Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Коммерсантъ, приложение, 11 ноября 2009 г.

Пересохшее страхование
1460 просмотров

По данным Минсельхоза, в августе была зафиксирована самая масштабная за последние десять лет засуха. В итоге аграрии недобрали 13 млн тонн урожая, ущерб составил 3 млрд рублей. В пострадавших регионах большинство сельхозпредприятий оказалось не застраховано, а средства на возмещение ущерба пришлось выделять бюджету. Деньги, заложенные в бюджете на господдержку сельхозстрахования, в этом году освоить не удалось из-за изменения правил игры на рынке.

Закон о развитии сельского хозяйства позволяет компенсировать за счет бюджета не менее 50% затрат аграриев на страхование от неурожая. Субсидии из федерального бюджета предоставляются субъектам РФ при условии выделения последними денег на софинансирование сельхозстрахования. Сельские хозяйства, заключившие договоры страхования, обращаются к местным властям с просьбой о компенсации их затрат.

Рынок сельхозстрахования с господдержкой зародился в конце 90-х годов и был занят специализированными, в то время государственными, страховщиками группы "Поддержка". В 1995 году при поддержке Минсельхоза была создана ассоциация "Агропромстрах", в которую помимо специализированных компаний вошли и почти все остальные страховщики, работавшие в этом сегменте. Сегодня "Агропромстрах" объединяет десять компаний. Заметный игрок на этом рынке и "Агрострахование-Сибирь", не входящая в нынешний "Агропромстрах", но также примыкающая к "старому лагерю".

Поначалу объемы госдотаций и количество страхующихся хозяйств были относительно невелики — 0,2 млрд рублей и 3261 хозяйство в 2002 году. В 2004 году расходы бюджета на эти цели выросли до 1,7 млрд рублей, а в 2005-м — до 1,9 млрд рублей. В то время на этом рынке разгорелся первый скандал: Счетная палата заявила, что госдотации 2004 года были использованы неэффективно, и предложила приостановить бюджетное финансирование программы в 2005 году. Аудиторы выявили, что выплаты в большинстве договоров страхования корректировались в большую или меньшую сторону с целью распределения субсидий между селянами в заранее определенных пропорциях и без учета реальных потерь.

Несмотря на это, выделение бюджетных денег не прекратилось и достигло в 2007 году 3,4 млрд рублей. Госдотации таких объемов привлекли интерес крупных страховщиков, которые учредили в 2007 году Национальный союз агростраховщиков (НСА). Членами этого объединения стали около 30 компаний, включая "Росгосстрах", "Ингосстрах", СОГАЗ, "РЕСО-Гарантию", "АльфаСтрахование", "Согласие". Новый союз сразу обвинил старожилов рынка в "схемотехнике", заявил, что государству нужно прозрачное и эффективное страхование, и начал постепенно перекраивать рынок.

НСА перетянул на свою сторону и государство: в наблюдательный совет союза вошли представители Минсельхоза, Федерального агентства по господдержке сельскохозяйственного страхования (ФАГПС), Минфина, ФССН, Россельхозбанка. Осенью 2007 года у крупных страховщиков появился и "свой человек" в Минсельхозе. Заместителем министра сельского хозяйства был назначен Андрей Слепнев, известный на рынке как активный участник процесса запуска ОСАГО.

Но даже создавшим свой союз и заручившимся помощью государства крупным страховщикам не удалось наскоком отвоевать рынок. По данным Федерального агентства по господдержке сельскохозяйственного страхования, по итогам 2008 года НСА занял лишь 12% рынка сельхозстрахования с господдержкой. "Агропромстрах" продолжал удерживать 37%, еще 21% оставалось за компанией "Агрострахование-Сибирь", а 30% пришлось на "бессоюзных" страховщиков.

Переломным событием на этом рынке стало принятие 31 декабря 2008 года правительственного постановления об утверждении правил выделения субсидий регионам на компенсацию затрат селян на страхование от неурожая в 2009-2011 годах. Этот документ впервые ввел требования к компаниям, заключающим договоры сельхозстрахования: страховщик должен был иметь рейтинг надежности, не менее 850 млн рублей чистых активов и долю сельхозстрахования в портфеле не более 20%. Позднее Минсельхоз составил список страховых компаний, удовлетворяющих этим условиям. В него вошли 29 страховщиков — в основном членов НСА.

Страховщики, не вписавшиеся в новые рамки, были лишены возможности оперативно исправить ситуацию: требуемые размер чистых активов и структуру портфеля компании должны были иметь по состоянию на позапрошлый год. Единственным способом участия в этом бизнесе, предложенным им постановлением, было перестрахование 30% рисков по заключенным договорам в компаниях из списка Минсельхоза.

Страховщики "старого лагеря" не стали объявлять о немедленной капитуляции. "Агропромстрах" пожаловался на постановление премьер-министру и генпрокурору, а затем подал в Верховный суд иск к правительству об отмене повышенных требований к сельхозстраховщикам. Представителем интересов "Агропромстраха" в суде стал один из его членов — компания "Страхование аграрного бизнеса" (САБ).

САБ подсчитала и заявила в суде, что 1 января 2009 года лицензиями на сельхозстрахование располагали 206 страховщиков. 61 из них занимался в 2008 году сельхозстрахованием с господдержкой. А в сформированные Минсельхозом списки вошли лишь 29 организаций, доля которых на рынке страхования урожая в 2008 году составила всего 13,4%.

Несмотря на доводы правительства о том, что бюджетное законодательство наделяет его полномочиями выставлять условия расходования бюджетных субсидий, "Агропромстраху" удалось отстоять свою позицию. 1 сентября Верховный суд признал недействующими повышенные требования к сельхозстраховщикам. Введенные в начале года новые правила сельхозстрахования, как оказалось, так и не заработали: "сработавшиеся" с аграриями страховщики оказались вне рынка, а принципы предлагаемого нового партнерства селяне не приняли. В результате заложенные в бюджете деньги на сельхозстрахование оказались не освоены.

По данным Минсельхоза, в первом полугодии подлежащие субсидированию договоры страхования заключили 1894 хозяйства. Но 1762 из них застраховали озимые прошлого года, то есть заключили договоры еще на старых условиях. Страховщикам было уплачено 1,666 млрд рублей премии, из которой 1,597 млрд рублей также пришлось на прошлогодние озимые. Для сравнения: по данным ФАГПС, в 2008 году страховалось 8256 хозяйств, страховщикам было уплачено 8,8 млрд рублей премии. Страхование в объеме 2008 года обеспечило защитой 25,5% посевных площадей, а в объеме 2009 года — лишь 3,1%.

В первом полугодии 2009 года было выделено 392,489 млн рублей государственных денег на компенсацию части затрат сельхозтоваропроизводителей на страхование, в том числе 296,022 млн рублей из федерального бюджета и 96,466 млн рублей — из бюджетов субъектов РФ. До начала кризиса в федеральном бюджете 2009 года на господдержку сельхозстрахования закладывалось 5,5 млрд рублей, затем сумма была секвестрирована до 2 млрд рублей. Таким образом, за первое полугодие была освоена примерно десятая часть даже урезанных бюджетных средств.

Накануне принятия Верховным судом решения сельхозстрахование с господдержкой привлекло к себе внимание еще по одной причине. В разгар августовской засухи, на совещании в Оренбурге 4 августа, премьер-министр Владимир Путин выразил недовольство состоянием дел в этой системе. Он подчеркнул, что из общего объема погибших посевных площадей застрахованными оказались лишь 8%. Поручив Минфину выделить деньги пострадавшим регионам, Путин указал на то, что государство "вынуждено вновь прибегать к прямым бюджетным вливаниям, подменяя этим нормальные рыночные механизмы".

Минсельхоз оперативно отреагировал на эти замечания. В августе он провел совещание, посвященное совершенствованию системы агрострахования, на котором министр Елена Скрынник заявила о планах создания государственной аграрной страховой компании. По ее мнению, такая компания станет "прозрачным, эффективно работающим механизмом в АПК и ярким примером взаимовыгодного сотрудничества государства и бизнеса".

Свой путь реформирования системы предложила и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), выступавшая, кстати, активным противником введения повышенных требований к сельхозстраховщикам. ФАС предложила создать государственную перестраховочную компанию, в которой каждый сельхозстраховщик обязан будет перестраховывать не менее 30% рисков.

Активизировала работу в этом направлении и Госдума. С начала прошлого года на рассмотрении палаты находится проект закона о сельхозстраховании с господдержкой, авторы которого — зампред бюджетного комитета Госдумы Геннадий Кулик, глава финансового комитета Владислав Резник и экс-депутат Александр Коваль (сегодня — руководитель Росстрахнадзора). Несмотря на отрицательный отзыв правительства на законопроект, Геннадий Кулик настроен оптимистично. "Сейчас мы хотим с участием Минсельхоза, страховщиков, научной общественности замечания снять и представить примерно к концу ноября вариант доработанного закона. Рассчитываем, что в первом квартале 2010 года такой закон уже будет принят",— заявил Геннадии Кулик. По его словам, депутаты предложат изменить схему выделения бюджетных денег на страхование: аграрии будут платить страховщику половину премии по договору, а еще половину непосредственно в страховую компанию будет направлять государство.

В подготовке новой законодательной базы пытаются участвовать и страховщики: свои предложения по модернизации системы передали в органы власти оба союза. Не рассчитывая договориться между собой, они предлагают сделать активным регулятором на рынке государство.

Недавно у участников процесса по подготовке новой модели сельхозстрахования появилась площадка для выработки единой позиции. В середине октября замминистра сельского хозяйства Сергей Королев, курирующий в Минсельхозе страховой блок, провел совещание с широким составом участников. За одним столом встретились представители Минсельхоза, Госдумы, Совета федерации, ФАС, ФССН, ФАГПС, а также ХК "Росгосстрах". Итогом мероприятия стало решение о создании межведомственной рабочей группы по подготовке законопроекта о сельхозстраховании.

Между тем новостей, касающихся этой темы, стоит ждать не только от законодателей. До конца года Счетная палата должна проверить эффективность работы системы в 2007-2008 годах и выставить оценку работы старой модели. Кроме того, правительство решило воспользоваться правом обжалования решения Верховного суда об отмене требований к сельхозстраховщикам. Кассационная коллегия суда рассмотрит эту жалобу 24 ноября.

Екатерина ДВОЙНИКОВА

Агрострахование с господдержкой в 2008 году


  Вся пресса за 11 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Тенденции, Ассоциации, союзы, пулы, фонды, Регулирование, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье

Тюменская линия, 16 апреля 2024 г.
Эксперты системы ОМС рассказали о диспансеризации при сердечно-сосудистых заболеваниях


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт