Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Новости рынка недвижимости, Самара, 17 августа 2009 г.

Кто наследует ипотечные долги?
5989 просмотров

При заключении ипотечного договора заемщику настоятельно рекомендуют страховать свою жизнь и трудоспособность. При наступлении страхового случая, при том что временная отсрочка платежа заемщиком невозможна и доказана, страховая компания выплачивает надлежащий процент по нему. Кто же берет на себя долги заемщика в случае его летального исхода? Практика взыскания долга с наследников уже существует.

По наследству можно получить не только недвижимость, имущество и деньги, но и долги. Следует заметить, что нельзя в наследство принять активы, а от пассивов отказаться. За время ведения наследственного дела продолжительностью 6 месяцев наследник должен принять решение – получить наследство полностью или официально отказаться от него.
Наследников может быть несколько. Наследниками могут быть не только родственники, члены семьи, но и любое лицо, которое указано в завещании. В этом случае, согласно Гражданскому кодексу, наследник отвечает по долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Если квартиру получили в наследство, например, три человека, то долг по ней делится также на три части по принципу солидарной ответственности.
Кредиторы могут наследникам предъявить претензии по покрытию долга с момента вступления в наследство в течение трех лет. После этого периода истекает срок исковой давности.
Схема наследования достаточно хорошо отработана, решается в рабочем режиме и без проволочек. А вот с ипотекой, относительно новым финансовым инструментом, иногда возникают сложности, так как сумма долга относительно велика и требует выплат порой в течение нескольких десятков лет.

Страховка
С одной стороны, наследники получают недвижимость: квартиру, землю, дом. С другой - обязательство выплачивать ежемесячно ипотеку по договору, который был заключен с заемщиком, ушедшим из жизни.
Для того чтобы эта ситуация разрешалась цивилизованно, придумали страховку, смысл которой таков: при наступлении несчастного случая (смерти заемщика) его ипотечный долг не станет непосильным бременем для наследников на десятилетия вперед. Напротив, страховщики выплатят долг банку, они как бы «наследуют» долг по ипотеке. А наследники по завещанию получат в собственность квартиру или дом полностью, без обязанности платить за ипотеку.
Если страховки у заемщика не было, то здесь действует общий порядок наследования имущества, о котором мы уже говорили выше. Наследники первой очереди (супруг(а) и совершеннолетние дети) обязаны погасить долг по ипотеке до конца срока действия договора.
Если семья финансово не состоятельна, то в зону внимания банкиров попадают поручители, но здесь все зависит от условий, заложенных в ипотечном договоре. В каждом банке он свой.
Созаемщик несет ответственность по ипотеке в рамках той доли, которая прописана в ипотечном договоре, за исключением одного случая. Если созаемщик - муж или жена покойного, то живой платит за умершего ипотеку, так как они были членами одной семьи.

Исключения, когда страховка не работает
Если причина наступления смерти не подпадает под страховой случай, то страховщики не погашают остаток долга по ранее взятой ипотеке. Страховым случаем не являются самоубийство, умышленное членовредительство, алкогольное или наркотическое опьянение. На этом уловки предусмотрительных страховщиков не заканчиваются, предметом внимательного изучения становится медицинская карта заемщика. Итак, если застрахованное лицо на момент заключения договора состояло на диспансерном учете в медицинском учреждении по поводу определенного заболевания (ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования и т.д.) или знало, но не уведомило страховую компанию о таком заболевании при заключении договора, то его смерть также не является страховым случаем.
Причиной отказа в выплате страховки может быть выявленный факт сообщения неверных персональных данных заемщика при заключении одновременно ипотечного и страхового договора. Однако этот момент неоднозначен, и всегда разрешить спор может суд.
Интересную информацию в ходе опроса дала Елена Битяй, руководитель ККО Городского ипотечного банка в Самаре, обратив внимание на то, что для принятия решения о признании случая страховым страховщикам требуется время. И пока компанией не принято положительного решения (или отрицательного), обязанность по уплате ежемесячных взносов не снята. Иначе начинают нарастать как снежный ком пени и штрафы, портя кредитную историю поручителей, наследников или созаемщиков.
В заключение заметим, что в нашей стране обычно отдельно страхование на случай возможной смерти не оформляют. Речь идет о практике расширенного страхования в ипотечном страховании, когда заемщик получает подушку финансовой безопасности на случай продолжительной болезни, потери трудоспособности, получения инвалидности в результате несчастного случая. Напомним, что, конечно, страховка приводит к удорожанию кредита на 1-2%. Но на ней лучше не экономить, тогда наследники смогут цивилизованно и без лишних финансовых потерь получить в собственность недвижимость, приобретенную по ипотеке.

Есть мнение
Елена Битяй, руководитель ККО Городского ипотечного банка в Самаре:
- В соответствии с действующим законодательством срок вступления в наследство составляет полгода. За это время определяется, чем владел человек, какие обязательства по кредитам он нес. Как правило, ипотеку берут семейные пары, выступая созаемщиками. Если с одним из них что-то происходит, то второй несет полную солидарную ответственность по кредитному договору.
После смерти заемщика страховой компании требуется время, чтобы принять решение, является наступившая смерть заемщика страховым случаем или нет. Случается, что в силу разных причин (тяжелые заболевания, о которых страховая компания не была поставлена в известность, самоубийство и пр.) страховка не выплачивается.
В любом случае очень важно исправно продолжать вносить платежи, так как при прекращении платежей начинается автоматическое начисление пеней и штрафов, предусмотренных кредитным договором, что затем ложится тяжким грузом на плечи наследников. Если страховка не выплачивается, наследникам придется платить набежавшие пени. И даже если случай будет признан страховым, страховая компания может отказаться возмещать просрочку. Таким образом, основное правило - до выяснения всех обстоятельств продолжать исполнять обязательства по кредиту в прежнем режиме.

Михаил Арсентьев, специалист центра по связям с общественностью ЗАО «ФИА-БАНК»:
- Обязанность по выплате ипотечного кредита в случае смерти заемщика несет страховая компания, если смерть произошла в результате наступления страхового случая. В противном случае обязанность по выплате долга по кредиту ложится на плечи наследников - семьи заемщика. Помимо имущества и сбережений семья наследует и долги заемщика. Договором предусмотрено также привлечение к выплате кредита поручителей или созаемщиков. Страховка в зависимости от причины наступления летального исхода может покрыть долг по ипотеке как полностью, так и его часть. Конечно, единого алгоритма здесь нет, каждый случай уникален и является предметом отдельного рассмотрения, так как подобный сценарий развития событий происходит весьма редко и является результатом несчастного случая.

Сергей Харский, заместитель директора регионального центра «Южно-Волжский» по розничному бизнесу, директор Волжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк»:
- При заключении долгосрочного договора ипотеки клиенту нашего банка предлагается программа на выбор - со страхованием жизни и без страхования жизни заемщика.
Если заемщик не был застрахован, то в случае его смерти банк обращается к наследникам, которые после вступления в права наследования несут ответственность за выплату долга по ипотечному кредиту.
Если заемщик застрахован, то страховая компания обязана погасить задолженность по кредиту, после чего с квартиры будет снято залоговое обременение и наследники станут полноправными владельцами имущества без всяких ограничений.

Дмитрий Осипов, генеральный директор ООО «Кредитный эксперт»:
- Самый лучший для наследников заемщика вариант, когда страховая компания погасит задолженность по кредиту полностью. После чего с квартиры будет снято залоговое обременение и наследники станут полноправными владельцами имущества без всяких ограничений. Может быть такой сценарий развития событий, когда страховая компания выплачивает возмещение, а этой суммы не хватает для погашения кредита. По моему мнению, данный вариант маловероятен, так как договор страхования заключается ежегодно и средний тариф составляет 1% от суммы кредита, увеличенной на 10%. Но если этого все же не хватит, оставшуюся сумму будут выплачивать родственники заемщика.
В случае, если заемщик не застраховал свою жизнь, исправить эту ситуацию можно заблаговременно - заключить договор страхования жизни (есть два варианта: накопительное страхование жизни и страхование от несчастного случая). Накопительное страхование жизни в некоторых страховых компаниях позволяет получать выплаты даже при уменьшении дохода при болезни (возмещение рассчитывается исходя из справки 2 НДФЛ), это позволит заемщику уверенно чувствовать себя, имея такой полис на руках. Полис накопительного страхования жизни может быть рассчитан для досрочного погашения ипотечного кредита, при данном страховании у вас есть защита от несчастного случая, инвалидности, смерти, и в конце срока страховая компания вам выплачивает оговоренную сумму с процентами. Данная сумма может использоваться для досрочного погашения кредита и защиты жизни и здоровья заемщика.
Страхование от несчастного случая дешевле, но здесь нет возможности накопления денежных средств.
В своей практике мы сталкивались с заемщиками по потребительскому кредиту, а не по ипотеке. Ситуация следующая. Молодой человек берет потребительский кредит, через 3 месяца погибает. По договору страховая компания признает случай страховым и выплачивает возмещение на счет заемщика, но данной суммы не хватает из-за штрафов по просрочке кредита. В итоге брат молодого человека должен банку еще 2500 рублей. Если бы не было страховки, банк имел право взыскать с брата погибшего заемщика 35500 рублей.

Андрей БОЛЬШАКОВ


  Вся пресса за 17 августа 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт