Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Гаzета.Kz, 23 ноября 2009 г.

Продавцы обещаний, или Почему мы не доверяем страховым компаниям
1251 просмотр

Стихийные бедствия и пожары, несчастные случаи и кражи… С тех пор, как человечество придумало в противовес всем напастям страховку, самих ЧП меньше не стало. Неузнаваемо изменились объемы и содержание страхового рынка, другими стали предметы заключения страховых договоров - чего стоят одни лишь части тела футболистов и кинозвезд! - но суть осталась той же, что и сто лет назад.

В общем-то, это уникальный бизнес - ведь фактически страховщиками продается только обещание, причем по предоплате.

В идеале процесс предполагает отношения наивысшей степени добросовестности. Если уж ты продаешь свое слово, то оно должно быть на сто процентов обеспеченным. На практике так бывает далеко не всегда. Доверяем ли мы, собственно, отечественным страховым компаниям? Что мы знаем о них, кроме сладкоголосых, словно под копирку написанных уверений в надежности и стабильности? Не погрешу против истины, если скажу: и не доверяем, и толком не знаем ничего. Думаю, это основная и весьма мощная причина, по которой 21 процент участников традиционного социологического опроса сайта Gazeta.kz на вопрос "Есть ли у вас страховка?" ответили коротко и ясно: нет.

По данным Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, сегодня в Казахстане осуществляют деятельность 43 страховые компании, среди которых есть как резиденты, так и компании с иностранным участием. Конечно, по сравнению, скажем, с американским рынком, где функционируют более 6000 компаний с активом в 2,7 триллиона долларов, это - песчинка. Но в маленькой бочке гораздо заметнее ложка дегтя. И здесь показательны примеры страховщиков, лишившихся лицензий.

Как известно, осенью нынешнего года специализированным межрайонным экономическим судом по городу Алматы было принято решение о принудительной ликвидации АО "СК Алтын Полис". Дефолт компании, доля которой по состоянию на 1 января 2009 года по рынку обязательного страхования ГПО владельцев транспортных средств составляла 23 процента, не прибавил популярности ее коллегам по цеху. Вернее, та бурная деятельность, которая предшествовала дефолту. Дешевые полисы в изобилии предлагались агентами компании чуть ли не на каждом перекрестке. Однако, когда приключалась авария, клиент получал лишь часть ожидаемой им суммы. И даже когда наиболее настырные обращались в суд, они проигрывали, поскольку договор заведомо был "грамотно" составлен. Здесь, конечно, вновь традиционной красной нитью проходит тема юридической безграмотности казахстанских граждан и вечного "авось": кто из нас читает то, что написано самыми-самыми мелкими буковками в конце утомительно-нудного документа? Меж тем частные агенты - мелкая сошка - вошли во вкус, они не предоставляли информацию о новых клиентах, и списки в реестре компании отличаются и от единой страховой базы данных (ЕСБД), и от сведений ликвидационной комиссии. Фонд гарантирования страховых выплат, согласно официальному заявлению, будет осуществлять выплаты только по тем полисам, которые выданы компанией до 13 апреля - даты первого приостановления лицензии, занесены в реестр и полностью оплачены. То есть многие из тех, кто купил страховку "АлтынПолис" на заправках, и на авторынке, в случае аварии получат шиш с маслом.

На прошедшем 11 ноября в Алматы пресс-брифинге с участием топ-менеджеров страховых компаний, посвященном ситуации на рынке обязательного страхования ГПО владельцев транспортных средств, сообщалось, что по итогам двухмесячного периода, отведенного на процедуры по обмену полисов и урегулирование убытков данной "опарафинившейся" компании, из 100 процентов страхователей, обратившихся за переоформлением полисов, переоформлено - 45 процентов, отказано в связи с несовпадением показателей с ЕСБД - 20 процентов, отказано ликвидной комиссией в связи с неликвидностью полисов - 18, и 17 процентов - остались без ответа.

Кстати, страховка автотранспорта, судя по всему, самый распространенный вид - ее имеют 43 процента наших респондентов. Повезло ли им - то есть попали ли их данные в ЕСБД, бог весть. Клиентами "автогражданки" "АлтынПолис" успели стать более 200 тысяч человек. "Но кто-то же должен контролировать этот процесс! - удивился мой коллега из США, приехавший к нам в качестве туриста. - Государство не может полностью устраниться о проблемы!". Что я мог ответить? Допустим, в начале октября состоялось заседание комитета мажилиса парламента по финансам и бюджету, которое было посвящено именно вопросам страхового рынка. Председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова представила законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам страхования". По ее мнению, в действующее страховое законодательство пора внести поправки. В частности, относительно регулирования деятельности страховых агентов. Новшества предусматривают установление квалификационных требований к ним, обязательное ведение единого госреестра, а также пожизненное лишение права заниматься страховой деятельностью агентов, совершивших финансовые нарушения. К примеру, страховые премии собираются наличными деньгами, которые иногда просто не доходят до головных офисов. "С этими и другими проблемами мы столкнулись при отзыве лицензий у страховых компаний. Предлагаемый законопроект предусматривает все это и позволит в целом усилить устойчивость финансовой системы", - сказала председатель АФН.

Воля ваша, я не захотел выглядеть в глазах заморского друга представителем отсталой страны, где расчеты до сих пор производят каменными бляшками, а страхованием занимаются люди с улицы, и перевел разговор на общемировую тему - кризис. А ведь финансовый кризис, как и следовало ожидать, изменил отношение населения к страхованию. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований Росгосстраха. Они получили интересные результаты. Если в 2008 году 41 процент опрошенных жителей крупных городов России считал страхование экономически эффективным способом борьбы с опасностью, то сейчас таких - только 18 процентов. Примечательно, что количество тех, кто считал страхование пустой тратой денег, не изменилось. Больше всего людей пугают заболевания, ДТП и пожары, при этом женщины гораздо чувствительнее к рискам, чем мужчины.

Зависит отношение к страхованию, как оказалось, и от толщины кошелька. Чем состоятельнее человек, тем меньше он испытывает чувство страха. Единственное исключение - ДТП, которое практически одинаково пугает представителей всех имущественных групп. Наибольшую тревогу у бедных слоев населения вызывают залив квартиры, квартирная кража, пожар и отравление. Более состоятельных эти опасности пугают гораздо меньше.

Трудно, конечно, сказать точно, к какому классу относятся наши респонденты. Рискну предположить, что они имеют средний стабильный доход (хотя бы потому, что обладают возможностью выхода в Интернет, а для многих граждан сегодня это показатель стабильности собственного финансового положения). Во всяком случае, застраховали свою недвижимость 17 процентов участников опроса сайта Gazeta.kz, здоровье - 10 процентов, а 4 процента имеют даже несколько страховок.

Схожий опрос проводился в Казахстане финансовой компанией "Амулет", и согласно результатам, 58 процентов опрошенных казахстанцев не уверены в получении денег при наступлении страхового случая. В принципе, НЕ доверять - как-то удобнее для многих из нас. Привычнее, что ли. Если утрировать ситуацию, то самый качественный продукт для некоторых сегодняшних потребителей - нулевой, то есть отсутствие продукта. Это просто "идеальный" вариант: ничего не надо платить, не надо ни в чем разбираться, вступать в какие-либо отношения, никто не ущемляет права клиента и деньги при этом сэкономлены, особенно если страховой случай не произошел, что тоже вполне вероятно. У нас не создана и не развита культура страхования. То, что на Западе считается само собой разумеющимся, для нас звучит иногда дико. Страхование жизни, например. Лишь 2 процента наших респондентов имеют на руках такой договор.

Нас не научили доверять страховым компаниям, а страховые компании никто не научил работать так, чтобы мы им доверяли. И условия для честного и взаимовыгодного процесса до сих пор не созданы. Правда, объективности ради надо сказать, что 4 процента респондентов кликнули-таки на вариант ответа "Только планирую иметь страховку". По какой причине они это сделали - другой вопрос.

Иван ЗАХАРОВ, специально для Gazeta.kz


  Вся пресса за 23 ноября 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт