Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПродолжение обсуждения условий допуска иностранных страховщиков на российский рынок в рамках вступления в ВТО


Коммерсантъ, 19 октября 1999 г.

Операция “Вето”. Часть вторая
2691 просмотр

Сегодня Дума должна преодолевать вето президента на закон, препятствующий допуску иностранных страховщиков на российский рынок (это вопрос должен был рассматриваться в конце сентября, но рассмотрение отложили).

Впрочем, вчера депутат Владимир Тарачев намекнул на возможность нового переноса слушаний. Неопределенность ситуации выгодна и нашим, и американским компаниям, ведь уверенности в успешном — для себя — исходе нет пока ни у одной из сторон. О сути конфликта — в интервью президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса и президента Центра Никсона, советника американской компании AIG Дмитрия Саймса обозревателю “Коммерсанта” Юлии Панфиловой.
Игорь Юргенс: иностранцы идут напролом
— Депутаты и ВСС решили преодолевать вето. Но шансы на то, что депутаты проголосуют квалифицированным большинством, не так уж велики. Другого пути не было?
— Мы попробовали другой возможный путь: попросили бюджетный комитет Госдумы обратиться к президенту по поводу создания согласительной комиссии. Соответствующее письмо за подписью Александра Жукова направлено в администрацию президента дней десять назад. Ответа нет до сих пор. У нас остался один выход — преодолевать вето. Я не согласен с тем, что вето будет обязательно провалено: должна же у наших законодателей взыграть национальная гордость. Ну а если не получится, будем приводить существующий закон о страховании в соответствие с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве.
— Если руководствоваться этими договоренностями, то придется полностью открывать рынок.
— Вовсе нет. Страхование — это одна тысячная того, что нам предстоит решить по пути вступления с ВТО. Мы просто оказались первыми, кто стал законодательно раскрывать рынок. Есть проблемы с иностранными банками, для которых установлен 12-процентный ограничительный порог. И никто почему-то не кричит по этому поводу. Есть проблема с сельхозпроизводителями, которые пользуются многомиллиардными государственными кредитами. Вообще проблем громадье. Еще раз хочу сказать недобросовестным критикам: мы не закрываем рынок, а поэтапно его раскрываем.
— Тогда почему именно страхование вызывает такое острое обсуждение?
— Как я понимаю, за это зацепилась одна крупная американская компания — а именно AIG. Никто из европейцев так остро вопрос не ставит, они понимают наши трудности.
— AIG можно понять: по новому закону их дочерняя компания в России через год лишится основного бизнеса — долгосрочного страхования жизни.
— Да, я слышал, что этот закон в конгрессе США называют конфискационным. Я хочу сказать от имени ВСС: этот закон не коснется трех крупнейших западных компаний, работающих в России: “AIG-Россия”, “Ост-Вест Альянс” и “Цюрих-Русь”. Есть заверения на этот счет бюджетного комитета Госдумы и департамента страхового надзора. Мы даже готовы внести специальные поправки в закон.
— Такой подход могут посчитать дискриминационным другие компании, работающие на российском рынке.
— В этом постепенность открытия нашего рынка. Те, кто зарегистрирован и уже работает, при том что они сохранят миноритетный акционерный капитал (не более 49% своего участия. — “Ъ”), смогут заниматься долгосрочным страхованием жизни. “Стопроцентные” иностранные — уже нет. Иначе они будут недосягаемы для российского страхового надзора.
— Наши страховщики уверяют, что иностранцы будут вывозить капитал. Однако AIG считает, что именно российские компании выводят средства за рубеж через перестраховку…
— Происходит полная подмена понятий. Деньги, перечисленные в перестраховочную компанию, возвращаются сюда, когда происходит страховой случай. Напомню о $50 млн, выплаченных за катастрофу самолета в Иркутске, $70 млн — за спутник связи и др. Эти деньги были собраны за один день. Что касается AIG, то я буду очень рад, если она будет инвестировать в Россию. Но г-н Гринберг лично заявлял (и тому есть свидетели), что размещать деньги в стране с переходной экономикой — это значит их потерять, и он не намерен размещать резервы в России. Да и не один солидный консервативный страховщик не будет так рисковать резервами — утверждать обратное было бы лицемерием.
— Насколько серьезны утверждения о том, что закон осложнит отношения с международными финансовыми организациями?
— Вы знаете, какие у нас сейчас проблемы в целом с международными финансовыми институтами. Есть официальное заявление Мишеля Камдессю, что если мы будем продолжать чеченскую войну, то не получим очередного транша. Есть заявление американского правительства (США, как известно, являются основным акционером МВФ), что кредиты будут зависеть от того, как мы будем расследовать “Рашенгейт”. На этом фоне страховщики опять же последняя спица в колеснице. И делать из этого факт номер один — значит противоречить всякой логике. По моим данным, официально ни на одном раунде переговоров страховой закон вообще не возникал. Это блеф компаний, которые просто идут напролом.
Дмитрий Саймс: этот закон дорого обойдется России
— Вы не считаете, что это разумно — защищать интересы национальных компаний?
— Операции зарубежных страховщиков в России очень незначительны, примерно то же происходит и в других странах. За исключением Венгрии, на которую так любят ссылаться. Но венгерское правительство и национальные страховщики сделали сознательный выбор: там посчитали, что выгоднее предоставить все возможности иностранцам, чем создавать собственный рынок. При этом получив от них крупные средства за покупку венгерских компаний. Возьмите соседние страны — Чехословакию и Польшу — там ничего подобного не происходило. А с Россией такое просто невозможно сделать из-за ее огромных масштабов.
— У российских страховщиков есть веский аргумент — собранные в России средства будут вывозить за рубеж.
— AIG собирается все средства вкладывать в Россию. Это же неоднократно заявлял г-н Гринберг (впрочем, в AIG утверждают прямо противоположное. — “Ъ”). Компания так поступает во всех 138 странах, где она работает. Как по-вашему, почему AIG допустили на китайский рынок? Потому что там поняли, что ресурсы вкладываются в местную экономику. Происходит подмена фактов: это российские компании вынуждены пользоваться перестраховкой, на практике это и есть утечка российских средств за рубеж. К тому же российские компании заняты больше всего тем, что помогают предприятиям уходить от налогов с помощью “зарплатных схем”. Это не мы придумали и не мы обнаружили. Это нам открытым текстом объясняли в разных российских кабинетах. Нужно понять, что страховка платится в валюте страны, где компания работает. В итоге она приобретает заинтересованность в стабильности валюты данной страны.
— Может быть, есть смысл подождать немного, помочь России вступить в ВТО и остаться тут навсегда?
— Я сказал человеку, который сделал нам такое предложение, что все имеют право на фантазии, но не до такой же степени! Если будет принят такой закон, Россию не примут в ВТО. И для этого не придется заниматься никаким лоббированием. Характер этого закона настолько несовместим с международной практикой, настолько противоречит предыдущим российским обязательствам, что это станет непреодолимым препятствием. Дискриминационные меры по отношению к иностранным компаниям могут стать препятствием и для получения международных кредитов. Это не относится к очередным траншам кредита МВФ, так как пока эти деньги переводятся с одного счета фонда на другой. Об этом вспомнят, когда пойдет речь о реальных вложениях в Россию того же МВФ, Всемирного банка.
— Из-за подобных заявлений российские страховщики и разработчики закона обвиняют вас в шантаже.
— Это не шантаж, это информация о том, что предпримет компания в том случае, если будет принят закон в его нынешней конфискационной форме. Что касается международных кредитов, то причем тут AIG? Вы читали письмо конгресса, который дал весьма жесткую оценку законопроекту? Обратите внимание на заявление президента торговой палаты США Тома Донахью, на то, какую позицию занял Российско-американский деловой совет. Этот вопрос был поднят на самом высоком уровне две недели назад во время визита в Вашингтон Виктора Христенко.
— Разработчики закона обещали, что у AIG никаких проблем не будет…
— Российские разработчики закона много чего обещают. Один разработчик был в офисе у г-на Гринберга и уверял, что этот закон весьма несовершенен, нуждается в изменениях. Теперь что-то случилось и, когда мы встречались недавно, у него уже было другое мнение, и с нами он разговаривал железобетонным голосом. Был второй разработчик, который тоже говорил, что закон плохой. А теперь он откровенно заявил, что в период избирательной кампании депутатам хочется выглядеть патриотами. Но больше всего нас, конечно, беспокоят заявления некоторых представителей власти о том, что кто-то кому-то платит. Я хочу, чтобы меня правильно поняли: я не проводил никакого расследования и никого ни в чем не обвиняю. Но если несколько разных людей, в разных зданиях, в законодательной и исполнительной власти говорили о такой возможности, то это не может нас не беспокоить. Особенно, когда речь идет о ничем не мотивированном резком изменении позиции. Но главное, проект закона таков, что уважающая себя компания просто обязана прекратить операции. Непорядочно было бы продавать страховку, не имея уверенности, что компания сможет выполнять обязательства. AIG просто-напросто честно предупреждает о цене этого закона для России.


  Вся пресса за 19 октября 1999 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»

Известия онлайн, 27 апреля 2024 г.
Европротокол теряет популярность среди водителей в России

Мойка78, 27 апреля 2024 г.
В Петербурге изменятся тарифы на такси

Финмаркет, 27 апреля 2024 г.
По итогам года средний комбинированный коэффициент убыточности ведущих российских страховщиков ДМС составил 96%

Московский комсомолец, 27 апреля 2024 г.
Мужчина убил супругу и купил вместо нее секс-куклу

raexpert.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысил кредитный рейтинг АО «Тинькофф Страхование» до уровня ruАА

Авто.ру, 27 апреля 2024 г.
Водители стали отказываться от европротокола

Владимирские ведомости, 27 апреля 2024 г.
Жители Владимирской области стали реже писать жалобы на работу банков

Газета.Ru, 27 апреля 2024 г.
В России второй год падает число оформлений ДТП по европротоколу

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» предрёк замедление темпов роста страхового рынка

Мотор, 27 апреля 2024 г.
Российские водители отказываются оформлять аварии без ГИБДД

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Агентство по страхованию вкладов вводит собственное страхование сотрудников

Ярославский регион, 27 апреля 2024 г.
Ярославцы стали чаще страховаться от несчастных случаев и болезней

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Что делать, если у виновника ДТП поддельный полис ОСАГО

Интерфакс, 27 апреля 2024 г.
ЦБ хочет регулярно публиковать соотношение собственных средств страховщиков и обязательств


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт