Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финанс., 16 ноября 2009 г.

Застрахуй банк от своего дефолта!
770 просмотров

Доступность. АИЖК оживит рынок ипотеки, страхуя банковские риски. Но действительно дешевыми и массовыми жилищные кредиты станут, когда сформируется рынок секьюритизации.

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) обнародовало программу по развитию ипотечного страхования. Документ разрабатывался по поручению президента, который озадачил авторов проблемой доступности жилищных ссуд. Главная идея в создании страховой дочки АИЖК, которая будет принимать часть рисков, связанных с дефолтом заемщика. Например, если банк выдает кредит с низким первоначальным взносом – менее 30% от стоимости жилья, то при вынужденной реализации залога вырученной суммы может не хватить для погашения долга – здесь-то и наступает страховой случай.

Застрахован на 20%

До кризиса банки охотно выдавали ссуды с коэффициентом LTV (отношение «тела» кредита к стоимости залога), превышаю­щим 70%. По словам заместителя гендиректора АИЖК Леонида Векшина, в 2006–2008 годах на такие продукты приходилась половина общего объема выдаваемой ипотеки. Зато сейчас они редкость. Как выяснило агентство, проведя опрос потенциальных заемщиков, количество людей, готовых сделать первоначальный взнос в 10%, в четыре раза больше, чем тех, кто в состоянии внести 30%. И это при соответствующем уровне доходов – позволяющем оплачивать кредит большего размера.
Сейчас ипотечный заемщик страхует жилье от повреждений и потери прав на него, а в некоторых случаях еще и свою жизнь. Новый риск – дефолт. Фактически страховое покрытие по нему укладывается в 20% от стоимости квартиры на момент приобретения при условии, что не менее 10% составляет первоначальный взнос покупателя. Этот продукт коммерческие страховщики могли бы предложить и сами, но не стали спешить. «Мы пытались договориться с ними о его введении, но компании были не готовы, поскольку не могли просчитать риски при ипотечном кредитовании», – рассказывает замруководителя блока «Розничный бизнес» Альфа-банка Илья Зибарев. «Летом агентство интересовалось, планируем ли мы внедрить подобную схему, но тогда она нам была не совсем ясна, кроме того, неопределенности добавляли рост просрочек по кредитам и изменение цен на недвижимость», – говорит заместитель гендиректора «Ресо-гарантии» Игорь Иванов. По его мнению, вмешательство АИЖК необходимо, чтобы расшевелить страховые компании, для которых этот вид бизнеса «откровенно непонятен». Именно этим и займется агентство, дочка которого приступит к страхованию от дефолтов уже в следующем году, а со временем рассчитывает сократить свою долю в этом сегменте рынка до 40%.
Очевидно, дополнительное покрытие уменьшит риски банков и создаст стимул для выдачи ипотеки. Леонид Векшин полагает, что снизятся и ставки по застрахованным кредитам. Если до кризиса стоимость ипотеки с 10-процентным взносом была на 2–3 п.п. выше, чем со стандартным 30-процентным, то теперь с учетом страхового тарифа (0,5–0,8% в год) разница, по расчетам агентства, сократится до 1–1,5 п.п. У банкиров, которые вправе взимать собственную плату за риск, иные оценки. «Ставка увеличится как минимум на 200–400 базисных пунктов», – говорит зампредправления Городского ипотечного банка Руслан Исеев. «Ставка для заемщика вырастет на 0,5–1 п.п., это несущественная разница по сравнению с теми возможностями, которые предоставит страхование – на первоначальном взносе будущий заемщик сможет сэко­номить несколько зарплат. Кроме того, пока человек копит деньги, цены на жилье могут вырасти. Впрочем, у клиента всегда есть выбор: взять кредит с высоким первоначальным взносом или повышенной ставкой», – считает Илья Зибарев. Старший вице-президент МБРР Андрей Шелковой в своих оценках близок к АИЖК: предположительно ставка увеличится на 1,5 п.п. При этом эксперты указывают, что для ипотечных заемщиков при кредитовании важнее сумма, которую им необходимо внести в виде первоначального взноса, а не размер ставки.
Банки и страховые компании готовы поучаствовать в программе. «Это разумная инициатива, которая реализована на многих западных рынках. Страхование ипотечных кредитов повысит их доступность: первоначальный взнос снизится до 10%, а в некоторых случаях – и до нуля», – надеется Илья Зибарев. «Учитывая сегодняшнюю ситуацию, мы считаем, что этот вид с большой долей вероятности будет для нас выгоден. Предполагаемые тарифы позволяют на это надеяться», – говорит Игорь Иванов. По его словам, чтобы точно их рассчитать, компании необходимо получить от банка достоверную информацию об уровне просрочки по кредитам, количестве выставленных на торги объектов недвижимости, количестве реализованных квартир. По словам Андрея Шелкового, для большего эффекта от программы следует разрешить рефинансировать застрахованные кредиты через АИЖК (сейчас по его стандартам проходят только кредиты с LTV не более 70%). Такая возможность предусмотрена в программе агентства, и, по информации «Ф.», оно уже приступило к разработке соответствующих изменений в свои стандарты. Правда, в этом случае получается, что АИЖК свои же риски будет у себя и страховать. По крайней мере, на первом этапе, пока в этот бизнес не подтянутся коммерческие структуры.

Вперед секьюритизации

Принятие новой программы опережает вступление в силу поправок в закон «Об ипотечных ценных бумагах», которые направлены на упрощение процедуры рефинансирования ипотеки и, как следствие, повышение ее доступности. В частности, законопроект разрешает выпуск ценных бумаг, обеспеченных пулом ссуд с коэффициентом LTV не более 70% в расчете на весь портфель. Сейчас этот порог установлен по каждому кредиту из пула. Законопроект, содержащий и ряд других новаций, правительство разрабатывало еще до кризиса, однако до сих пор не внесло в Госдуму. Он, по информации «Ф.», проходит межведомственные согласования. Кроме того, существует законопроект о секьюритизации финансовых активов, он уже в Думе, но не успел пройти и первого чтения. Столь медленная работа законодателей ограничивает возможности банков по рефинансированию, а следовательно, и по удешевлению ипотеки. Инвесторы же, у которых ситуация с ликвидностью заметно улучшилась, никак не могут дождаться нового интересного инструмента – ипотечных облигаций. Недавний эксперимент МБРР, выпустившего бумаги под поручительство АИЖК с прицелом на рефинансирование в ЦБ, их мало интересует.
А деньги действительно есть. К массовой секьюритизации юридически подготовлен ВЭБ, управляю­щий пенсионными накоплениями «молчунов». Его инвестдекларация теперь позволяет покупать ипотечные бумаги и без госгарантий. При этом объем вложений может составить до 20% от совокупного портфеля ВЭБа, а сегодня его объем приближается к полутриллиону рублей. «Учитывая, что средний объем одного выпуска составляет 3 млрд рублей, это будут очень внушительные суммы для развития рынка», – говорит председатель комитета по секьюритизации Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Александр Казаков.
Некоторые эксперты, однако, сомневаются в инвестиционной привлекательности ипотечных бумаг: «Меры АИЖК по оживлению рынка ипотеки очень актуальны, поскольку у банков мало возможностей привлечь средства на выдачу жилищных кредитов путем секьюритизации. Спроса на ипотечные ценные бумаги с невысокой доходностью (11–12% годовых) нет, рефинансирование происходит практически только через АИЖК», – говорит Илья Зибарев. Но, по мнению Руслана Исеева, без механизма секьюритизации все равно не обойтись: «Система ипотечного страхования его не заменит, она просто служит дополнительным стимулом к развитию рынка».

Почем страховка:

Тариф будет рассчитываться исходя из разницы между собственными средствами заемщика, внесенными при заключении сделки, и суммой, которую ссужает банк сверх 70% от стоимости приобретаемого жилья. То есть при первоначальном взносе в 10% лимит страхового покрытия равняется 20% суммы сделки. По мере погашения кредита размер страховки сокращается, но, учитывая аннуитетный характер платежей, не так быстро. На стоимость страхования будет влиять кредитная история заемщика, участие в специальных программах, например «Молодая семья».

Опыт

Ипотека – не главное

В западных странах ипотечное страхование распространено.
Как правило, оно включает в себя покрытие таких рисков, как неспособность заемщика возвратить долг (дефолт) и падение рыночной стоимости недвижимости при реализации его кредитором. Получить жилищный кредит с взносом менее 10% без соответствую­щего полиса затруднительно. При этом на рынке ипотечного страхования работают преимущественно частные компании, зачастую монолайнеры.
Эксперты указывают, что предпринимаемые государством меры – введение страхового механизма, попытки запустить рынок секьюритизации – важны, но не сделают жилье таким же доступным, как на Западе. Там ипотека – не единственный способ обеспечить граждан домами и квартирами. «Это только финансовый инструмент. А основой рынка доступного жилья является масштабное строительство. Например, в США для этого создана очень эффективная модель частно-государственного партнерства, в которой задействованы федеральные власти, штаты, муниципалитеты, банки и девелоперы. Их совместная работа в рамках программ строительства и делает жилье доступным. Ипотека в этом тандеме является младшим партнером», – поясняет Александр Казаков.
В Западной Европе 70% населения покупают жилье через ипотечные кредиты, в США – 50%, в России доля ипотечных заемщиков не достигает и 10%.

Татьяна АЛЕШКИНА
Прогнозы АИЖК по развитию ипотеки после введения страхования


  Вся пресса за 16 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Ипотечное страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт