Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт-Сибирь, 28 сентября 2009 г.

Структурные постоянные, динамические переменные
1163 просмотра

Региональный страховой рынок сократился во всех областях без исключения. Самыми крупными сегментами традиционно остались добровольное медицинское и автострахование, правда, динамика взносов существенно уменьшилась по сравнению с прошлым годом.

Страховой рынок России в январе–июне 2009 года сократился на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост наблюдался только в Центральном федеральном округе, во всех остальных зафиксировано падение. Объем собранных за I полугодие страховых премий в СФО упал существеннее, чем в других регионах страны — минус 24% к январю–июню 2008 года, в результате его доля в I полугодии 2009 года по собранным страховым взносам составила 6,6%.

Уровень выплат в Сибири ниже, чем в среднем по России — 47% против 49,7%. В I полугодии текущего года страховые выплаты увеличились во всех регионах страны, в Сибири — на 13,1 процентных пункта. Это немного по сравнению с другими регионами — в Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах выплаты возросли существеннее.

Авто и здоровье
Значительные сборы в I полугодии были в добровольном и обязательном страховании автотранспорта (41,5% в общем объеме взносов в январе–июне 2009 года). При этом ОСАГО в этом объеме занимает 24,6%, каско — 16,9%. И если ОСАГО в кризис не подвержено сильным колебаниям (более того, с марта правительство утвердило повышенные коэффициенты), то от полисов каско многие автовладельцы отказываются или урезают их опции.

Вообще, на изменение структуры своих страховых программ пошли многие компании. Так, практически по всем видам страхования клиент может включить в полис набор актуальных для него опций и исключить риски с низкой вероятностью наступления. Как говорят страховщики, это позволяет значительно снизить стоимость полиса.

Изменения коснулись продуктов не только для частных лиц, но и корпоративных клиентов. Как рассказывает директор по корпоративным и розничным продажам Дивизиона «Сибирь» Группы Ренессанс Страхование Светлана Угольникова, корпоративные клиенты могут существенно сэкономить, застраховав только «ключевые» единицы имущества и оборудования, от которых зависит производственная или коммерческая деятельность. При этом предприятие будет уверено, что сможет восстановить деятельность даже в случае форс-мажора.

Второй крупный сегмент страхового рынка Сибири — добровольное медицин­ское страхование (ДМС) (17,5%). Существенная доля ДМС в общих страховых взносах характерна для промышленных регионов (Сибири, Урала): крупные предприятия включают ДМС в соцпакеты работников. Страхование имущества юридических лиц и граждан занимает 15,2% в страховых премиях Сибири в I полугодии 2009−го.

По словам представителей страховых компаний, большинство корпоративных клиентов пролонгировали существующие страховые договоры. Как такового изменения набора услуг, предлагаемых компаниями в этом сегменте, не произошло — он и так всегда был рассчитан на различные категории клиентов. Несколько изменились потребности рынка — стала очевидной необходимость не внедрения новых продуктов, а удержания цен на уже существующие. «Не секрет, что полисы ДМС постоянно растут в цене, следуя за увеличением стоимости медицинских услуг. Попытка страховщиков призвать клиники к «заморозке» цен на год провалилась, поэтому сегодня страховщики вынуждены сокращать наполнение программ ДМС, чтобы обеспечить адекватную рынку цену», — комментирует директор Сибирского регионального центра ОСАО «Ингосстрах» Виктор Силачев. По его словам, предпочтения потребителей сместились в ценовую плоскость — если раньше первостепенное значение имел набор медицинских услуг, то сейчас большим спросом пользуются стандартные полисы с более низкой ценой.

Еще два крупных сегмента — страхование наземного транспорта (16,9%) и имущества юридических лиц и граждан (15,2%). Последний касается, по большей части, имущества юридических лиц, что объясняется пока низкой культурой страхования имущества частными клиентами. Кроме того, крупные промышленные компании проводили модернизации, вкладывая очень значительные суммы в новое оборудование и не хотят рисковать вложениями. Еще одна причина интереса юрлиц к страхованию имущества в том, что большинство из них использовали кредитные ресурсы под залог своего оборудования и недвижимости, а страхование залогового имущества является одним из требований кредитных организаций.

Ушли в минус
Самые большие потери понесло страхование жизни — в этом сегменте объемы премий уменьшились на 32% по сравнению с I полугодием 2008 года, ненамного отстает страхование имущества — минус 31%.

Такие потери обусловлены прежде всего уменьшением объемов банковского кредитования. Прогнозы о незавидной судьбе сегментов, связанных с банковским каналом, еще в начале года делали руководители крупнейших страховых компаний региона, теперь же снижение объемов уверенно называют в качестве тенденций прошедшего полугодия. «Одна из ключевых тенденций рынка — падение всех видов страхования, связанных с так называемым первичным рынком и особенно банковскими кредитами, — говорит член правления ОСАО «Россия» Андрей Крупнов. — Это относится к автострахованию, ипотечному страхованию и некоторым другим видам».

Премии по личному страхованию упали на 29,7%, что вызвано сокращением штатов и соцпакетов работников промышленных предприятий, куда входили ДМС и страхование от несчастных случаев и болезней. Правда, отдельные компании зафиксировали по итогам полугодия прирост в этом сегменте, особенно это касается тех, кто предложил клиентам «антикризисные» продукты. Например, СК Allianz РОСНО Жизнь в начале года ввела новые опции в рамках программ для юридических лиц. В корпоративном договоре стали перечисляться все застрахованные лица, при этом индивидуальные полисы не выпускались. Кроме того, по каждому договору стала возможна замена, открепление и прикрепление застрахованных без существенных потерь для страхователя в случае увольнения сотрудника.

Страхование ответственности сократилось всего на 1,4%. Основную долю в этом сегменте занимают страхование гражданской ответственности за неисполнение обязательств по договору и страхование ответственности организаций, эксплуатирующих опасные объекты.

Объем премий по обязательным видам страхования (кроме ОМС) в первом полугодии текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 5,6%. На 99% этот сегмент состоит из ОСАГО. Причина роста по ОСАГО — обязательность страхования и повышение с 25 марта некоторых коэффициентов расчета тарифов по полисам ОСАГО.

Внутри Сибири
Основная часть страхового рынка Сибири (79% в январе–июне 2009 года) приходится на пять территорий — Красноярский край (самый крупный сегмент — страхование имущества юридических лиц и граждан 30,32% и ОСАГО 24,5% от общего объема собранных взносов в январе–июне 2009 года), Новосибирскую (страхование наземного транспорта (кроме железнодорожного) 21,6% и ОСАГО 24,4%), Иркутскую (страхование имущества юридических лиц и граждан 20,7%, ОСАГО 20,8%, наземного транспорта (кроме железнодорожного) 17%), Кемеровскую (ДМС 27,2% и ОСАГО 23%) и Омскую (сельскохозяйственное страхование 34,2%) области.

Кризис привел к сжатию страхового рынка во всех областях Сибири без исключения. Умеренное падение (менее 10%) произошло в Омской области, Республике Алтай (самый крупный сегмент — ОСАГО 44,1%, страхование от несчастных случаев и болезней 20,3% и страхование имущества «юриков» и «физиков» 19,9%) и Томской области (ДМС 33,7%).

В Республике Алтай в 2008 году три сегмента страхового рынка занимали примерно равные доли — страхование имущества (36,3%), личное страхование (29,5%) и ОСАГО (28%). В январе–июне текущего года взносы по личному и имущественному страхованию сократились на 18,4% и 29,6% соответственно. Но рост по ОСАГО на 47,1% компенсировал сокращение по другим видам в общем объеме страховых премий.

Наиболее существенно объем собираемых премий сократился в Алтайском (ОСАГО 39,3%) и Забайкальском краях (ОСАГО 36,0%) — на 59,7% и 39,3% соответственно. В Алтайском крае сокращение страхового рынка — результат сильного падения (минус 79,3%) взносов по страхованию имущества (автотранспорта и имущества «юриков» и «физиков»). В январе–июне 2008 года этот сегмент в общем объеме взносов области составлял 71,8%. В Забайкальском крае причина в другом виде — личное страхование. В I полугодии прошлого года основной объем взносов приходился на личное страхование (ДМС и страхование от несчастных случаев и болезней) — 47,5%. В январе–июне 2009 года по сравнению с этим же периодом 2008−го сегмент рухнул на 66,1%.

Средний уровень выплат в I полугодии 2009 года в среднем по СФО составил 47%. Объем выплат выше среднего в Алтайском крае (59,1%), Новосибирской (57,3%) и Кемеровской (54,9%) областях. Наименьшие выплаты были произведены в Забайкальском крае (30,1%) и в Республике Алтай (34,1%).

О настоящем и будущем
Большинство опрошенных компаний заявили, что в 2009 году большое внимание они уделили развитию розничных программ, обновив существующие продукты по автострахованию и имущественным видам страхования. По мнению участников опроса, эти продукты являются актуальными для самой широкой категории клиентов.

Важнейшим фактором эффективности страховой компании, по мнению участников рынка, является высокий уровень диверсификации бизнеса, что достигается за счет развития всех направлений страхования, как корпоративных, так и частных клиентов.

«В этом году мы сделали акцент на три блока своей деятельности: обязательные виды страхования, работа с крупными клиентами и расширение рамок сотрудничества с нашими партнерами. Продуктовая линейка компании позволяет нам предложить клиентам как уже знакомые им виды страхования, такие как ОСАГО, каско, страхование имущества, так и наши эксклюзивные продукты — страхование торговых кредитов, урожая, ответственности», — рассказывает директор по продажам Сибирского регионального центра компании «АльфаСтрахование» Евгений Никипелов.

Основная конкуренция, по мнению страховщиков, переместилась из ценовой в «сервисную» категорию, заставив их автоматизировать бизнес-процессы, оптимизировать андеррайтинговую политику и качество сервиса.

Правда, одного сервиса, по признанию страховщиков, будет недостаточно — ожидается и перераспределение рынка. «Многие компании, причем как из числа федеральных, так и региональных игроков, сужают спектр деятельности до нескольких наиболее доходных направлений или сокращают филиальную сеть. Все это постепенно приведет к потере секторов рынка такими компаниями и переходу клиентов в более крупные и надежные компании, способные предложить максимальный ассортимент», — полагает Виктор Силачев.

Инна ГЛАДКОВА, заместитель руководителя проектов «Эксперт Урал»
Александра ЕРЕМИНА, автор «Эксперт Сибирь»

Графический материал 


  Вся пресса за 28 сентября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Динамика рынка

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт