Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Квартирный вопрос, как и прежде, стоит в стране крайне остро. Более того, складывается впечатление, что он лишь усугубляется. Однако даже те счастливчики, которым оказалось под силу самостоятельно приобрести жилье, рискуют его лишиться. При покупке квартиры - в основном это касается вторичного рынка - особо актуальным является вопрос ее юридической "чистоты". За годы существования российского рынка недвижимости не было создано механизма, обеспечивающего клиентам какие-либо серьезные гарантии безопасности сделок.

Если суд признает одну из операций, проведенных с квартирой ранее, недействительной, то добросовестный приобретатель будет вынужден освободить свою жилплощадь, в надежде вернуть свои деньги с другого участника сделки. Однако, как правило, это бывает практически невозможным. Именно в этой связи титульное страхование, которое покрывает риск утраты права собственности на объект недвижимости, является сегодня как никогда актуальным. Таким образом, если будут вскрыты нарушения, допущенные при переходе прав на недвижимое имущество, как к самому страхователю, так и в прошлом, начиная с момента создания объекта, и суд признает сделку недействительной, страховщик выплатит потерпевшему всю стоимость квартиры.

Данный вид страхования - добровольный, правда, если квартира приобретается посредством ипотечного кредита, наличие такого полиса может являться требованием банка. "Причем, как правило, полис по требованию банка приобретается на 3-4 года, поскольку законодательством установлен срок исковой давности - 3 года. Отказ от титульного страхования в данном случае обычно влечет за собой повышение тарифов на услуги банка", - поясняет директор департамента страхования имущества и ответственности компании "Югория" Анастасия Магдажинова.

Оценка жилья

Прежде чем принять квартиру на страхование, компания проводит целый комплекс экспертиз. Прежде всего потенциальный страхователь должен представить документы по истории квартиры. "В частности, правоустанавливающие документы, документы БТИ, выписки из домовой книги, включая архивные выписки, и так далее. Данные документы представляются в виде простых копий, но, в случае если у страховщика возникают сомнения в их подлинности, компания вправе затребовать оригиналы", - рассказывает начальник управления коммерческого страхования компании "Капитал Страхование" Роман Варламов. Полноценная экспертиза страховщика включает в себя проверку риска силами юристов, сотрудников подразделения экономической безопасности компании, а также специализированными андеррайтерами.

"Несмотря на наличие всех необходимых ресурсов, мы в отдельных случаях также направляем клиентов к независимым экспертам. Это делается в особо сложных случаях при больших страховых суммах. Вопрос оплаты каждый раз решается индивидуально. К сожалению, далеко не всегда существует возможность "раскрутить" всю цепочку сделок в истории квартиры. А именно в случае с большим количеством переходов прав собственности в небольшие сроки кроется риск жилищного мошенничества. В данном случае многое зависит от содействия риэлтора страхователя, возможностей службы безопасности страховщика и полноты предоставленных документов", - поясняет Роман Варламов.

По словам Анастасии Магдажиновой, страховая сумма, то есть та сумма, которая будет выплачена в случае наступления страхового случая, определяется на основании оценки объекта. "Как правило, это его рыночная стоимость. Тариф зависит от количества сделок с объектом, от истории данного объекта. Чем больше было сделок и чем ниже возможности проверки, тем выше тариф", - говорит она. Это не дешевый вид страхования. Как отмечает глава дирекции имущественного страхования компании "МАКС" Александр Агапов, полис по страхованию титула стоит в среднем 0,2-2% от страховой суммы.

Как не лишиться защиты

Моментом наступления страхового случая будет являться вступившее в силу судебное решение, которое, в свою очередь, должно поступить в компанию в письменном виде. При этом, что очень важно, страховщик должен быть уведомлен своим клиентом в указанные в полисе сроки о признаках наступления страхового события.

"Это должно быть сделано задолго до принятия судом решения, еще на стадии подачи искового заявления третьими лицами, последствием которого может стать потеря титула собственности страхователем. В случае если заблаговременное уведомление не было сделано, у страховщика отсутствует возможность участвовать в судебном процессе и защищать должным образом интересы страхователя, которые в то же время являются финансовыми интересами страховой компании. Несвоевременное уведомление страховщика о признаках наступления страхового события по страхованию титула в отдельных случаях может послужить отказом в страховой выплате", - подчеркивает Роман Варламов.

Случай из жизни

По словам участников рынка, страховые случаи по этому виду наступают не часто, но, тем не менее, имеют место быть. "Последним страховым случаем была продажа квартиры умершим собственником. Мошенники профессионально провели подготовку сделки, и по всем базам собственник числился живым. Сейчас по факту подделки документов возбуждено уголовное дело, а эта сделка и все последующие признаны судом ничтожными", - рассказывает Александр Агапов. "За время работы отдела ипотечного страхования компании по страхованию титула было заявлено не менее чем 12 событий, имеющих признаки страхового случая. Страховая выплата была произведена по двум", - говорит Роман Варламов.

Компания "РОСНО" приводит следующий пример из своей практики. "В феврале 2008 года к нам обратился страхователь из Калуги с заявлением о страховом случае. По решению суда он был лишен права собственности на приобретенную им за год до этого двухкомнатную квартиру, которая была возвращена одному из предыдущих владельцев. Оказалось, что этот владелец некоторое время тому назад потерял паспорт, чем и воспользовались мошенники. Они сделали поддельную доверенность на продажу квартиры и осуществили сделку", - рассказывает заместитель директора центра страхования финансовых рисков компании "РОСНО" Виталий Ус. После чего было еще две сделки купли-продажи этой квартиры, прежде чем она была продана страхователю компании. Все документы для продажи жилья на момент совершения последней сделки были уже в порядке. Покупатель не мог ни о чем догадываться. "Неожиданно для него последовал иск в суд владельца, от имени которого по подложным документам была продана квартира, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Иск был удовлетворен. Страхователю было выплачено страховое возмещение полностью. Сумма выплаты составила 1,98 млн рублей", - рассказывает Виталий Ус.

Тем не менее, на данный момент титульное страхование у физлиц, кроме страхования при ипотечном кредитовании, практически не востребовано. "К сожалению, о страховании титула клиенты зачастую задумываются, только когда над имуществом уже возникает угроза истребования через суд. В данном случае, разумеется, к страховщику обращаться бесполезно, поскольку, даже если полис будет выдан, скорее всего, текущий судебный процесс будет исключен из перечня страховых событий", - резюмирует Роман Варламов.

Марина КАДЫКОВА


  Вся пресса за 18 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование недвижимости

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт