Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


УралПолит.Ru, Екатеринбург, 10 ноября 2009 г.

Уральских страховщиков заменят федералы
1008 просмотров

В Правительстве РФ обсуждают ужесточение требований к уставному капиталу страховых компаний

Вслед за банками и игроками фондового рынка повышать свой уставной капитал, возможно, придется и страховым компаниям. В Правительстве РФ в настоящее время обсуждаются поправки к закону «Об организации страхового дела в Российской Федерации», по которым минимальный уставный капитал страховщиков предлагается нарастить в 6 раз, до 180 млн. рублей. Около половины из более 740 российских страховщиков этим требованиям не соответствуют, – передает РБК daily. О том, кто из страховых компаний в случае ужесточения требований к капитализации уйдет с рынка, и без того пошатнувшегося вследствие экономического кризиса, – в материале «УралПолит.Ru».

Рынок поредеет

В настоящее время минимальный уставной капитал страховых компаний составляет 30 млн. рублей. Если новые требования к уставному капиталу будут приняты, большинству региональных страховщиков придется или наращивать его, или уйти с рынка. По данным реестра информационного портала «Страхование сегодня», в УрФО не попадают под обсуждаемые параметры, например, такие компании, как «Уралсоцтрансстрах», «Урал-рецепт М», «Тюмень-полис», «Урал-АИЛ-Мед», «УГМК-Медицина», «Новый Уренгой» и другие.

«Новые требования пока только обсуждаются, но требования к увеличению капитализации банков и участников фондового рынка приведут к тому, что небольшие региональные игроки будут вынуждены уйти с рынка. Причем их, скорее всего, даже не будут покупать более крупные страховые компании, федеральные страховщики просто займут их место», – рассказал «УралПолит.Ru» генеральный директор ИФК «ЯВА – Управление Финансами» Константин Селянин.

Урал поделят федералы

Впрочем, эксперты предсказывали снижение количества игроков и до обсуждения более жестких требований к уставному капиталу страховых компаний. По данным аналитического центра «Эксперт-Урал», страховой рынок Урала и Западной Сибири продемонстрировал более резкую динамику спада по сравнению с общероссийским: в первом полугодии 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года объем взносов в регионе сократился на 22 % – до 30,4 млрд. рублей, а по стране в целом – на 8 %. Для сравнения: за январь-июнь прошлого года объем премий на Урале вырос на 24 % на фоне 19-процентного подъема по России.

«Сейчас большое число компаний ходят по краю. Их финансовое положение таково, что в любой момент они могут быть признаны банкротами, но они всячески оттягивают этот момент, в том числе заключая договоры страхования по демпинговым ценам, чтобы еще на какое-то время продлить свое существование. Надежде руководителей этих компаний – о скором возрождении рынка и продолжении того роста, который позволял бы им вести рентабельный бизнес – не суждено сбыться. Поэтому до конца 2009 года, а особенно в 2010 году, рынок покинут десятки страховых компаний», – прокомментировал ситуацию член правления ОСАО «Россия» Андрей Крупнов.

В результате концентрация рынка страхования вокруг нескольких крупных компаний пойдет быстрее. Хотя уже сейчас, как отметил директор Екатеринбургского филиала Страховой Группы «СОГАЗ» Олег Захарушкин, рынок уже практически поделен между крупными устойчивыми страховщиками. За первое полугодие 2009 года федеральные страховщики собрали около 4,9 млрд. рублей страховых премий в Свердловской области, тогда как общий объем этого рынка составил около 6 млрд. рублей. «Если посмотреть на рейтинг страховщиков региона, то и там первые строчки занимают федералы», – подчеркнул он.

С точностью до наоборот

Инициаторы повышения уставного капитала, как правило, мотивируют необходимость повышения капитализации тем, что крупные компании более устойчивые и меньше подвергаются рискам банкротства. Однако кризис показал, что размер компании не соотносится напрямую с ее устойчивостью.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», летом в Свердловской области лишилась лицензии страховая компания «УРАЛРОС», и теперь областной арбитражный суд завален исками от клиентов данной СК. Недавно региональная прокуратура провела проверку, в ходе которой установила, что действия руководства одной из страховых компаний привело к преднамеренному банкротству. Хотя имен правоохранительные органы не называют, скорее всего, речь идет о данной компании.

Но в таких случаях увеличение уставного капитала страховщиков не сможет защитить клиентов от афер руководства страховых компаний. «За стратегию развития страховщика в первую очередь отвечает его руководитель, поэтому и должны быть приняты соответствующие нормативные акты, которые бы закрепляли ответственность менеджеров перед страхователями и кредиторами. Если это не будет сделано в ближайшее время, многие пойдут по пути отказа от лицензии, не урегулировав все свои обязательства перед клиентами и партнерами», – рассказал Олег Захарушкин.

По мнению Андрея Крупнова, для снижения количества банкротств страховых компаний стоит диагностировать проблемы компаний на ранних стадиях, в частности жестко пресекать практику завышения комиссионного вознаграждения по ОСАГО сверх норматива, предусмотренного законом. «Страховая отрасль страдает от достаточно распространенной неграмотности руководителей компаний, которые фактически строят финансовые пирамиды. С этой практикой необходимо бороться в первую очередь», – отметил он.

Самим страховщикам эксперты советуют диверсифицировать страховые портфели, а не делать ставку на демпинговых ценах в одном-двух направлениях страхования.

Вера МОРОЗОВА


  Вся пресса за 10 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Компании и капиталы, Тенденции, Регулирование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт