Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт, 16 ноября 2009 г.

ДМС в ожидании врачей
1229 просмотров

Усилия страховщиков и стимулирование спроса не смогут привести к полноценному развитию рынка добровольного медицинского страхования без принципиального повышения уровня коммерческой медицины и ее распространения по всей стране.

По данным «Эксперт РА» [1], рынок добровольного медицинского страхования (ДМС) по итогам первого полугодия 2009 года сократился на 7%. Мы считаем, что отрицательная динамика сохранится и во втором полугодии, а по итогам 2009 года объем рынка ДМС уменьшится по сравнению с 2008 годом на 6–7%, составив 67–68 млрд рублей.

К хорошему привыкаешь быстро

Рынок ДМС в России — это в первую очередь рынок корпоративного страхования, поэтому основное влияние на его динамику оказывают возможность и желание руководителей компаний страховать своих сотрудников в столь непростое время. Снижение объемов добровольного медицинского страхования связано не с оттоком клиентов, а с сокращением бюджетов, выделенных российскими компаниями на программу ДМС своих сотрудников. При этом отказа клиентов от страхования практически не наблюдается. Компании, приобретавшие полис ДМС до кризиса, не хотят оставлять работников без страховки и сейчас. Предоставление соцпакета работодателем по-прежнему является важным инструментом кадровой политики. «Кризис повлиял на активность на рынке ДМС корпоративных клиентов, тем не менее полных отказов корпоративных клиентов от добровольного медицинского страхования немного. В основном компании стремятся сохранить ДМС для сотрудников, но при этом сужаются бюджеты и падает численность застрахованных, в том числе из-за сокращения персонала. Уменьшился приток новых клиентов, так как компании, планировавшие заключить договор ДМС, отложили данное решение», — отмечает Нина Егоркина, заместитель директора Центра методологии и контроля медицинского страхования РОСНО.

Компаниям выгодно уделять внимание здоровью своих сотрудников, а крупным корпорациям — нанимать врача непосредственно в компанию. «Если прежде интерес к той или иной программе ДМС ограничивался выбором поликлиник, то теперь основной фактор, который обуславливает спрос, — эффективность программы с точки зрения управления здоровьем персонала, то есть сервис и медицинский результат. В условиях кризиса также весьма актуальным стал вопрос оптимизации расходов и включения в программу бюджетосберегающих опций, таких, например, как врач в офисе, что значительно сокращает время отсутствия сотрудников на работе, а также контролирует ведущее к росту стоимости ДМС гиперлечение», — подчеркивает исполнительный вице-президент Группы «Ренессанс Страхование» Сирма Готовац.

Во время кризиса возросла убыточность добровольного медицинского страхования из-за резкого увеличения числа обращений страхователей в лечебные учреждения. Это связано с неуверенностью застрахованных в сохранении рабочего места и, соответственно, полиса ДМС. Поэтому клиенты в последнем квартале 2008 года и первом квартале 2009−го поспешили вылечиться «от всех болезней». «В период, предшествующий массовым увольнениям сотрудников, наблюдался всплеск числа обращений в лечебные учреждения по программам добровольного медицинского страхования. Количество обращений увеличилось на 20–25 процентов, видимо, это связано с попытками некоторых сотрудников перед увольнением выжать из корпоративной страховки максимум», — отмечает советник генерального директора СК «Согласие» Александр Варенцов.

Куда пойти лечиться?
Одним из отличий ДМС от других видов страхования является участие в страховом процессе трех сторон: страховой компании, клиента, лечебно-профилактического учреждения. Страховщики, которые дорожат своей репутацией и доверием клиентов, стараются тщательно подходить к выбору лечебного учреждения. Определяющими факторами являются современная оснащенность клиники и высококвалифицированный персонал. Кроме этого клиника должна быть многопрофильной, чтобы предоставлять весь спектр медицинских услуг, а также обладать достаточным штатом врачей. Страховая компания при выборе лечебного учреждения рассчитывает на долгосрочные партнерские отношения. «Основными факторами, влияющими на выбор лечебного учреждения для организации медицинской помощи по ДМС, является наличие в лечебно-профилактическом учреждении высококвалифицированных врачей, современного лечебно-диагностического оборудования и обеспечение достойного сервиса. Безусловно, обязательно наличие лицензии на все заявленные виды помощи, все врачи должны иметь действующие сертификаты специалистов и регулярно проходить усовершенствование. Немаловажным является соответствие цены и качества, организация взаиморасчетов, гибкая ценовая политика, а также место расположения лечебного учреждения, профиль ЛПУ, качество администрирования, клиенториентированность», — уверен Евгений Гуревич, вице-президент «Росгосстраха».

«Кроме того, очень важна оценка устойчивости и надежности клиники как финансового предприятия, если речь идет о частных ЛПУ. Также страховщики всегда рассматривают чистоплотность клиники на предмет возможных мошенничеств: раскрутки на услуги, ненужные клиенту, с целью финансирования их страховщиком, приписок тех услуг, которые не были оказаны», — говорит Марина Черноморова, начальник управления продуктов медицинского страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия».

Во время кризиса особенно остро встала проблема резкого роста цен на услуги медицинских учреждений. Отсутствие большого выбора клиник, обладающих высококвалифицированным персоналом и современной техникой, приводит к тому, что страховщики, пытаясь удержать тарифы по ДМС на прежнем уровне, ищут варианты подешевле, заключая контракты с менее профессиональными лечебными учреждениями. Даже в таких городах, как Москва и Санкт-Петербург, ощущается нехватка медицинских учреждений, предоставляющих качественное обслуживание, а в регионах эта проблема еще острее. Еще большее беспокойство вызывает крайне малое число лечебных учреждений, работающих по детским программам. «Проблему нехватки медицинских учреждений, способных оказывать качественную помощь, в объеме, необходимом клиенту, можно решить путем создания страховщиками собственных клиник, в которых они будут контролировать качество услуг. По этому пути и пошел “Ингосстрах”, открыв собственные клиники “Будь здоров” в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове», — отмечает Елена Диесперова, заместитель директора департамента медицинского страхования ОСАО «Ингосстрах».

Дело за врачами

Рынок страхования ДМС не может полноценно развиваться без достаточного количества частных лечебно-профилактических учреждений, налицо нехватка высококвалифицированных врачей, специалистов в разных направлениях медицины. Недостаточный уровень профессионализма врачей оборачивается недоверием граждан к коммерческим медицинским учреждениям. Рынок ДМС станет массовым только тогда, когда у массового потребителя появится доверие к частной медицинской организации, уверенность в добросовестности врачей, которые не будут назначать лишнее лечение, чтобы получить от страховой компании как можно больше денег. Сейчас же клиники зачастую ведут нечестную игру. «Основная проблема во взаимодействии сторон — конфликт интересов. ЛПУ нацелено на получение дополнительных денежных средств и как можно более быструю окупаемость приобретаемого оборудования за счет увеличения посещений застрахованным своего учреждения», — сетует Вера Журавлева, заместитель начальника управления поддержки страхования компании «Капитал Страхование».

Сомнения граждан в отношении предоставляемых услуг по программам ДМС часто, к сожалению, оправданны. Для того чтобы бороться с «гиперлечением», страховым компаниям необходимо проводить более жесткий мониторинг и экспертизу оказываемых клиниками услуг. Рынок ДМС в России сможет принять более или менее цивилизованные формы, когда повысится квалификация медицинского персонала, по всей стране увеличится число хороших клиник, когда между гражданами, лечебными учреждениями и страховыми компаниями сложатся долгосрочные партнерские отношения, основанные на доверии.

— Каково влияние кризиса в сегменте страхования ДМС?

Людмила Мезенина, начальник отдела развития ДМС департамента развития личного страхования ГСК «Югория»:

— Уже понятно, что роста по ДМС, ожидаемого в связи с мерами налогового стимулирования, введенными в действие с 01.01.2009 года, не произойдет. Но и резкого падения ДМС мы пока не ждем. По оптимистическим прогнозам, мы должны удержаться на том же уровне. По пессимистическим — падение составит 8–10 процентов.

Как показали первые девять месяцев 2009 года, предприятия и организации с более устойчивым финансовым положением все-таки сохранили ДМС в своем социальном пакете. Для сохранения клиентской базы мы адаптируем существующие продукты к сложившейся ситуации и стараемся улучшить качество обслуживания своих клиентов, повышаем сервисную составляющую продукта. А для привлечения новых клиентов мы будем продолжать расширять продуктовую линейку ДМС в соответствии с требованиями современного рынка.

Большинство лечебных учреждений — как государственных, так и частных — в этом году подняли цены в среднем на 15–20 процентов. Это привычный рост цен на медицинские услуги, который происходит раз в год, раз в полгода. В медицинских учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа рост цен составляет всего 5–10 процентов в год. А вот цены на санаторно-курортные услуги в 2009 году резко подскочили — рост составил до 25 процентов, на 30–40 процентов увеличились цены в медицинских учреждениях по Южному федеральному округу.

Договориться с медицинскими учреждениями о снижении стоимости медицинских услуг для страховых компаний удается в редких случаях. В результате страховщикам, чтобы сделать продукты по ДМС более доступными по цене, приходится пересматривать список медицинских учреждений и (или) сокращать перечень предлагаемых услуг. В некоторых случаях, чтобы сохранить клиента и не урезать программу страхования, приходится снижать тариф за счет сокращения расходов на ведение дела.

Добровольное медицинское страхование, 1-е полугодие 2009 года 

Ольга БАСОВА, автор «Эксперт»


  Вся пресса за 16 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Тенденции, Добровольное медицинское страхование, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт