Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Деловое Прикамье, Пермь, 21 сентября 2009 г.

С особым цинизмом
637 просмотров

Российский страховой рынок захлестнула волна мошенничества: вместе с аппетитом преступников растет и их фантазия.

Только за первую половину 2009 года службы экономической безопасности ряда крупнейших страховщиков пресекли мошенничеств больше, чем за весь 2008 год.
Например, в Ингосстрахе и "РЕСО-Гарантии" специалисты по борьбе с мошенничеством предотвратили убытков более чем на 600 млн рублей. Эксперты отмечают: к концу 2009 года ситуация с мошенничеством только ухудшится.
В страховой компании "РЕСО-Гарантия" по итогам первого полугодия 2009 года служба безопасности страховщика рассмотрела почти 8,6 тыс. выплатных дел и провела 6,2 тыс. проверок. В результате этой работы было выявлено 501 злоупотребление, и в целом возбуждено 101 уголовное дело.
А, например, за весь 2008 год сотрудники страховщика выявили только 757 злоупотреблений, возбуждено было всего 73 уголовных дела. Точно так же отличаются и суммы предотвращенного ущерба. За весь прошлый год компания выявила мошеннических действий на 356,5 млн рублей, а только за первое полугодие этого года сумма выявленного ущерба достигла 405 млн рублей.
По статистике, представленной компанией Ингосстрах, за последнее время значительно активизировались мошенники из числа физических лиц. Если число выявленных компанией мошенничеств на сумму более 600 тыс. рублей сократилось до 50 случаев (общим объемом в 154 млн рублей), или на треть по сравнению с аналогичным показателем 2008 года, то число мелких мошенничеств (на сумму до 600 тыс. рублей) выросло вдвое по сравнению с 2008 годом.
Так, служба безопасности Ингосстраха в 2009 году уже выявила 513 мелких мошенничеств на 36,3 млн рублей, а ведь за весь прошлый год было выявлено почти столько же - 542 случая на сумму в 47 млн рублей. Ингосстрах передал за шесть месяцев этого года в правоохранительные органы 40 заявлений, по которым возбуждено 14 уголовных дел, а это ровно столько же, констатируют в компании, сколько было возбуждено по заявлениям страховщика за весь прошлый год.
Кроме страхования жизни, участились случаи мошенничеств с ипотечным страхованием. Служба безопасности компании "РЕСО-Гарантия" смогла пресечь попытку мошенничества на сумму 17,6 млн рублей, которую замыслили страхователь и сотрудница риелторской компании, имеющей агентский договор со страховщиком.
В июле 2008 года жительница Оренбурга получила кредит в 16 млн рублей на 20 лет и застраховала жизнь и здоровье в "РЕСО-Гарантии", однако забыла при заключении договора указать на наличие гипертонии и серьезного заболевания позвоночника. Соучастница изъяла из больницы медкарту, решив при содействии знакомых врачей сделать новый документ, а уже затем оформить ей инвалидность по гипертонии, что и должно было в итоге стать страховым событием. Зная о проверке документов страховщиком, дамы решили подкупить начальника местного отдела безопасности "РЕСО-Гарантии", попросив его закрыть глаза на это дело при проверке. При передаче взятки мошенниц застали с поличным.
В "РОСНО" среди мошенников появился еще один новый метод в войне со страховщиками. По данным компании, с мая 2009 года некоторые российские страховщики подверглись атакам злоумышленников, пытавшихся незаконно получить с их банковских счетов денежные средства по поддельным исполнительным листам Останкинского суда Москвы.
Исполнительные листы предусматривали взыскание различных сумм в пользу указанных в них физических лиц. Только в компании группы Allianz в России поступило три подобных обращения на общую сумму более 1,6 млн рублей.
Кстати, согласно статистике СБ "РОСНО" за первый квартал 2009 года, компания смогла предотвратить незаконные выплаты на общую сумму свыше 58 млн рублей, что на тот момент на 20% превышало результаты первого квартала прошлого года. Ярким примером тогда компания назвала случай, когда сотрудница ломбарда в Нижнем Новгороде задумала и осуществила имитацию нападения на ломбард, похитив при этом имущество на сумму более 2 млн рублей. Как выяснилось позднее, приемщица была ранее судима и имеет задолженность перед банками по восьми кредитам.
По мнению Владимира Скворцова, генерального директора "АльфаСтрахование", число мошенников будет расти. "Предпосылкой этому стал экономический кризис: люди стали искать самые разные способы незаконного обогащения", - считает он. "Ситуация ухудшается, - соглашается Дмитрий Маркаров, первый заместитель генерального директора Росгосстраха. - С одной стороны, компании все лучше работают над выявлением и предотвращением случаев мошенничества, с другой - рыночная ситуация толкает все более широкие слои страхователей на неправомерные действия в отношении компаний. Мы видим это не только на примере ОСАГО, все чаще подобные ситуации возникают и в отношении АвтоКАСКО, особенно по заложенным в банке автомобилям, аналогичная ситуация и с квартирами, домами и особенно залогами по банковским кредитам". По мнению г-на Маркарова, если кризис будет обостряться, число мошенников будет расти, если ситуация улучшится, волна пойдет на спад. "Но в ОСАГО проблемы будут только нарастать, немаловажную роль сыграет расширение масштабов использования системы прямого урегулирования и европейского протокола", - подытожил он.

КУРОПТЕВ Ю.


  Вся пресса за 21 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страховое мошенничество

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт