Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Бизнес online, Казань, 9 декабря 2009 г.

Виталий Федоренков опять попал под уголовное дело
1381 просмотр

В октябре было возобновлено уголовное дело в отношении Виталия Федоренкова, бывшего руководителя ОАО "Страховое общество "Талисман" по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата". По версии следствия, с января 2004 года по март 2007 года он и его главбух присваивали комиссионные от страховых договоров, заключенных с 42 предприятиями. Причем, с предприятиями, входящими в группу "Красный Восток" (у них и у Талисмана общие владельцы – братья Хайруллины). Общая сумма присвоенных средств - 1,750 млн. рублей. Вчера Федоренков, ныне живущий в Москве, лично появился в Казани, чтобы дать бой своим противникам в Арбитражном суде Республики Татарстан.

А было ли решение?

В Арбитражном суде РТ вчера состоялось рассмотрение иска экс-президента Союза страховщиков республики Виталия Федоренкова к страховому обществу "Талисман".

Федоренков, возглавлявший эту страховую компанию со дня основания и до конца 2008 года, требует признать недействительным решение совета директоров ОАО "Страховое общество "Талисман" от 5 декабря 2005 года.

Согласно этому документу, совет директоров компании запретил выплату комиссионных агентам за страхование предприятий, входящих в бизнес-империю депутата Айрата Хайруллина - группу "Красный Восток". В общем-то решение вполне логичное – наверняка предприятиям группы было предписано осуществлять страхование в Талисмане, чтобы деньги не уходили на сторону.

Однако экс-гендиректор Талисмана настаивает на том, что такое решение не существует в природе.

"Я убежден, что такого решения совета директоров не было. В делах фигурирует только ксерокопия документа. Ни гендиректор, ни председатель совета директоров – уважаемый в республике предприниматель Геннадий Парамонов и еще один член совета директоров не были извещены надлежащим образом об этом собрании", - заявил на заседании суда Федоренков.

Срок давности истек

Причина, по которой Федоренков специально приехал из Москвы (там он сейчас является первым заместителем гендиректора страховой компании "Ростра") на судебное разбирательство в Казань, довольно проста. Все дело в том, что именно оспариваемый им документ является, по сути, основным в уголовных делах, возбужденных в отношении Федоренкова.

Газета "БИЗНЕС Online" в мае рассказывала о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего руководителя, а также бывшего главного бухгалтера ОАО "Страховое общество "Талисман" по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата". По версии следствия, с января 2004 года по март 2007 года бывшие топ-менеджеры страховой компании "Талисман" присваивали комиссионные от страховых договоров, заключенных с 42 предприятиями. Общая сумма присвоенных средств составила 1,750 млн. рублей. Уголовное дело в отношении Федоренкова было возбуждено по заявлению генерального директора ОАО "Эдельвейс-групп" Рамиля Гайнутдинова. В августе это уголовное дело было прекращено, но в октябре по тем же фактам возбуждено новое.

"Исходя из содержания уголовных дел, получается что я, зная о данном решении совета директоров, осознанно нанес ущерб акционерам Талисмана. Но об этом решении я узнал из материалов уголовного дела. Но даже если такое решение было бы принято в действительности, то оно вступало бы в противоречие с существующим законодательством, с тем же трудовым кодексом", - пояснил Федоренков "БИЗНЕС Online" после судебного заседания.

Иными словами, если Федоренкову удастся доказать свою правоту, то уголовные дела могут развалиться, поскольку позиции владельцев Талисмана в этой ситуации окажутся существенно подорваны. Представитель Талисмана не присутствовал на суде. Вчера состоялось предварительное слушание по иску Федоренкова, рассмотрение дела по существу состоится позже.

Эксперты полагают, что в случае, если Федоренкову не удастся доказать в арбитраже свою точку зрения, последствия могут оказаться для него самыми негативными.

Руководитель одного из казанских страховщиков на условиях анонимности высказал такую точку зрения: "Как известно, Красный Восток приобретал Талисман, чтобы оптимизировать работу предприятий группы. А когда собственники узнали, что в компании выплачивается страховое вознаграждение за техническую работу, то их возмущению не было предела. В действительности, получается, что ты берешь деньги за то, что тебе скидывают по электронке объекты для страхования и ты только заполняешь договора. Причем, думаю, что два миллиона рублей - это лишь небольшая часть оспариваемой суммы. Гендиректор компании должен наладить работу компании в соответствии с решениями ее собственников. Владельцы компании имеют право не начислять страховое вознаграждение, и исполнительный орган должен соблюдать эти требования".

Вчера редакция "БИЗНЕС Online" обратилась в пресс-службу СО "Талисман" с предложением прокомментировать начавшийся судебный процесс. Сегодня утром нами был получен весьма лаконичный ответ:

Генеральный директор СО "Талисман" Ильгизяр Габдрахманов:

- Аудиторской проверкой в 2008 году были обнаружены махинации со стороны
генерального директора СО "Талисман" В.В Федоренкова и главного бухгалтера
А.Г. Черкасовой. Мошеннические действия связаны с распределением
комиссионных вознаграждений страховых агентов.
23.10.2009 года СЧ ГСУ при МВД по РТ в отношении бывших генерального
директора ОАО "СО "Талисман" В.В. Федоренкова и главного бухгалтера А.Г.
Черкасовой по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) возбуждено
уголовное дело.
В настоящее время по уголовному делу правоохранительными органами республики осуществляются соответствующие следственные мероприятия.

К сожалению, из ответа руководителя Талисмана все-таки неясна позиция по начавшемуся делу по иску Федоренкова. Однако, как стало известно "БИЗНЕС Online" из собственных источников, главный аргумент Талисмана заключается в том, что по данному делу истек срок исковой давности. Мы продолжим следить за развитием событий.

Арслан МИНВАЛЕЕВ

Справка

"Талисман" – одна из старейших страховых компаний России, основана Виталием Федоренковым в 1990 году. В 2004 году перешла под контроль ОАО "Эдельвейс групп". Была проведена допэмиссия, в результате чего доля Федоренкова в капитале компании (ранее ему принадлежало 20% акций) уменьшилась в 20 раз. В начале 2008 года Федоренков продал свои акции и уволился.
На сегодня основными акционерами являются ОАО "Эдельвейс групп" (77,67%) и ОАО "Красный Восток – Агро" (20%).
Количество обыкновенных акций – 5114123. Общая стоимость акций – 515 млн. рублей.
Численность работников головной организации в Казани в 2008 году составила 157 человек, с учетом 17 филиалов – 284 человека.
До кризиса по объему сборов страховых премий в Татарстане компания входила в первую десятку среди 129 страховщиков, работающих в республике; по России – в топ-150 компаний из 786 работающих на рынке.
В структуре портфеля преобладают следующие виды страхования: страхование урожаев – 38%, наземный транспорт – 24%, ОСАГО – 23%, страхование животных и имущества по - 7 %.
В 2008 году компанией было собрано страховых премий на сумму 546 млн. рублей. Выручка компании в 2008 году составила 593,7 млн. рублей. По итогам 2008 года базовая прибыль на акцию составила 0,36 рублей.

Виталий Федоренков родился 4 сентября 1961 г. в городе Энгельс Саратовской области в семье военнослужащего.
В 1984 г. окончил истфак КГУ и поступил в аспирантуру.
С 1988 года работал в аппарате Казанского горкома КПСС инструктором отдела агитации и пропаганды.
В декабре 1990 г. создал Акционерное страховое общество "Талисман" и руководил компанией по март 2008 г.
С сентября 2008 г. являлся генеральным директором компании "Ростра". Сейчас первый заместитель гендиректора компании "Ростра".
Президент Союза страховщиков Татарстана (1995-2007), член президиума Всероссийского союза страховщиков (ВСС) (1998-2004).


  Вся пресса за 9 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Лица, Управление, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт