Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


В кризис участились квартирные кражи и взломы загородных домов. Многие оставшиеся без работы люди выносят из квартир последнее, не чураясь электрочайников и миксеров. Казалось бы, граждане должны стоять в очереди, чтобы застраховать свою квартиру, но, увы, это совсем не так. Люди никак не реагируют на увещевания страховщиков и предпочитают доверить присмотр за квартирой соседям или родственникам, которые не несут никакой ответственности в случае форс-мажора, вместо того чтобы заплатить небольшую страховую премию и уехать на отдых со спокойной душой.

К сожалению, наши сограждане не привыкли "запасаться" полисами впрок. Чтобы хоть как-то оживить рынок, страховые компании стали в массовом порядке предлагать клиентам полисы имущественного страхования сроком на 1-3 месяца, иначе говоря - на сезон отпусков, потому что разбить страхователей на сегменты нереально.
- Категория страхователей достаточно разнообразна, и описать типичного клиента не представляется возможным. Однозначно можно говорить лишь о временном показателе принятия на страхование тех или иных объектов, - отмечает глава дирекции андеррайтинга и методологии страхования имущества физических лиц Страхового Дома ВСК Ирина Яворская. - Например, в период дачного сезона в большей мере заключаются новые договоры страхования квартир и домашнего имущества, так как часть людей уезжает на дачи и в отпуска.
Другой летний тренд - унифицированные коробочные продукты. Страховщики идут навстречу клиентам, предлагая им такие полисы, которые, с одной стороны, обеспечивают оптимальную страховую защиту, а с другой - не слишком обременительны для семейного бюджета. "Речь идет прежде всего о стандартизированных и коробочных страховых продуктах. Такие продукты экономят время и деньги клиента и включают в себя самый необходимый набор страховых рисков, таких, как огонь, вода, противоправные действия третьих лиц", - рассказывает Алексей Трякин, начальник Управления страхования физических лиц Страховой Группы "СОГАЗ".

Кризис подстегнул спрос
Уловка сработала: люди потянулись в страховые компании. Конечно, этому поспособствовал и кризис. Страхование квартир стало уже не роскошью, а необходимостью. Лучше отдать 200 долларов и спать спокойно, чем несколько недель переживать из-за возможной протечки крана или возгорания, а по приезде еще и отдать несколько тысяч затопленным соседям. "В сложных экономических условиях вопрос актуальности страхования встает остро как никогда. И каждый решает его для себя сам, исходя из своих представлений о пользе страхования,? - добавляет Алексей Трякин. - Кто-то предпочитает выбор "текущая экономия и долгосрочный риск", более же рачительные хозяева, напротив, делают ставку на долгосрочные гарантии при запланированных текущих тратах".
Структура спроса в 2009 г. изменилась, это связано в том числе и с экономическими проблемами. "Однако клиенты активно страхуют как квартиры, так и загородную недвижимость. Чаще всего в квартирах страхуют элементы отделки, инженерное оборудование, домашнее имущество, - рассказывает Марина Сказочкина, начальник Управления страхования имущества физических лиц СК "МАКС". - Растет интерес к страхованию гражданской ответственности владельцев имущества. Загородные дома и дачи страхуют в комплексе: конструктивные элементы, отделку, инженерные системы, домашнее имущество, вспомогательные и хозяйственные постройки".
Страховая культура потихоньку продолжает формироваться. Все больше людей начинают обращать внимание на возможности страхования. Особенно актуальным это стало для владельцев дорогого имущества, в том числе квартир и домов с дизайном по эксклюзивным проектам.
- Если прежде обезопасить личный бюджет от непредвиденных ситуаций, связанных с эксплуатацией загородного дома или квартиры можно было, например, за счет кредита, то теперь это непросто, - считает исполнительный вице-президент Группы "Ренессанс Страхование" Наталья Карпова. - При этом эффективность и надежность страхования сохранились независимо от ситуации на мировых рынках. Кроме того, нестабильность делает людей более осмотрительными и осторожными. Даже те, кто не страховал квартиры и дома прежде, полагаясь на свой высокий доход, сейчас менее самоуверенны. В результате люди стали больше задумываться о том, как сохранить свое имущество и избежать растущих и непредвиденных затрат при сохранении, увы, прежнего уровня доходов, прибегая для этого к возможностям страхования.

Плата за спокойствие
Застраховать дом или квартиру можно либо по полному пакету рисков, в который входят пожар, аварии систем отопления и канализации, взрыв, стихийные бедствия, падение предметов и т.п., либо по некоторым из этих рисков. "Обычно недвижимость страхуется по полному пакету имущественных рисков, в числе которых пожар, залив, взрыв, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, - рассказывает Наталья Карпова. – По желанию клиента в полис может быть также включено страхование гражданской ответственности владельца квартиры перед третьими лицами". Последнее позволяет при повседневной жизни или в ходе ремонта избежать претензий соседей, которым может быть нанесен материальный ущерб в результате, например, залива водой. Материальная ответственность в этом случае ляжет на плечи страховой компании. При этом от таких рисков могут быть застрахованы не только конструктивные элементы квартиры, ее отделка, но электроника и бытовая техника, а также произведения искусства и антиквариат.
"Типичный страхователь сегодня - это жители крупных городов со средним устойчивым уровнем дохода, не лишившиеся работы из-за кризиса, - описывает портрет клиента начальник отдела страхования имущества и ответственности Департамента управления рисками "ВТБ Страхование" Александр Шайкин. – Их отличительная особенность: для них вопрос не состоит в том, страховать или нет, они уверены в целесообразности страхования. Для них основной задачей является приобрести качественное покрытие (из предлагаемых на рынке вариантов) за минимальные деньги, то есть сделать лучший потребительский выбор". В итоге решение о приобретении того или иного полиса зависит от того, насколько представление о безопасности и спокойствии страхователь связывает со страховым продуктом, а также от того, сколько он планирует заплатить за свое спокойствие.
Именно на тех, кто не готов выложить за полис кругленькую сумму, и рассчитаны "антикризисные" летние программы и коробочные продукты. "Учитывая общее стремление к защите своего имущества и в то же время к экономии и оптимизации затрат, "Ренессанс Страхование" делает ставку на продукты, которые избавят клиентов от основных рисков и будут содержать в себе бюджетосберегающие опции, такие, как франшиза и различные скидки, например, при покупках через интернет", - сообщает Наталья Карпова. "РЕСО-Гарантия" делает особый упор на коробочные продукты, отмечая их удобство для клиента и быстроту оформления (несколько минут). Компания разработала целую линейку таких программ: "Домовой-Экспресс", "Домовой-Эконом" и "Домовой-Льготный". В зависимости от количества рисков, покрываемых страховкой, годовая премия колеблется в переделах от 3000 до 10 000 рублей. "ВТБ Страхование" также позиционирует свои коробочные продукты как антикризисные программы, преимуществами которых являются минимальный пакет документов, простота оформления, сбалансированное покрытие и умеренная цена.
РОСНО предлагает гражданам застраховать квартиру по программам "Мегаполис-экспресс" и "Мегаполис-Экспресс-Эконом". Страхование производится без описи и осмотра, существует возможность оплаты полиса в рассрочку. Страховое покрытие включает все необходимые риски?- пожар, противоправные действия третьих лиц, залив жидкостью, взрыв газа, стихийные бедствия, а страховая сумма будет зависеть от того, во сколько клиент оценит квадратный метр отделки квартиры. Например, страховая премия на квартиру в 75 квадратных метров с покрытием в 25 000 рублей на метр, включая внутреннюю отделку и инженерное оборудование, составит 3750 рублей в год. "МАКС" предлагает программы экспресс-страхования. При страховании по этим программам можно без осмотра и составления описей заключить договор страхования по полному пакету рисков. Стоимость страхования отделки в квартире составляет от 1100 рублей в год. Страхование загородного дома стоимостью 1 000 000 рублей обойдется в 5500 рублей в год.

Дачная безопасность
В последнее время усиленными темпами развивается страхование дач. Длительное отсутствие в осенне-зимний период, природные аномалии в виде сильной жары и связанное с этим возникновение пожаров, сдача дома в аренду - это лишь несколько из множества причин, чтобы застраховать загородное строение. Летом усиливается риск возникновения пожаров, которые связаны с неосторожным обращением с отопительными и нагревательными приборами, в том числе с бытовым газом. Осенью и зимой, если в доме не проживают постоянно, велика вероятность взлома, кражи, порчи имущества, то есть противоправных действий третьих лиц. Весной наиболее вероятен риск паводка или наводнения. "Став обладателем какой-либо собственности, человек, естественно, заинтересован в ее сохранности, - говорит Марьяна Протасова, начальник Управления андеррайтинга СК "Капитал Страхование". - Если страхование квартир и дорогих загородных строений (коттеджи, виллы) в большей степени развивается за счет требований ипотечного кредитования, то страхование дачных и садовых домиков, где отсутствует комплексная защита в виде системы автоматического пожаротушения, охранной сигнализации и видеонаблюдения, очень востребовано и относится к активному сегменту страхования загородных строений".
Но и обычное страхование конкретной квартиры от определенных рисков не утратило своей актуальности. Если клиент желает получить страховку, отвечающую именно его уникальным запросам, он может оформить индивидуальный полис страхования. "К примеру, в полисе "СОГАЗ-ДОМ Индивидуальный" в качестве объектов страхования могут выступать не только квартиры, дачные дома и сооружения на садовых участках (хозяйственные, спортивные), но и объекты незавершенного строительства, земельные участки с элементами ландшафтного дизайна, а также ответственность перед третьими лицами. Продукт предусматривает и страхование титула, то есть страхование на случай потери прав собственности", - описывает услугу Алексей Трякин.
Впрочем, большинство страхователей предпочитает не мудрить и оформляет коробочные продукты, которые можно заказать через интернет-магазины страховых компаний. Тем более что проблемы у всех одинаковые. "Если в целом рассматривать статистику урегулированных убытков, по которым происходят страховые события, то по квартирам около 80% выплат осуществляется по риску "аварии систем водоснабжения...", то есть банальные заливы, а по загородной недвижимости большинство выплат приходится на риски "противоправные действия третьих лиц" и "пожар", - приводит статистику Ирина Яворская. – Но мы, как правило, предлагаем комплексный подход к страхованию всех рисков с использованием особой тарификации, так как это выгоднее клиенту".

Елена МАЛЫХИНА


  Вся пресса за 7 июля 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Страхование имущества, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт