которыми сталкиваются как банки, так и страховщики:
- во-первых, речь идет о мошеннических действиях недобросовестных заемщиков/страхователей (тут крайне важна совместная работа в части взаимодействия служб безопасности, обмена информацией на уровне менеджеров);
- во-вторых, часты случаи переоценки заемщиками возможностей сбыта товаров (что может привести к невозможности исполнения обязательства по кредиту и, как следствие, умышленному уничтожению заложенных товаров с целью получения средств от страховой компании);
- в-третьих, если речь идет об организации, которая только начинает свою бизнес-деятельность, возможны отказы со стороны банка (и это объективно в текущей обстановке); а также возможны отказы и со стороны страховой компании, так как «новичок» пытается экономить на всем, в том числе на системах безопасности, в то время как требования страховщиков к уровню защиты объектов складского хранения в последнее время существенно увеличились.
Собственно, именно размах мошеннических действий, начавших опять набирать обороты за последние полтора-два года, а также повсеместная экономия на средствах противопожарной, охранной и прочих систем защиты объектов, принимаемых на страхование и закладываемых в качестве обеспечения по кредитам, привели страховщиков и банкиров к крайней осторожности при оценке потенциального риска. Фактически на данный момент осуществляется двойной контроль объектов, принимаемых в залог и на страхование. При этом страховщик всегда старается информировать банк о степени риска по конкретному объекту.
К примеру, в нашей компании функционирует специализированный инженерный центр, сотрудники которого составляют подробные отчеты о степени рискозащищенности каждого из осматриваемых объектов. Допустимым пределом принятия на страхование является уровень 50 и более процентов. Все, что ниже, либо не принимается на страхование, либо принимается с особыми оговорками. Были случаи, когда мы мотивированно объясняли банкам, почему мы не можем взять объект на стандартных условиях страхования, внося упомянутые ранее оговорки. Возможно, по этой причине случаи уничтожения/повреждения застрахованных товарных запасов, которые являются предметом залога, не так часты, как случаи с необремененными товарами. В конце концов двойной контроль всегда лучше.
Подводя итог, хочется еще раз сказать о том, что совместные действия банкиров и страховщиков обычно приводят исключительно к положительным результатам деятельности каждой из организаций. Но что еще более важно — это создание наиболее удобной оперативной системы работы с добросовестным клиентом, учитывая максимальное совпадение его потребностей с возможностями банка и страховой организации.

Реклама
Сергей СТЕПАНОВ, начальник отдела банковских программ ОСАО «Ингосстрах»


  Вся пресса за 29 мая 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Сотрудничество, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт