Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Известия, 24 декабря 2009 г.

Мало не покажется
789 просмотров

Страхование объектов малого и среднего бизнеса может стать обязательным - с таким предложением вчера выступил министр по чрезвычайным ситуациям России Сергей Шойгу. Трагедия в клубе "Хромая лошадь" унесла жизни 150 человек, еще около сотни получили тяжелые травмы, и никто, помимо государства, не оказал пострадавшим помощи. Между тем во всех цивилизованных странах это дело страховых компаний, любой объект имеет полис гражданской ответственности, который защищает его посетителей.

В магазине обвалилась тяжелая палета, груженная пакетом с соками, она упала с самого верхнего яруса. Поблизости, к счастью, никого не оказалась, но ведь она легко могла убить или серьезно покалечить сразу много людей. В ресторане рядом со столиком упала люстра, опять никто не пострадал, но тоже чисто случайно. Это все реальные истории из жизни, очевидно, что посещение любых общественных мест потенциально опасно. Причем пожар - далеко не самая распространенная угроза, обычные травмы в силу своей множественности уносят гораздо больше жизней.

Стоит отметить, что западная культура страхования ответственности и без указаний сверху уже распространяется по России. Так, во всех вертикально интегрированных нефтяных компаниях "Финансовым Известиям" заявили, что их АЗС застрахованы. Что же касается независимых заправочных станций, то за них ответил глава Российского топливного союза Евгений Аркуша. "Независимые АЗС также страхуются. На самом деле это недорого?- пару тысяч в год. Но эта страховка покроет вероятный ущерб", - отметил эксперт. "Я считаю, что инструмент страхования - один из самых эффективных. Его нужно внедрять и даже делать обязательным. Я не вижу в этом ничего страшного. Наши сети ресторанов уже застрахованы", - говорит генеральный управляющий ресторанной компании "Арпиком" Михаил Зельман. Торговля тоже не отстает, правда, пока в основном заграничная. "Предложение Сергея Шойгу мы считаем правильным. Наши магазины застрахованы по риску пожаров и землетрясений, а также по гражданской ответственности, ущербу, причиненному клиенту. Это наша собственная инициатива. Размеры выплат в страховых случаях должны определяться независимыми экспертами и страховыми компаниями", - говорит директор по связям с общественностью гипермаркетов "Ашан" Мария Курносова.

Итак, практически никто не против. Правда, предприниматели опасаются, что всех причешут "под одну гребенку". "Банк - учреждение не травмоопасное и, на мой взгляд, может быть отнесен к категории предприятий с минимальным риском для здоровья людей. Более того, любое отделение строится в соответствии с достаточно серьезными техническими требованиями. Во всяком случае, на своем веку не припоминаю прецедентов, когда клиенты, пришедшие к нам в офис, получали какие-то увечья. На мой взгляд, введение обязательного страхования гражданской ответственности может быть более актуальным для предприятий, деятельность которых сопряжена с повышенным риском здоровью клиентов, например, там, где собирается большое количество людей на небольшой территории, где разрешено употребление алкоголя", - считает зампредправления СДМ-банка Вячеслав Андрюшечкин. По большей части финансист прав, но ведь всякое бывает... Так, в Америке, где очень развита культура страхования, банкиры предпочитают заранее "подстелить соломки". Вдруг клиент поскользнется и расшибет голову о стойку, и тогда кредитная организация получит иск на огромную сумму. "В США, например, адвокаты потерпевших разорят любого бизнесмена, если будет хоть какая-то причина для иска. Предприниматель страхует свою ответственность не из страха нарушить закон и заплатить штраф, а защищаясь от возможных миллионных исков потерпевших", - поясняет директор центра страхования ответственности компании "РОСНО" Галина Гуляева.

Страховщики в целом тоже поддерживают предложение Сергея Шойгу, но предварительно необходимо провести многочисленные подготовительные мероприятия. В том числе в плане законодательства. "Введение обязательного страхования помещений от пожаров, как известно, противоречит действующему законодательству и вряд ли может, по большому счету, снизить риски гибели людей при пожарах, если владельцами или арендаторами не будут соблюдаться нормы пожарной безопасности", - отметила заместитель начальника отдела по развитию каналов продаж и работе со страховыми и профессиональными сообществами страховой компании "Согласие" Анна Данилина. Первая проблема есть. Второй, естественно, станет размер покрытия и тарифы. "Думается, что жизнь россиян следует оценивать единообразно. Скажем жизнь погибших в авиакатастрофах оценивается в 2 млн рублей, следовательно компенсация погибшим в результате экстренных событий на земле не должна быть ниже. Что касается стоимости такой страховой защиты, то тут необходимо провести серьезнейшую работу, поднять весь пласт статистических данных, и только после этого можно говорить о тарифах", - считает первый заместитель генерального директора страховой группы "Межрегионгарант" Дмитрий Климов.

Будет ли толк от новой "обязаловки"? Страховщики уверены, что будет. "Если ввести обязательное страхование ответственности владельцев объектов досуга перед посетителями, то страховые компании будут дополнительной ступенью контроля за соответствием этих заведений всем требуемым нормам. В результате вероятность событий, подобных пермскому, заметно снизится, что, собственно, и является главной задачей", - уверен Дмитрий Климов. Действительно, при ненадлежащем уровне безопасности страховщик либо поднимет тариф, либо в особо запущенных случаях и вовсе откажет в полисе, наличие которого будет обязательным. И тогда заведению придется закрыться до устранения нарушений добровольно, а не после очередной трагедии.

Конечно, есть опасность, что новый вид сборов предприниматели "перенесут" на потребителей, просто повысив цены. Причем значительно, использовав страхование просто как предлог. Но здесь уже дело за грамотным госрегулированием. Ровно как и в вопросе покрытия и тарифов, благо не очень удачный опыт ОСАГО уже имеется.

Нильс ИОГАНСЕН, Марина КАДЫКОВА, Галина КОЗОРЕЗОВА, Ирина КЕЗИК, Рита ДОЛЖЕНКОВА


  Вся пресса за 24 декабря 2009 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Регулирование, Страхование от несчастных случаев, Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт